Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

22. Налоговые доходы, их состав и предназначение

Налог. платежи м. подразделяться на:

1. налоги

2. налог. доходы

Налоги в РБ взимаются в соотв. с налог. кодексом (общая часть) и совок. законодат. актов опред-х порядок исчисления и взимания отд. налогах (закон об НДС и др.) Перечень налогов опред. зак-но Парламентом или Нац. Собранием. Налог. доходы – это не обязательно налоги, это платежи имеющие налоговые признаки. В частности таможен. сборы, пошлины. М. рассматривать налоги в узком и широком смысле слова. В узком смысле слова – налоги обяз. платежи взимаемые с юр. и физ. лиц в принудительном порядке (в соотв. с законодательством) в б-т. Из теории налогов налоги формир. в матер. пр-ве. В широком смысле слова налоги- это обяз. платежи взимаемые с юр. и физ. лиц в б-т, в виде налогов, тамож. пошлин, и др. обязательных отчислений. Приведем определение налога, представленное в Налоговом кодексе Республики Беларусь (1 часть, статья 6). Налогом признается «обяза¬тельный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организа¬ций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты». Ряд эк-тов обяз. отчисления в целом б-тные фонды рассматр. также как налог. платежи, т.к. имеют признак налогов. Налоговые платежи занимают наибольший удельный вес (80-90%) в доходах бюджета. Отличительной чертой налогов является наличие в нем признаков императивности, безвозмездности, законности, уплаты в целях финансового обеспечения деятельности государства, абстрактности, относительной регулярности.Признак императивности налога означает, что налогоплательщик не имеет права отказаться от вы¬полнения возложенной на него обязанности - пла¬тить налог в бюджет государства. Безвозмездность налогов означа¬ет, что налогоплательщик не вправе рассчитывать на эквивалентную выгоду от государства. Это отличает налоги от других платежей и сборов, взимаемых го¬сударством с населения и юридических лиц возмезд¬но и не являющихся поэтому налогом. Налог уплачивается в целях финансового обеспече¬ния деятельности государства. Налоги всегда были и остаются базовой составляющей государственных до¬ходов. Именно за счет налогов в преобладающей степе¬ни формируется централизованный фонд денежных средств, который является финансовой основой обес¬печения деятельности государства. Законность налогов означает, что их установление, взимание осуществляется в порядке, определенном за-коном. Признак абстрактности налогов предполагает их поступление на нужды всего государства, а затем распределение по видам расходов. Относительная регулярность налога выражается в периодической его уплате в установленные законом сроки. Свое назначение и функции налоги осуществляют в едином бюджетном процессе, выполняя фискальную, распределительную, стимулирующую и контрольную функции. Доходная часть бюджета включают налоговые, неналоговые и прочие доходы.

В соотв. с классиф. доходов налог. доходы подразделяются:

1. налоги на доходы и прибыль (налог на прибыль и налог на доходы). 2. налоги на тов. и услуги (НДС, акцизы, эколог. налог и др.).

3. налог. доходы от ВЭД (тамож. пошлины и сборы, и прочие сборы и поступления от ВЭД). 4. др. налоги, сборы и иные обяз. платежи, в т.ч. отчисления в инновационные фонды.

В РБ основная доля доходов бюджета формируется за счет налоговых поступлений. Основную долю составляют НДС, налог на доходы и прибыль, акцизы, подоходный налог, доходы от внешнеэкономической деятельности. За 2005-2006 гг. сложилась следующая динамика налоговых доходов в общей величине доходов консолидированного бюджета. В 2005 г. этот показатель был равен 72,4%, а в 2006 г. – 70,1%. В последние годы идет снижение доли налоговых доходов консолидированного бюджета в общем объеме доходов. Основной удельный вес занимает НДС – около 20% в доходах бюджета. НДС относится к числу наиболее стабильных источников доходов бюджета, оказывающих существенное влияние на наполняемость бюджета. НДС составлял 19,2% в доходах консолидированного бюджета. Вторым по значимости источником доходов консолидированного бюджета (около 16%) являются налоги на доходы и прибыль. Акцизы являются значимым источником доходов консолидированного бюджета. Их доля в общих доходах бюджета (без учета ФСЗН) составляет более 9%. Основная часть акцизов поступает в республиканский бюджет, акцизы на вина, винные и слабоалкогольные напитки являются источником местных бюджетов. Подоходный налог также является значимым источником дохода консолидированного бюджета. Поступления по данному налогу в 2006 г. составили 6,5% в общей сумме доходов бюджета и увеличились по сравнению с 2005 г. на 32%. Подоходный налог по законодательству полностью зачисляется в местные бюджеты. Налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности в последние годы являются важным источником доходов консолидированного бюджета. Их доля в общих доходах бюджета составляет 5,4%. Доходы от внешнеэкономической деятельности полностью зачисляются в республиканский бюджет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]