Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

23. Неналоговые доходы, их состав и предназначение;

Неналог. доходы несмотря на незначит. уд. вес в доходах б-та по своему кол-ву (составу) значит. превышают налог. источники. Их свыше 50. Признаки неналог. платежей: 1. зак-но определены, но носят в основном добровольный характер. 2. в основном добровольный характер и уплата при опред. обстоятельствах. 3. эти обстоятельства м.б. одноразовые, т.е. периодичность м. отсутствовать и, как правило, отсутствует. 4. как правило, носит возмездный характер, т.е. оказание услуги, получение право пользования, др. возмездные услуги. 5. как правило, носят целевой характер. Они взимаются с опред. целью. Неналоговые Д б-та: текущие и капитальные. Текущие: 1. Доходы от госсобственности и предприним-й деят-сти: а). Прибыль НБ; б). Плата банков за пользование ден-ми ср-вами бюджета; в). % по ссудам, а также по целевым бюджетным и валютным кредитам; г). дивиденды по акциям, принадлежащим гос-ву; д). налог на добываемые природные ресурсы; е). Арендная плата за землю.

2. Административные сборы и платежи (АСП): а). Непосредственно АСП(поступления связ-е с таможенным контролем, вексельный сбор, сборы в ГАИ , сборы за выдачу паспорта); б). Доходы от предоставления услуг (госпошлины; сборы на содержание детей в школах-интернатах, ПТУ).

3. поступления по штрафам и санкциям

4. Прочие ненал-е доходы: а). Добровольные взносы ф.л. и юр.л.; б). Невыясненные поступления; в). доходы от реал-и имущества или клада г). прочие пост-я

Капитальные неналоговые доходы: 1. Доходы от произведенных активов: А). От реализации гос-х акций Б). От выкупа и реализации гос-го имущества В). доходы от приватизации путем продажи госсобственности на аукционах; Г) доходы от реализации гос-х резервов (может и не быть)

Учет перечисленного имущества возлагается на налоговые органы. Оценка перечисл-го имущества возлагается на комиссию, к-я состоит из представителя МНС, местного распорядительного или исполнительного органа и представителя организации, которой это имущество передается для реализации или пользования.

24. Понятие собственных и регулирующих доходов

Собств. дох. мест. б-тов:

1.местн. налоги

2. различ. сборы

3. дох. от приватизации

4. др.

В тексте закона отождествляется собственные и закрепленные дох. источ. М/у тем перечень дох. закрепленных за мест. б-тами м. изменяться з-ном о б-те на очередной фин. год. Объем расх. б-та не м. ограничиваться рамками собств. дох., п.э. в закон. порядке за мест. б-тами закрепляются опред. дох. (подох. налог с ФЛ, земельный налог, ННН, эколог. налог, акцизы и т.д.).

Собственные дох. составляют чуть более половины дох. тер. б-тов, п.э для покрытия деф. требуется привлечение доп. ср-в из вышестоящих б-тов.

Сбалансирование мест. б-тов осущ. по средствам:

1. регулир-х дох. в виде отчислений от общересп. дох. и нал.

2. в виде дотаций, субвенций, субсидий.

Т.о. при распр. дох. м/у б-тами применяются след. методы: 1. процентных отчислений от общегос. респ. нал. и дох. 2. предоставление фин. помощи регионам из вышестоящ. б-та.

Регулирующие дох. б-та- это респ. нал. иные платежи. по кот. устанавливаются нормативы отчислений в % мест. б-ты на очеред. фин. год.: налог на дох и приб; НДС, некот акцизы. разрешение отчислений от регулир-х дох устан-ся с учетом: 1) степени сбалансир-ти дох и расх конкрет б-та; 2) дох поступ на соотв тер. в соотв с з-ном о бюдж с-ме РБ в случае нецелев использ субсидий, субвенций они м б отозваны органами власти выдавшими их.

Такое перераспределение дох. м/у отд. видами б-тов путем передачи ср-в вышестоящ. нижестоящ. б-там и составляет содержание БР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]