Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

52. Факторы и проблемы экономического роста

Экономический рост — это тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенный промежуток времени, обычно за год.

Факторы экономического роста — это причины, порождающие экономический рост.

Под факторами экон. роста в экон. теории понимаются те явл. и процессы, к-ые опред. возможности увеличения реального объема пр-ва, повышения эффект-ти и качества роста.

Экон. рост определяется множеством факторов, важнейшими из к-ых явл. факторы предлож., спроса и распределения. Наличие факторов предлож. создает потенциальную возможность экон. роста. Однако для процесса реального роста необх-мо учитывать и такие две группы факторов, как факторы спроса и распределения. К факторам спроса относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую прод-цию (ЗП, налоговая пол-ка гос-ва, склонность населения к сбережению) и этим стимулируют ее рост. К факторам распределения относят именно распределение прир-х, труд. и фин. ресурсов страны, к-ое д.б. организовано таким обр., чтобы в большей степени способствовать экон. росту (приросту продукции, улучш. ее кач-ва и совершенств-нию пр-ва).

Сторонники экон. роста говорят что этот процесс обеспечивает повышение жизненного уровня населения, что постепенно приводит к увелич. размеров доходов разл. социальных групп и тем самым сглаживает многие соц. проблемы в общ-ве. На этой основе развивается инфраструктура, решаются программы помощи престарелым, больным и бедным, совершенствуется система образования, мед. обслуж. и т.д. Экон. рост создает условия для охраны окружающей среды, преодоления стихийных природных и обществ. бедствий.

Противники экон. роста говорят о том, что, поскольку последний обеспечивается за счет технического прогресса, он неизбежно сопровождается загрязн. окруж. среды, вредно сказываясь на здоровье людей. Негативные моменты связаны также с тем, что экон. рост хотя и способствует повыш. уровня жизни нас-ния, тем не менее сопровожд. расслоением общ-ва на бедных и бог-х, при этом бедные становятся еще беднее, а богатые – еще богаче.

46,Неокейнсианская модель экономического роста р. Харрода. Акселератор

Экономический рост — это тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенный промежуток времени, обычно за год.

К моделям экон. роста относятся совр. неокейнсианская и неоклассическая, много-, двухфакторные и универсальные модели. Заслуживают внимания модели неокейнсианцев Е.Д. Домара и Р.Харрода. Модель Харрода явилась развитием модели Домара. Им также исследовалась однофакторная зависимость между уровнем доходов и размером капитальных вложений. Харрод исходил из теории акселератора, утверждающей, что, если спрос и доходы стабильны, инвестиции необходимы только для обновления капитала. При росте же потребительского спроса для расширения производства необходимы так называемые чистые капитальные вложения. Последние должны расти быстрее спроса, так как они долгосрочны. В результате анализа Харрод пришел к выводу о том, что система свободного предпринимательства эффективна в случае, если доходы растут ускоренными темпами. Задача инвестиций состоит в том, чтобы предвосхитить динамику потребительского спроса. Равновесие в этих условиях весьма неустойчиво, поэтому необходимо активное вмешательство государства в экон. жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]