Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

14. Парадокс бережливости

Парадокс бережливости – попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений.

Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домохозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВНП, обусловленного эффектом мультипликации.

Сбережения - это накопление части дохода для последующего потребления.

Только при объеме ВНП, равном, сбережения точно соответствуют планируемым инвестиционным расходам, и экономика находится в состоянии равновесия. При планируемые инвестиционные расходы больше сбережений. Низкие сбережения означают рост потребления и совокупных расходов. При низком уровне сбережений совокупные расходы будут расти, толкая производство к расширению, к увеличению объема ВНП до . При сбережения больше инвестиций, при росте сбережений потребление сокращается, часть произведенной продукции не находит сбыта, и производители вынуждены сокращать объем производства. Экономика движется в сторону равновесия, к . Кажется , что чем больше население сберегает, тем лучше. Однако это не так. Богаче та нация которая больше потребляет, а не сберегает. Это парадокс бережливости. Рост сбережений означает сокращение потребительских расходов, которые являются частью совокупного спроса. Падение спроса приведет к снижению ВНП, доходов, следовательно, к снижению сбережений в будущем. Рост сбережений сегодня означает их сокращение в будущем. Парадокс бережливости проявляется лишь в условиях неполного использования ресурсов, в условиях же полной занятости рост сбережений может вести к снижению цен.

16. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия

Экономика находится в равновесии, когда совокупный спрос и совокупное предложение совпадают. Классическая школа исходит из того, что предложение создает спрос и тем самым обеспечивает равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Кейнсианская - спрос формирует предложение. Согласно классическим воззрениям макроравновесие автоматически поддерживается гибкостью цен, заработной платы и процентных ставок. Кейнсианская - предполагает равенство совокупных расходов (потребления, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта) ВНП при постоянстве цен. В условиях закрытой экономики и без учета расходов государства равновесие достигается при равенстве сбережений инвестициям. Макроэкономическое равновесие может достигаться и в условиях неполного использования ресурсов. Отсюда: создание условий, обеспечивающих достижение макроэкономических целей, недопущение, ликвидация рецессионных и инфляционных разрывов - функция государства. Проводя соответствующую фискальную и монетарную политику, правительства стремятся обеспечить равновесие в условиях полной занятости и стабильности цен.

Если равновесный ВНП меньше потенциального, то в экономике имеет место недопроизводство (ресурсы используются не полностью). Разница между сов. расходами, соответствующими равновесному ВНП, и потенциальным ВНП называется рецессионным разрывом. Превышение совокупных расходов, соответствующих равновесному ВНП, над потенциальным ВНП порождает инфляцию спроса и называется инфляционным разрывом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]