Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

13, Нестабильность инвестиций. Мультипликатор инвестиций

Длительные сроки службы основного капитала, неопределённость ожиданий, непостоянство прибыли, общая экон. и полит. ситуация в стране, состояние внешней торговли, курс ден. ед-цы делают инвестиции весьма нестабильными. В свою очередь, колебания размеров инвестиций существенно влияют на объём нац. продукта и занятость нас-ния, вызывая нестабильность равновесного уровня пр-ва. Инвестиции естественно увеличивают нац. продукт, но его увеличение не явл. пропорциональным росту инвестиций, а происходит более высокими темпами. Такое воздействие инвестиций на доход назыв. «эффект мультипликатора». Мультипликатор инвестиций – коэффициент, показывающий зав-ть изменения нац. дохода от изменения инвестиций. Эффект мультипликатора подробно рассмотрел Кейнс. Кейнс полагал, что рост инвестиций автоматически ведёт к росту занятости пропорциональному росту нац. продукта. Величина мультипликатора (K) зависит от предельной склонности к потреблению: Сбережения приводят к затуханию мультипликативного эффекта. Чем ниже склонность к сбережениям, тем выше мультипликатор; отрицательный мультипликатор, – когда инвестиции уменьшают. Это приведет к резкому уменьшению дохода и объема пр-ва.

15. Равновесие и ввп в условиях полной занятости. Рецессионный и инфляционный разрывы

В рыночной экономике желательно достижение полной занятости, что не тождественно 100%-ному вовлечению в производство всех трудоспособных. Полная занятость это максимально достижимая на практике занятость, соответствующая примерно 96-97% всего трудоспособного населения. Полной занятости сопутствует безработица (3-4%), так называемый естественный уровень безработицы, поскольку некоторые её формы (фрикционная, структурная) принципиально не устранимы. ВВП, произведённый в условиях полной занятости называется потенциальным. В рыночной экономике не существует механизма, автоматически обеспечивающего полную занятость при всех условиях. Так, при равновесии совокупного спроса и совокупного предложения реальная занятость может быть меньше полной, величина произведённого ВВП меньше потенциального. Возможно длительное существование безработицы. Необходимо систематическое вмешательство государства в экономику для достижения полной занятости и потенциального ВНП, которые рынок самостоятельно не обеспечивает. Однако, при любых вариантах вмешательства государства в рыночную экономику ведёт в конечном счёте к инфляции

Равновесие может установиться при уровне реального ВВП значительно ниже потенциального (Qe1 < Qe < Qf), что означает безработицу и низкий уровень реального ВВП.

Таким образом, Кейнс утверждал, что равновесие при полной занятости не явл. общим случаем. Общий случай – это равновесие при наличии безработицы, а полная занятость – лишь особый случай. Чтобы достигнуть желаемого состояния полной занятости, гос-во обязано проводить особую политику по его достижению, поскольку автоматически действующие рыночные силы без гос. поддержки не гарантируют его достижения.

Рецессионный разрыв – вел-на, на к-ую должен возрасти совокупн. спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Инфляционный разрыв – величина, на к-ую должен сократиться совокупн. спрос (сов. расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]