Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

46,Типы и темпы экономического роста. Стадии экономического роста

Развитие и расширение общественного производства может быть экстенсивным и интенсивным. При экстенсивном типе экономического роста объем производства возрастает за счет количественных факторов, т.е. за счет дополнительного привлечения ресурсов. При этом технический базис производства если и изменяется, то очень медленно.

При интенсивном типе экономического роста объем производства возрастает за счет применения все более эффективных средств труда, более совершенных технологий и форм организации производства. Для интенсивного типа экономического роста характерны качественные изменения факторов производства, быстрое ускорение научно-технического прогресса, значительные социально-экономические преобразования в обществе. Разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, ибо в чистом виде они практически не встречаются, а действуют в сочетании. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста или типе расширенного воспроизводства.

Для экономики страны и социальной жизни общества важен не экономический рост сам по себе, а его темпы. Темпы экономического роста можно рассчитать по формуле

М = ВНПn — ВНПn-1 * 100 / ВНПn-1

М — темп экономического роста; п — год, взятый за базовый.

Изменения в темпах экономического роста весьма чувствительны для экономики даже развитых стран, не говоря уже об экономически отсталых. В нашем примере каждый процент темпа экономического роста соответствует 5 млрд дол. Что это значит для Республики Беларусь? Учитывая, что население здесь составляет около 10,25 млн чел., из которых примерно 2,5 млн — люди пенсионного возраста, получается, что каждый процент увеличения экономического роста, выражающийся в 5 млрд дол., дает возможность при нынешнем курсе валют обеспечить каждому пенсионеру получение ежемесячного денежного пособия в размере 2 млн руб. Таким образом, даже небольшие в течение ряда лет изменения темпов экономического роста позволяют решать многие социально-экономические проблемы жизни общества.

43, Основные взаимосвязи в открытой экономике

Открытая экономика – это экономика которая тесно взаимодействует с экономикой других стран посредством приобретения и продажи экономических благ, получения и предоставления кредитов. Под платежным балансом понимают стоимостное обобщение всей суммы взаимосвязей национальной экономики с мировым хозяйством за определенный период времени. При составлении платежного баланса используют принцип двойной записи. Валютный курс - в которых обменивается валюта одной страны на валюту другой.

Валютный курс определяет относительную стоимость денег двух стран, которая зависит от уровня цен в стране. Девальвация- снижение курса национальной валюты. Ревальвация- повышение курса национальной валюты. Ревальвация национальной валюты приводит к росту цен на национальные товары на мировом рынке, выраженного в иностранной валюте, что приводит к сокращению экспорта экономических благ. При этом цены на иностранные товары снижаются, возрастает импорт. В конечном итоге возрастает отток капитала за рубеж. Платёжный баланс: AS - Активное сальдо платежного баланса означает, что сумма платежей из- за границы, экспорт, превысила сумму платежей за границу, импорт. Прирос чистых иностранных активов. ПS - Пассивное сальдо показывает, что государство произвело больше платежей, чем получено, требования других стран увеличились. Пассивное сальдо увеличивает долг страны. Кейнсианская модель открытой экономики. В условиях открытой экономики влияние внешней проявляется через изменения экспорта и импорта. Импорт (Im) зависит от объема доходов Im (Y). Экспорт (X) зависит от спроса других стран на ее продукцию. Достижение равновесия в экономике предполагает равенство импорта и экспорта. I + X = S (Y) + Im (Y) (15.1.)Превышение внутренних сбережений должно покрываться за счет положительного торгового баланса. Варианты стабилизационной политики: 1. Фиксирование валютных курсов. В условиях фиксированного валютного курса денежно- кредитная политика не действует, происходит сглаживание последствий от потрясений в денежной сфере, оставляя стабильным уровень национального дохода. Фискальные меры напротив являются эффективными. 2. Плавающий валютный курс. Он предохраняет экономику от воздействия резких колебаний спроса, оставляя стабильным уровень национальных доходов. Фискальная политика в отличие от денежно- кредитной не эффективна. Таким образом, выбор методов воздействия на экономику в открытой системе зависит от режима регулирования курса национальной валюты. Регулирование платежного баланса. Методом прямого воздействия на платежный баланс является девальвация, которая удешевляет экспорт и удорожает импорт. Специфичные методы: валютные ограничения, сокращение внутреннего спроса путем уменьшения дефицита государственного бюджета, изменение процентных ставок. Эффективность мер по регулированию платежного баланса зависит от ситуации в той или иной стране. Страна с конкурентоспособной экономикой справляется с регулированием платежного баланса более успешно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]