Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

16. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции-сбережения» is.

Обратная зависимость между уровнем процентной ставки i и плановыми инвестициями I отражена на рисунке (А) При уровне процентной ставки i1 объем плановых инвестиций будет I1.

Соответственно совокупные расходы АЕ (рисунок Б) показаны линией С + I1 + G, которая, пересекаясь с биссектрисой, определяет точку равновесия Е1 и равновесный объем национального дохода Y1.

Таким образом, при процентной ставке i1 равновесным будет национальный доход Y1 . Эти параметры определят точку А (рисунок В).

Допустим, процентная ставка снизилась с i1 до i2. Это приведет к росту плановых инвестиций с I1 до I2 и увеличению совокупных расходов. Кривая совокупных расходов сдвинется вверх, в положение С + 12 + G. (рисунок Б)

Новое положение равновесия на товарном рынке будет достигнуто в точке Е2, а равновесным будет национальный доход У2. Так как инвестиции обладают мультипликационным эффектом, то определить прирост национального дохода можно, умножив прирост инвестиций на мультипликатор. На (рисунке В) значениям 12, У2 будет соответствовать точка В.

Если непрерывно изменять значения процентной ставки и для каждого находить соответствующие значения национального дохода, то на графике получим кривую IS (рисунок В) . Каждая ее точка выражает такую комбинацию I и Y, при которой наступает равновесие на товарном рынке, т.е. выполняется кейнсианское условие равновесия: совокупные расходы равны произведенному национальному доходу.

Кривая IS имеет нисходящий вид, что объясняется обратной зависимостью между уровнем процентной ставки и величиной совокупных расходов, национального дохода. Все точки, лежащие вне кривой IS, даютнеравновесное состояние товарного рынка.

17, Равновесие ден. Рынка. Кривая «предпочтения ликвидности – денежная масса. Lm

Допустим, произведен национальный доход Y1. Его объем определяет спрос на деньги для сделок и соответственно совокупный спрос на деньги Dm1. Если предложение денег Sm, то денежный рынок будет находиться в равновесии в точке E1 (рисунок А).

Следовательно, при национальном доходе Y1 денежный рынок будет равновесным, если процентная ставка будет i1. Значения Y1, i1 определяют точку А (рисунок Б).

Предположим, что национальный доход возрос с Y1 до Y2. Соответственно увеличился спрос на деньги для сделок и совокупный спрос с Dm1 до Dm2 (рисунок А).

Спрос на деньги превысил их предложение. Это привело к росту ставки процента до i2.

При национальном доходе Y2 денежный рынок будет находиться в равновесии, когда ставка процента будет равна i2. Значения Y2 и i2 определят на графике точку В.

Изменяя непрерывно объем национального дохода, можно определить множество процентных ставок, при которых рынок денег будет находиться в равновесии, и построить кривую LM (рисунок Б).

Каждая точка кривой показывает такую комбинацию i и Y, при которой рынок денег — равновесный.

Кривая LM имеет восходящий вид, что объясняется прямой зависимостью между i и Y.

19. Цели и инструменты фискальной политики

Фискальная политика – сознательное применение расходных и налоговых функций правительства для достижения поставленных правительством макроэкономических целей.

Целями фиск. пол-ки явл. поддержание: 1) стабильного экон. роста; 2) полной занятости ресурсов; 3) стаб-ного уровня цен.

Фиск. пол-ку проводит прав-во. Инстр-ты фиск. пол-ки воздействуют как на сов. спрос (на вел-ну совокупных расходов), так и на сов. предложение (величину издержек фирм).

Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: 1) государственные закупки; 2) налоги; 3) трансферты.

Государственные закупки товаров и услуг и трансферты представляет собой расходы государственного бюджета, а налоги — основной источник доходов бюджета, поэтому фискальная политика также носит название бюджетно-налоговой политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]