Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

41. Безработица. Типы безработицы. Полная занятость

Человек считается безработным, если он нигде не работает и занимается поиском работы. В зав-ти от критериев, положенных в основу классификации, выд. след. виды безр-цы: 1) по продолжительности различают кратко- и долгосрочную безработицу; 2) в зав-ти от хар-ра проявления — открытую, учитывающуюся официальной статистикой, и скрытую, характеризующуюся наличием в производстве излишних работников; 3) по степени охвата различных групп населения — основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодежную и остаточную, охватывающую работников с ограниченной трудоспособностью и лиц предпенсионного и пенсионного возраста; 4) по отношению безработных к занятости — действительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безработных нет желания, а со временем и возможности работать.

Осн. типами явл.: фрикционная, структурная, циклическая и естественная. Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы. Данный тип безработицы существует всегда, так как в одно и то же время одни работники находят желаемые рабочие места, другие увольняются, ищут более высокооплачиваемую, престижную или интересную работу. Фрикционная безработица признается даже в какой-то мере желательной, так как получение более высокооплачиваемой работы означает рост доходов, более рациональное распределение труд. ресурсов, а след-но, и больший объем реального нац. продукта.

Изменения в структуре потребительского спроса и в технологии вызывают необходимость структурных преобразований в экономике, изменяют структуру рыночного спроса рабочей силы, вызывая структурную безработицу, подразумевающую падение спроса на одни виды профессий и рост спроса на другие, включая ранее не существовавшие.

В отличие от фрикционной, потеря работы при структурном типе безработицы связана с необходимостью смены специальности, переподготовкой, дополнительным обучением или переменой места жительства. В связи с этой особенностью структурная безработица является более продолжительной, чем фрикционная, а потому и более серьезной.

Безработицу, связанную с краткосрочными экономическими циклами (три-четыре года), называют циклической безработицей. В данном случае уменьшение занятости и рост безработицы вызывают сокращение совокупного спроса на товары и услуги.

Безр-ца в период нормального функционирования эк-ки зависит от величины фрикционной и структурной безр-цы и определяется как естественная безработица, или уровень безработицы при полной занятости. Естественный уровень безр-цы достигается в случае, если циклическая безр-ца находится на нулевом уровне, и означает реализацию производственного потенциала эк-ки. Уровень безработицы при полной зан-ти характеризуется полным использованием ресурсов и сбалансированностью рынков раб. силы.

Занятость выражает процесс включения работников в экон. отношения в соответствии с существующим спросом на рабочую силу. Ситуация, при к-ой каждому желающему и способному трудиться предоставляется возможность заниматься к.-л видом общественно-полезной деят-ти, наз. полной занятостью. При полной зан-ти предложение раб. силы равно спросу на нее. Качеств. аспект занятости характеризует эффективная занятость, означающая распределение ресурсов труда с учетом специализации, территориального и отраслевого аспектов, позволяющее получить наибольший прирост национального продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]