Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpory.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

14, Формирование равновесного объема выпуска кейнсианской модели. Приведение экономики к равновесию

Кейнсианская модель общего экон. равновесия построена на принципах, отличных от постулатов классич. школы. В кейнсианской модели отсутствует гибкость цен, так как, во-первых, в коротком периоде экон .субъекты подвержены ден. иллюзиям, кроме того в эк-ке в силу институциональных факторов реальная гибкость цен отсутствует.

В связке «совокупный спрос - совокупное предложение» ведущая роль принадлежит совокупному спросу. Но так как его величина корректируется в результате взаимодействия с денежным рынком, то определяющим параметром общего равновесия становится эффективный спрос, величина которого устанавливается в модели совместного равновесия.

Кейнсианская модель общ. экон. равновесия (ОЭР) описывает эк-ку как целостную сист., в к-ой все рынки явл. взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на др. рынках и условий ОЭР в целом.

При этом преодолевается классическая дихотомия (разделение экономики на два сектора: реальный и денежный рынки), исчезает строгое разделение переменных на реальные и номинальные, а уровень цен становится одним из параметров общего равновесия.

Объем реального нац. продукта (стоимость продукта в неизменных ценах) и темп инфляции, обеспечивающие равенство между совокупным спросом и предложением, обычно называют состоянием общего макроэкономического равновесия (сбалансированности) экономики. Это важнейшая составляющая народнохозяйственной сбалансированности.

В любой нац. эк-ке всегда сущ. некий объем реального валового нац. продукта, превышение к-го способствует ускоренному развитию инфляционных процессов. Последнее, как известно, в значит. степени стимулирует развитие спекулятивных мотивов у производителей и разл. рода посредников – в ущерб реальным потребностям экономики.

Как показывает практика, этот объем, превышать который не следует, определяется, главным образом, сложившейся структурой нац. экономики. Причем данной структуре всегда соответствует и определенный уровень вынужденной безработицы. Фактически указанный объем реального валового национального продукта отражает потенциал роста той или иной экономики без угрозы быстрого раскручивания инфляционной спирали.

Если текущее пр-во реал. ВНП ниже обозначенного потенциала (напр., в точке Е), то есть возможность заметно снизить уровень безработицы, стимулируя увелич. сов. спроса.

Этого можно добиться, используя три основных рычага гос. экон. политики: снижение налогов, увеличение ден. (в первую очередь кредитной) массы, рост гос. расходов.

13. Равновесный объем национального производства. Модель «утечки-инъекции»

Для анализа равновесного объёма производства Кейнс предлагал 2 метода: 1). Метод сопоставления совокупных расходов и объёма производства.2).Метод изъятия и инъекций. Первый метод: Все расходы, которые экономические агенты осуществляют должны учитывать в ВНП. Второй метод. Особенности этого метода в том, что анализ осуществляется не на основе равновесия. Его суть заключается в следующем: повлиять на равновесие ЧНП можно воздействовать на сбережения граждан.

В основу макроэкон. анализа заложена простейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВВП, доходов и расходов). В ней эк-ка является замкнутой системой, в к-ой доходы одних экон. агентов предстают как расходы др.

В открытой эк-ке с гос. вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется. Когда в модель вводятся две другие группы экон. агентов – прав-во и остальной мир – то равенство нарушается, т.к. из потока дохода-расходы образуются утечки в виде сбереж., налоговых платежей и импорта. Утечка – любое использ-ние дохода не на покупку произведенной внутри страны прод-ции. Одновр-но в поток доходы-расходы вливаются доп. ср-ва в виде инъекций – инвестиции, гос. расходы и экспорт. Инъекция – любое дополнение к потребит. расходам на прод-цию, произведенную внутри страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]