Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

17. Финансовая система. Структура, функции

Финансовая система — это совокупность финансовых отношений, в процессе которых различными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства, а также учреждений и рынков, их обслуживающих.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на две сферы: централизованных финансов (государственные финансы) и децентрализованных финансов (частные финансы). В каждой из них используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов, имеются собственное функциональное назначение и соответствующий финансовый механизм. В связи с этим различают следующие подсистемы финансовых отношений: 1) государственные финансы; 2) финансы предприятий (хозяйствующих субъектов); 3) финансы домашних хозяйств.

Для фин. системы решающее значение имеют след. функции: планирование, орг-ция, стимулирование, контроль. Функция планирования предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения обязанностей в рамках существующих форм собств-ти. К функции планирования обычно относят и распределение ограниченного объёма фин. ресурсов во временном аспекте из приоритетов и целей развития, их. Реализуется эта ф-ция через составление бюджетов на соответствующий фин. год и перспективу, балансов финансовых ресурсов, систему налогообложения и т.п. Функция организации включает бюджетное устр-во, бюджетную классификацию, предполагает необх-ть определения порядка составления, утверждения и исполнения бюджета, выбор уполномоченных кредитных организаций, разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе, определения прав и обязанностей функциональных подразделений финансовых органов. Функция стимулирования основывается на деятельности, направленной на реализацию целей. С пом. этой функции интерпретируются факторы, влияющие на фин. деят-ть и учитывающие её потребность в ден. ср-вах. Функция контроля означает содействие реализации поставленных целей. К ним относится выработка норм и нормативов, являющихся эталоном, критерием оценки результатов: сравнение достижений с поставленными целями и установленными критериями, обеспечение внесения необх-х изменений в условия и факторы фин. деят-ти.

18. Принципы налогообложения, справедливость в налогообложении

Основоположник классич. полит. экономии Адам Смит в своем исследовании о природе и причинах богатства народов сформулировал четыре пр-па, актуальных и до наст. вр-ни.

1. Принцип справедливости, утверждающий всеобщность н/обл. и равномерность распределения налогов м/ду гражданами соразмерно с их доходами. Этот пр-п означает, что налоги должны взиматься с учетом возможн. налогоплат-ка, к-ый обязан принимать участие в фин-нии соответствующей части расходов гос-ва. Гос. налоги и расходы должны влиять на распред-ние доходов. Нал. бремя возлагается на одних лиц, привилегии предоставл. другим.

2. Принцип определенности, согласно к-му сумма, способ и время платежа должны быть совершенно точно и заранее известны налогоплат-ку. Это устойчивость основных видов налогов и налоговых ставок в течение ряда лет. В то же время налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся социально-экон. условиям.

3. Принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для плательщика. Система и процедура выплаты налогов должны быть понятными и удобными для налогоплательщиков.

4. Принцип экономии, заключается в сокращении издержек взимания налога, в рационализации системы н/облож. Суммы сборов по каждому конкретному налогу должны в соотв-вии с рассматриваемым принципом превышать затраты на его сбор и обслуживание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]