Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

44 Макроэкономическая политика при плавающем валютном курсе

В соответствии с методикой МВФ различают два вида режимов валютных курсов - плавающий и фиксированный.

Плавающий валютный курс - это курс, свободно изменяющийся под влиянием спроса и предложения, на который государство может при определенных обстоятельствах оказывать воздействие путем валютных интервенций.

Экспорт товаров и услуг порождает предложение валюты внутри страны. В свою очередь, импортеры для закупок иностранных товаров и население в качестве сбережений создают спрос на валюту. Баланс спроса и предложения формирует обменный курс валюты. Дисбаланс спроса и предложения компенсируется интервенцией ЦБ, что сказывается на величине золотовалютных резервов страны.

Достоинства плавающего валютного курса в том, что они отражают реальное состояние экономики и при них дефицит платежного баланса исчезает автоматически. Однако у них есть свои недостатки, т.к. постоянные колебания курса валют могут сделать непредсказуемыми последствия внешнеэкон. деятельности, так что бизнес сочтет такие операции рискованными и развитие международных экон. отношений будет тормозиться.

48. Социальная политика: содержание, направления

Социальная политика — это согласованная деятельность экономических субъектов, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда членов общества. Основным субъектом, координирующим эту деятельность, выступает гос-во. Вся экон. деят-ть в конечном счете имеет целью создание мат. базы для улучшения условий жизни и труда.

Социальная политика пронизывает все уровни обществ. и экон. деят-ти. Так, вполне можно говорить о социальной политике на микроуровне, т.е. о социальной политике фирмы, корпорации, о деятельности различных, в том числе и благотворительных, организаций. На макроуровне осуществляется региональная и общегосударственная социальная политика.

Взаимосвязь и материальная обеспеченность социальной политики в целом не складывается сама по себе, т.е. автоматически, а требует создания определенных макроэкон. предпосылок. Этот процесс является одной из задач гос. регулирования экономики.

Соц. пол-ка призвана содействовать развитию отношений справедливости в обществе, формировать систему соц. защиты, а также обеспечивать условия для роста благосостояния и проведения определенной политики доходов. В соотв-вии с этими ф-циями в рамках соц. пол-ки следует решить след. задачи: 1) подготовка и реализация программ занятости; 2) помощь наиболее социально уязвимым слоям населения; 3) обеспечение доступности ценностей культуры; 4) развитие образования, медицины, социальное страхование.

Результативность социальной политики можно оценить, если сравнить уровень и качество жизни населения различных стран.

53. Понятие трансформационной экономики, ее основные черты и особенности

Трансформационный процесс в экономике – это исторически непродолжительный отрезок времени, в течение которого осуществляется преобразование социально-экономических отношений. Экон. трансформация является частью глубоких, обычно принципиальных изменений в обществе – в политическом и государственно-административном устройстве, в соц. сфере, в идеологии, во внутр. и внешней политике.

Трансформационная экономика – современная стадия развития мировой экономической системы, характеризующаяся следующим: глобализацией и урбанизацией; ускорением темпов научно-технического прогресса; информатизационными процессами; преобразованием экологии в экономический ресурс; переоценкой старых традиционных ресурсов и производственных технологий; изменением функций государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]