Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

26. Цели и инструменты денежно-кредитной политики

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экон. регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема пр-ва (стабильного роста), занятости и уровня цен.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником явл. ЦБ. Основными инструментами денежно-кредитной пол-ки, наиболее часто используемыми ЦБ, являются: 1) установление обязательной нормы резервирования; 2) регулирование официальной учетной ставки; 3) операции на открытом рынке; 4) административные меры.

27 Создание банками денег. Денежный мультипликатор

Основу всей ден. массы страны составляют банкноты и монеты, поэтому их наз. ден. базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями. Во-первых, ЦБ расплачивается ими при покупке у нас-ния или гос-ва золота, иностр. валюты и ценных бумаг. Во-вторых, ЦБ предоставляет госву и коммерческим банкам кредиты банкнотами. Общий размер денежной базы страны в каждый данный момент можно определить по балансу Центрального банка.

Предложение денег зависит от: а) политики центрального банка, б) деятельности коммерческих банков, в) поведения др. экон. субъектов. ЦБ осуществляет эмиссию денег, регулирует деят-ть банковской системы. Коммерческие банки также влияют на предложение денег, т.к. они способны создавать кредитные деньги, используя имеющиеся у них депозиты.

ЦБ требует, чтобы ком. банки сохраняли определенную часть своих депозитов в кач-ве обязат-х резервов и хранили ее в виде кассовой наличности либо на счетах ЦБ. Он определяет (в %-х) и объем обязат-х резервов – так называемую норму обязат-х резервов. Если фактические резервы банка превышают обязательные, то разница м/ду ними составляет избыточные резервы. Именно избыточные резервы использ. банками для выдачи ссуд, а значит для создания денег. Денежный мультипликатор - числовой коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет либо сократится ден. предложение в рез-те увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-ден. систему на одну денежную единицу.

Количественно денежный мультипликатор есть величина, обратная резервной норме.

28,Функции денег. Банковское дело и банковские операции

Деньги – это такие активы, которые обычно принимаются как платежное средство.

Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют следующие функции: средства обращения; меры стоимости; средства сохранения стоимости; средства платежа.

Исторически первая среди них функция средства обращения. Деньги выполняют ее, выступая в качестве посредника при обмене товаров.

Мера стоимости – ф-ция денег, заключающаяся в том, что деньги обеспечивают выражение ст-ти товаров как одинаковых величин, качественно равных и кол-но сравнимых.

Деньги являются средством сохранения (накопления) стоимости. Эту функцию они выполняют в случае, когда товаропроизводитель, продав свой товар и получив деньги, длительное время не использует их для покупок, т.е. сберегает.

Средство платежа - функция денег, заключающаяся в том, что деньги используются при продаже товаров в кредит, при уплате налогов, земельной ренты и т.п.

Функционирование современной эк-ки любой страны невозможно представить без эффект. банковской сист. Банки разных уровней глубоко проникают в сферу пр-ва и активно влияют на экон. и соц. процессы, поэтому с ними постоянно сталкиваются все члены общ-ва.

Банковское дело явл. одной из тех сфер обществ. жизни, о к-ой мало кто может позволить себе полную неосведомленность. Ведь, образ и уровень жизни нас-ния каждой страны существенно зависят от деят-ти банков, их надежности, способности увеличивать объемы кредитов, депозитов и др. видов услуг, предлагаемых как физ. лицам, так и пред-тиям. Постоянное внимание и интерес к проблемам развития банковского дела обусловлены значит. ролью, которую играют банки в процессах формирования международных фин. рынков - валютного, фондового, рынка деривативов, а также в сист. мирового хоз-ва в целом.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: 1) привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц (до востребования и на определенный срок); 2) размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности (кредит); 3) открытие и ведение банковских счетов клиентов.

Банковские операции – операции банков по привлеч. ден. средств и их размещению, выпуску в обращение и изъятию из него денег, осуществление расчетов и т.п. Разл. пассивн. банковские операции, активные банковские операции и комиссионные банк. операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]