Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GB.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

8. Специфика расходной части бюджета Республики Беларусь в условиях развития рыночных отношений;

Кризисные явления в эк-ке, проводимые эк реформы, внутр и внешн политика в нач 90-х г. дали толчок развит-ю определ тенденций и направлений реформирования б-та и это нашло отражение в структуре и содерж-и расх-в гос б-та. Особенностью б-та явл изменение состава его расх-в. В расх части сохраняются осн направл-я затрат и развиваются новые, кот отражают происходящие на данном этапе измен-я в эк-ке и соц сфере: индексация дох-в населения, расх-ы связан с ВЭД, рас-ы по обслужив-ю республ долга, финансир-ю спец программ и др. Исчезли такие статьи расх-в: взаимн расчеты с союзн б-том, ассигн-я на соц обеспечение, кот стало финанс-ся за счет ср-в спец внебюдж фонда. Объем расх-в с 95 по 01 г.увеличился почти в 130 раз. Такой рост расх-в был вызван инфляц процессами и переориентацией направления бюдж рес-сов на новые приоритеты и потребности в связи с переходом к рын отн-ям. Увелич расх-ы на отрасли хоз-ва, на нац оборону, науку. Значит увелич расх-ы на междунар деят-ть, пополнение гос запасов и резервов, обслуж-е гос долга. Расх-ы на междун деят-ть с 96 по 01 г выросли в 184 р, опережая в 2 р темпы роста расх-в б-та в целом, это было связано с расширением межд представительства РБ как суверен гос-ва, развитием интеграц процессов с РФ. Расх-ы направл-сь на развит-е рын инфраструктуры. Особенности переходн периода потребовали резервирования ресурсов в спец фондах, за счет кот финансир-сь непредвиденные расх-ы. Спецификой расх части б-та явл включение в его состав расх-в СЭЗ. Предусматривалось финанс-е целев программ, при этом 83% от общего объема финн-ния программ, направл-сь на мероприят по реализ гос прогр по преодол последств катастр на ЧАЭС. С 92 по 01 г произошло усиление соц направленности расх-в б-та. Рост централизации бюдж рес-сов в респ б-те, т.е.сокращение доли местн б-тов в консол-м.

9. Бюджетный дефицит, его понятие, причины и последствия

Как только государство стало планировать свои доходы и расходы, появилась проблема их балансирования. Бюджет­ный дефицит - превышение расходов над доходами государ­ственного бюджетного фонда - характерен сегодня для большинства развитых стран.

Итак, бюджетный дефицит представляет собой систему экономических отношений, связанных с привлечением до­полнительных доходов, сверх имеющихся У государства, их использованием на финансирование расходов, не обеспеченных собственными доходами.

Такие дополнительные доходы образуются главным образом в результате эмиссии денег, выпуска государственных ценных бумаг, осуществления внутренних и внешних займов. Это требует от правительства разработки мероприятий по сокращению бюджетного дефицита, поиска эффективных источников его покрытия.

Дефицит может быть обусловлен государственным регулированием экономики и отражать намерение прави­тельства осуществлять крупные государственные вложения в развитие отраслей хозяйства с целью достижения прогрес­сивных сдвигов в структуре общественного производства.

Однако чаще всего дефицит отражает кризисные явления в экономике, ухудшение показателей финансово-хозяйст­венной деятельности субъектов хозяйствования, нарушение экономических связей, неэффективность налоговой системы и т.д. В исключительных случаях превышение расходов над до­ходами становится результатом чрезвычайных обстоятельств (войн, стихийных бедствий и др.), когда средств и резервов бюджетного фонда недостаточно и приходится изыскивать дополнительные источники финансирования чрезвычайных расходов.

Таким образом, в конечном итоге дефицит бюджета явля­ется следствием: чрезмерных гос расходов; ограниченности финансовых возможностей государст­ва мобилизовать необходимые доходы (сознательное сокра­щение налогов в целях стимулирования деятельности субъектов хозяйствования или из-за низкой собираемости доходов); циклических спадов в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]