Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

20. Дискреционная фискальная политика. Мультипликатор гос. Закупок

Дискреционная фиск. пол-ка – сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема нац. пр-ва и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экон. роста.

Гос. программа занятости явл. одной из мер в борьбе с безработицей и стабилизации эк-ки. Осуществляется эта программа за счет средств государства и местных органов власти.

В условиях нормального экон. развития правительство должно иметь стратегическую и четкую программу в области занятости, чтобы эффективно использовать ее в условиях спада, когда люди теряют работу. Программы занятости обычно носят довольно гибкий характер. Весьма эффективны они в том плане, что в отличие от программ общественных работ требуют меньше затрат и могут применяться местными властями на к.-л. локальном рынке.

Расходы на социальные программы включают в себя выплаты пенсий, различные программы помощи малоимущим слоям населения, расходы на образование, медицину и т. д. Эти программы позволяют стабилизиро-вать экономическое развитие, когда сокращаются доходы населения. Главным недостатком всех этих программ является то, что они вводятся в условиях спада и их тяжело отменить, когда экономика находится на подъеме.

Изменение налоговых ставок, с этой точки зрения, является более эффективным инструментом в стремлении стабилизировать экономику. Так, снижение ставок подоходного налога в условиях кратковременного спада может удержать доходы от сокращения, предотвращая тем самым нарастание кризисов, увеличивая потребительские расходы. Но есть здесь и недостаток. Временное снижение налогов не всегда приемлемо для борьбы со спадом, так как в демократическом обществе, как правило, сложнее повысить налоги после преодоления спада, гораздо проще бывает организовать политические настроения на борьбу с безработицей, чем на борьбу с инфляционным разрывом и чрезмерной занятостью.

Мультипликатор государственных расходов - это числовой коэффициент, который показывает во сколько раз изменится ВНП в результате изменения гос. расходов:

, где ΔG - изменение гос. расходов; ΔВНП - изменение валового нац. продукта.

Общее изменение валового национального продукта в результате изменения государственных расходов исчисляется по формуле:

Понятно, что изменение гос. расходов может вызывать не только рост ВНП (в случае их увеличения), но и “работать” на сокращение ВНП (в случае сокращения госрасходов).

Мультипликатор государственных расходов, как и мультипликатор инвестиционных расходов, зависит от того, в каком соотношении располагаемый доход на макроуровне распределяется на потребление и сбережение.

Мультипликатор инвестиционных расходов и мультипликатор государственных расходов называют простыми мультипликаторами

22. Бюджет и бюдж. Дефицит. Финансиров. Бюдж. Дефицита и меры по сниж.

Бюджет – это система, используемая правительством и др. орг-циями для планирования доходов и расходов и для осуществления контроля над ними. Превышение размера гос. расходов над вел-ной бюдж. поступлений в текущем году составляет бюдж. дефицит. Наличие дефицита бюджета означает, что расходы прав-ва выше доходов. По междунар. стандартам бюдж. дефицит не должен превышать 5 % суммы валового внутр. продукта.

Существует 3 традиционных способа покрытия дефицита бюджета: 1) выпуск госзаймов, 2) ужесточение налогообложения, 3) производство денег, или «сеньораж», т.е. печатание денег. Однако в настоящее время «сеньораж» не является простым печатанием денег, т.к. это вызывает инфляцию. Современный «сеньораж» выражается в создании резервов коммерческих банков, которые концентрируются в ЦБ и м.б. использованы для покрытия дефицита бюджета. Однако политика ЦБ, направленная на рост величины резервов ден. средств, поступающих к нему из коммерч. банков, вызывает недовольство последних, ослабляет их фин. положение и усиливает противоречия внутри фин. сист. страны. Меры по снижению бюджетного дефицита: 1. Конверсия; 2. Переход от финансирования к кредитованию;3. Постепенная ликвидация дотаций убыточным предприятиям; 4. Снижение расходов на управление государством; 5. Изменение системы налогообложения; 6. Повышение роли местных бюджетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]