Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

36. Взаимосвязь инфл. И безр-цы в краткоср. И долгоср. Периодах. Кривые Филлипса

Кривая Филлипса явл. осн. эл-нтом теории ускорения инфл. В осн. этой теории лежит представление о том, что развитие экон. системы в периоды изменения темпа инфляции происходит иначе, чем в периоды его стабильности, а ее суть состоит в утверждении, что при проведении экспансионистских экон. мероприятий удержать норму безработицы ниже ее естественного значения в течение продолжительного периода времени можно лишь за счет постоянно ускоряющегося темпа инфляции, превышающего ожидаемый уровень.

Кривая Филлипса отражает зав-сть между уровнем безработицы и темпами инфляции и первоначально рассматривалась как набор альтернативных вариантов проведения в жизнь экон. политики. Некоторые экономисты полагали, что экон. система будет оптимально функционировать в точке К, где полная занятость достигается ценой умеренной инфляции. Противники инфляции в любом ее проявлении выбрали точку М, в которой, по их мнению, стабильность цен существует благодаря некоторому уровню безработицы.

Ст.зр. совр. экон. теории обратная зав-сть между уровнем безр-цы и темпом инфл. сущ. лишь в краткосрочных временных интервалах. В долгосрочн. временном интервале кривая Филлипса представл. собой вертикальную линиюN, характер-щую естеств. норму безработицы. Ордината точки пересечения кратко- и долгосрочной кривых Филлипса соответствуют значению ожидаемого темпа инфляции. Также сущ. количественная теория инфляции, теория адаптивных и рац-х ожиданий.

37, Антиинфляционное регулирование

Негативные социально-экон. последствия инфляции вынуждают правительство разных стран проводить определенную экон. политику. Разл. 2 их части: антиинфляционную стратегию, объединяющую цели и методы долговременного хар-ра, и антиинфляц. тактику.

Составляющие антиинфляционной стратегии:

Гашение антиинфляц. ожиданий. Прав-во должно ставить перед собой определенные антиинфляц. задачи, информировать об этом население, и добиваться их выполнения. Здесь срабатывает эффект объявления: производители и потр-ли убеждаются, что правительство способно выполнять свои обещания, и изменяют свое экономическое поведение;

Долгосрочная денежная политика. Связана с введением жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Она должна сочетаться с разгосударствлением экономики, с развитием рыночной инфраструктуры;

Сокращение бюджетного дефицита. Это возможно осуществить двумя путями: увеличением налогов или уменьшением расходов государства. Но необходимо иметь в виду, что большие налоги могут подорвать стимулы к труду и инвестированию, сократить поступления в бюджет. Кроме того, высокие налоговые ставки сами по себе являются инфляционными факторами. В мире наблюдается общая тенденция к снижению ставок налога на прибыль. Это дает импульс инвестициям, росту производства и занятости, а значит – и доходов, подлежащих налогообложению. Кроме того, нужно пойти на снижение государственных расходов за счет структурной перестройки производства, демилитаризации и конверсии, формирование новых рынков (информации, средств связи и т. д.). В случае, когда инфляц. обстановка нетерпима, используется тактическое антиинфляц. напряжение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]