Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroshpora6.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
902.4 Кб
Скачать

1. Предмет макроэкономики. Основные цели и проблемы макроэкономического регулирования. Макроэкономика— наука, изучающая функционирование национальной экономики как единого целого и использующая для этого агрегированные показатели. Если микроэк изучает поведение фирм и других хозяйствующих субъектом, то предметом макроэк является функционирование экономики как единого целого. Макроэкономика как наука и как метод госуд управления экономикой ставит перед собой конкретные цели и использует определённые инструменты.

Основными целями макроэкономического регулирования являются следующие: Обеспечение высокого и устойчивого уровня развития национального производства, совокупным измерителем результатов которого является абсолютный рост ВВП, а также его рост в расчете на душу населения; Высокий уровень занятости населения. (Между тем в условиях рыночной экономики часть рабочей силы оказывается фактически незанятой по ряду причин: перемена места работы, структурные изменения в экономике, в результате чего многие оказываются временно безработными, и др.) Обобщающим показателем занятости выступает уровень безработицы; Стабильный уровень цен. Это важнейшее условие нормально функционирующей экономики, на практике означающее не≪замораживание≫цен на одном уровне, а их регулируемый рост. Показателем ценовой стабильности является индекс потребительских цен (ИПЦ), который в свою очередь служит базой для измерения инфляционных процессов в экономике.; Справедливое распределение доходов. В рыночной экономике получение доходов связано с использованием факторов производства. При этом размеры первых определяются эффективностью последних. Однако далеко не все население владеет какими-либо производственными факторами (престарелые, дети и т.д.), а значит, не имеет факторных доходов. Следователь- но, рынок не обеспечивает равенства в распределении доходов, и этот его недостаток должно компенсировать государство посредством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии и т.д.).; Стремление к сбалансированности внешнеэкономической деятельности.

5.Основныемакроэкономические тождества.

Стоимость произведенной продукции обозначим через Y, потребление — через С, инвестиционные расходы — через I.

Первое ключевое тождество связывает произведенный и реализованный продукт, объем которого можно представить как сумму потребительских и инвестиционных расходов: Y=C + I. (1.1)

Однако фирмы не всегда могут реализовать весь объем произведенной продукции, и часть ее накапливается на складах. Вместе с тем накопление запасов можно рассматривать как часть инвестиций, поэтому весь объем произведенной продукции или потребляется, или инвестируется. Теперь рассмотрим соотношение сбережений, потребления и ВВП. При этом весь предпринимательский сектор будем считать частным, не принимая во внимание наличие корпораций. В такой ситуации можно утверждать, что доход частного сектора равен стоимости произведенного продукта. Одна часть этого дохода будет израсходована на потребление, другая — на накопление, Y=C + S. (1.2)

Левые части тождеств (1.1) и (1.2) одинаковы, откуда следует:C + I = Y = C + S. (1.3) В левой части представлены составляющие спроса, а в правой — направления использования дохода. Таким образом, тождество (1.3) подчеркивает тот факт, что произведенный продукт равен реализованному. Преобразуем тождество (1.3) с целью установить взаимосвязь между сбережениями и инвестициями. Для этого из каждой части вычтем потребление:I= Y -C = S. (1.4) Тождество (1.4) показывает, что в закрытой экономике сбережения равны доходу за вычетом потребления. Сравнение его левой и правой частей отражает равенство инвестиций и сбережений. Продолжим анализ применительно к модели с участием государства и внешнего мира (заграницы). Правительственные закупки товаров и услуг обозначим как G, все налоги — Т, трансфертные выплаты частному сектору — TR, чистый экспорт — Хп. Государственные закупки и чистый экспорт представляют собой дополнительные компоненты спроса. Поэтому тождество (1.1) можно переписать как Y = С + I + G + Хп. (1.5)

Теперь проанализируем соотношение объема произведенного продукта и располагаемого дохода, при этом учитывая, что часть дохода расходуется на выплату налогов и что частный сектор в дополнение к национальному доходу получает трансфертные выплаты. Таким образом, Yd = Y + TR- Т, (1.6) где Yd — располагаемый доход; Т — налоги. Располагаемый доход в свою очередь используется на потребление и сбережения, Yd = С + S. (1.7) Объединив тождества (1.6) и (1.7), можно сделать вывод о том, что потребление равно сумме дохода и трансфертов за вычетом налогов и сбережений: C = Yd-S = Y+TR-T-S. (1.8)

Подставив правую часть тождества (1.8) в тождество (1.5) вместо С, получим Y=Y+TR- Т -S+I+G+ Хп, или S - I = (G + TR - Т) + Хп, (1.9) где (G + TR - Т) — дефицит государственного бюджета, показывающий превышение расходов правительства над его доходами. Таким образом, тождество (1.9) демонстрирует, что превышение сбережений над инвестициями частного сектора (S -1) равно дефициту государственного бюджета плюс внешнеторговое сальдо. Это свидетельствует о том, что между превышением частных сбережений над инвестициями, государственным бюджетом и внешним сектором (заграницей) существует тесная связь.

7.Денежный рынок. Количественная теория денег и общий уровень цен. Анализ денежного рынка в класс. теории основывается на класс. дихотомии (разделении на две части) – признании существования двух параллельных секторов экономики – реального и денежного.

В реальном секторе эк. производятся экономические блага, которые затем распределяются, перераспределяются и используются, т.е. имеет место движение реальных потоков товаров и услуг, на которые устанавливаются относительные цены. В денежном секторе происходит обращение денег, обслуживающих движение реальных потоков, и устанавливается абсолютный уровень цен. Классики исходили из принципа нейтральности денег. Деньги это чисто технический продукт обмена, посредник. Класс. анализ денежного сектора основан на количественной теории денег – общий уровень цен меняется пропорционально количеству денег, находящихся в обращении. Формула уравнения денежного обмена (Фишер) МV=PT, где М – количество денег в обращении,V– скорость обращения,P– средний уровень цен,T– кол-во сделок в экономике. Предположив, что кол-во сделок синонемично реальному объёму производства, получаем след.:MV=PY. Кл. предполагали, что скорость обр. денеге – величина постоянная=>можно представить урав., где средний уровень цен прямо пропорционален денежной массе. Предложение денег в класс. теории задаётся экзогенно правительством или ЦБ. Таким образом, в класс. модели денежный рынок относительно независим от рынка товаров и ресурсов. Спрос на деньги связан лишь с необходимостью обслуживания сделок, его величина прямо пропорц. номинальному ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]