Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

19. Эффективность налогообложения

Эффективность и оптимизация налогообложения находились всегда в центре внимания государственных органов власти (от местных и региональных и заканчивая федеральными).

Эффективность налогообложения в общем и целом в масштабах всего гос-ва определяется след. показателями: 1) уровнем бюджетного дефицита (это относится в основном к дотационным регионам); 2) уровнем инфляции; 3) объемами капитальных вложений; 4) удельным весом общей суммы налогов (в денежном и процентном выражении) в валовом внутреннем продукте; 5) уровнем бюджетного дефицита по отношению к валовому нац. продукту; 6) объемами общественного пр-ва в целом и по отраслям и др.

Эффективность налогооблож. имеет также такие хар-ки, как: 1) роль отдельных видов налогов и сборов в формировании доходов бюджетов всех уровней; 2) соотношение прямых и косвенных налогов; 3) соотношение налогов с физ. и юр. лиц; 4) уровень сложности расчетов налогооблагаемых баз в каждом конкретном случае; 5) общим уровнем н/облож.

20. Налоговые ставки и классификация налогов по платежеспособности

Нал. ставка – вел-на н-га на ед-цу измер. нал. базы. Явл. одним из обяз-ных эл-тов н-га.

Осн. виды: Твёрдые – устанавл-тся в абсол. сумме на ед-цу (иногда весь объект) облож. независимо от размеров нал. базы. Пропорц-ные – действуют в одинаковом проценте к налоговой базе без учета её вел-ны. Прогрессивные – возрастают по мере роста нал. базы. Регрессивные налоговые ставки уменьш. с увел-нием величины объекта налогообложения.

Для того чтобы дать оценку справедливости и равенства взимания налогов с налогоплательщиков, в странах с рын. эк-кой используется понятие прогрессивности н/обл., т.е. отношения суммы, взимаемой в виде налога с дохода, к величине дохода. В связи с этим в системе налогообложения выделяют: пропорциональный (указывает на то, что абсолютная сумма налога пропорциональна доходу работника), регрессивный (означает рост налога в процентном отношении по мере снижения дохода работника) и прогрессивный (указывает на то, что в процентном отношении налог устанавл. тем выше, чем выше доход) налоги.

С точки зрения способа взимания налоги делятся на прямые и косвенные. Первые выплачиваются с доходов и имущества юр. и физ. лиц (налоги на прибыль, на доходы, на недвижимость) и прямо пропорц-ны платежеспособности налогоплат-ика; вторые устанавл-тся в виде надбавок к цене (тарифу), увеличивая ее (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

По сфере распространения налоги делятся на общегосударственные и местные.

22. Фискальная политика в ходе экономического цикла

Дискреционная фиск. пол-ка – сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема нац. пр-ва и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экон. роста.

Фиск. пол-ка может быть использована для стабилизации эк-ки. Фундаментальная цель фискальной политики сост. в том, чтобы ликвидировать безработицу или инфляцию. В период спада на повестке дня возникает вопрос о стимулирующей фиск. пол-ке. Она вкл.: 1) Увеличение гос. расходов, или 2) Снижение налогов, или 3) Сочетание 1. и 2.

Если в исходном пункте имеет место сбалансированный бюджет, фискальная политика должна двигаться в направлении правительственного бюджетного дефицита в период спада или депресии. И наоборот, если в эк-ке имеет место вызванная избыточным спросом инфляция, этому случаю соответствует сдерживающая фискальная политика. Она вкл.: 1) Уменьшение правительственных расходов, или 2) Увелич. налогов, или 3) Сочетание 1. и 2.

Фискальная политика должна ориентироваться на положительное сальдо правительственного бюджета, если перед экономикой стоит проблема контроля над инфляцией. Однако важно помнить о том, что размеры чистого национального продукта зависят не только от разницы между правительственными расходами и налогами (т.е. от размеров дефицита и положительного сальдо), но и от абсолютных размеров бюджета. Главным показателем бюджета считается размер бюджетного дефицита (излишка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]