Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

17. Государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, их роль и основы организации

С 1990 г в РБ начинается образование цел гос ф-в ден с-в как в составе б-та, так и внебюдж ф-в. ЦБФ –совокупн бюдж ден ср-в, кот имеют, как правило, целевое назначение и используются органами исполнит власти одновременно с исполнением расходн части б-та. В отличие от б-та ЦФ обеспечивают ден ср-ми конкретные эк и соц потребности или программы.

В РБ в соотв с з-м О б-те РБ на 2007 г образованы след гос фонды:

1. республ ф-д поддержки производителей с\х продукции,продов и аграрн науки. Оказывается значит помощь в финансир-и гос программ в области с\х, предоставлении дотаций и т.д. Уплата сбора в этот ф-д производится единым платежом с нал-м с пользователей автомобильных дорог в размере 3%.

2. респ дорожный ф-д. Дор ф-ы подразд на респ-ий и местн-е. За счет ср-в ф-да осущ-ся финанс-е рас-в по строит-ву, содержанию и ремонту автомоб дорог общего пользования. Ср-ва ф-да образ-ся за счет н-га с польз-лей автом дорог, н-га на приобрет автом трансп ср-в, платы за проезд по платн дорогам и мостам и др. Плат-ки: организации.

3. респ ф-д охраны природы. Ср-ва ф-да направляются на осуществление мероприятий и программ по охране окруж среды и воспр-ву природных ресурсов. Образ-ся за счет платежей за выбросы загрязн веществ в атмосф воздух, плат-й за размещ отходов пр-ва, штрафов за загрязн окр ср-ды и др. Размеры н-в и плат-й зависят от объемов используемых прир ресурсов или сбросов загр вещ-в и от того, укладывается ли природопользователь в установл лимиты.

4. инновац ф-ды. Роль ф-в заключается в развитии научн-технич программ, инновац проектов, финансир-и программ по энергосбережению и т.д. Образ-ся республ органами гос управлен, иными гос организ-ми, за счет отчислений в размере не более 0,25% от себ-ти продукции, Т, Р,У.

5. Ф-д национального развития. Образ-ся за счет части прибыли высокорент пред-й, 5-25% в зав от ур рен-ти.Направл напр на фин-е расх-в по развит соц сферы.

В наст время только один ф-д явл внебюдж-м – ФСЗН Мин-ва труда и соц защиты населения (оказание соц помощи населению). Ср-ва ф-да направляются на выплату пенсий, пособий по соц страх-ю и т.д.Он выполняет важн роль в обеспечении пенсионеров ср-ми для существования. Ф-д соц направленности.

19. Бюджетная классификация Республики Беларусь, ее состав и структура

Бюдж класс-я РБ является систематизированной группировкой дох-в,

расх-в и источников финансирования дефицита республ и местн б-в, гос целевых бюдж и внебюдж фондов, внебюдж ср-в бюдж организаций, основанной на их экономич характеристике и обеспечивающей республ и

международную сопоставимость показателей б-в.

Бюджетная классификация включает:1.класс-ю дох-в; 2.класс-ю расх-в, в т.ч. функцион-ю, ведомств-ю, экономич-ю; 3.класс-ю источников внутрен финансир-я дефицита; 4.класс-ю источников внешн финансир-я дефицита; 5.класс-ю видов внутренн гос долга РБ и долгов органов местн управления и самоуправ; 6.класс-ю видов внешн гос долга РБ.

Бюдж класс-я является единой и используется при составлении, утвержден и исполнен республ и местн б-в, гос внебюдж и бюдж целевых фондов, внебюдж ср-в бюдж учреждений и организаций.

БК регулируется зак-м РБ о бюдж класс-ции. Она д. утверждаться Сов мин-в или по его поручению Минфином. В наст время утверждена Минфином. Она основывается на принципах эк группировки и сопоставимости данных.

Класс-я дох-в состоит из групп, подгрупп, видов, разделов и подразделов дох-в. Функциональн класс-я определяет основн направления ср-в на выполнение осн ф-й гос-ва. Состоит из разделов, подразделов, видов и параграфов расх-в. Ведомств класс-я –более подробная детализация рас-в по министерствам и ведомствам (глава, раздел, подраздел, вид). Экономич класс-я явл самой подробной (категория, группа, подгруппа, вид, раздел, подраздел).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]