Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

31. Деньги повышенной эффективности или денежная база

В экон. теории выделяют деньги повышенной эффективности, отражающие сов-ть наличных и безналичных денег, прежде всего наиболее ликвидных денежных средств, то есть деньги, активно участвующие в обращении и способные порождать дополнительные деньги. К ним относят деньги, выпущенные в обращение, и депозиты коммерческих банков и иных банков в центральном банке. Иначе говоря, деньги повышенной эффективности можно определить как частное от деления денежной массы на денежный мультипликатор, характеризующий, во сколько раз увеличивается денежная масса вследствие ее "мультипликации", то есть порождения активными деньгами дополнительных денег.

ДЕНЕЖНАЯ БАЗА - это сумма наличных денег и денежных средств коммерческих банков, депонированных в Центральном банке в качестве обязательных резервов. С помощью этих денег Центральный банк выполняет свои обязательства перед коммерческими банками и государственными органами. Эти деньги, поскольку они депонированы в Госбанк, прямо и непосредственно им контролируются. Поэтому их называют деньгами «высокой эффективности».

32. Денежный рынок. Кейнсианский подходы

Денежный рынок — система экономических отношений по поводу предоставления на срок до одного года денежных средств. Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории - финансовый рынок.

Денежный рынок может быть подразделён на: 1. Рынок краткосрочных цен. бумаг; 2. Рынок межбанковских кредитов; 3. Рынок евровалют

В экон теории существуют 2 осн. модели ден. рынка: кейнсианская и неоклассическая. Кейнсианская теория спроса на деньги существенно отличается от неоклассической - прежде всего отрицанием количественной теории денег. Кейнс выдвинул 3 психологических мотива, побуждающие хранить сбережения в ден. (наиболее ликвидной) форме:

Трансакционный (операционный) спрос, определяемый потребностью покупать друг у друга товары, услуги, факторы производства.

Мотив предосторожности - это желание хранить деньги для непредвиденных обстоятельств, например, болезни, несчастных случаев, срочного ремонта автомобиля, колебаний курсов валют, возможности оперативно совершить очень выгодную покупку, трудовых забастовок и т. д. Данный мотив часто связан с возросшим риском потери капитала: если индивид полагает, что вложения денег в ценные бумаги принесут убытки, то он станет хранить сбережения в денежной форме - уменьшая риск, хотя и лишаясь возможного дохода. Чем ниже процентная ставка по депозитам, тем меньше у индивида стимулов доверять свои сбережения банкам. Такой мотив проявляется и при усилении неопределенности будущей экономической ситуации.

Рассмотрение трансакционного мотива и мотива предосторожности делают кейнсианскую теорию спроса на деньги весьма похожей на классическую теорию. Однако в теории Кейнса представлен и весьма специфический третий мотив.

Спекулятивный спрос - спрос на деньги, обусловленный желанием выгодно поместить сбережения. Фактически он представляет некоторый резерв денег, с помощью которого субъекты стремятся застраховать себя от превратностей рыночной конъюнктуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]