Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гребенчук И.В. Административное право (№124).doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

2.4 Административная право- и дееспособность гражданина

Гражданин как субъект административного права – это уча­стник общественных отношений, выступающий в роли носите­ля содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязанностей, которыми он наделен для реализации своих по­требностей, участия в управлении делами общества и государ­ства.

Необходимо учитывать, что в административном праве граж­данин как субъект права понимается как лицо, которое не со­стоит в устойчивых, непрерывных организационных связях с теми субъектами, с которыми он вступил или может вступить в административно-правовые отношения.

Административно-правовой статус граждан Республики Бе­ларусь составляет важнейшую и органичную часть их общего правового статуса, установленного Конституцией Республики Беларусь, другими законодательными актами Республики Бела­русь. Так, можно рассматривать конституционно-правовой, ад­министративно-правовой, гражданско-правовой, налоговый, трудовой, экологический и иные аспекты статуса гражданина.

Что же касается административно-правового статуса граждан, то это комплекс прав и обязанностей граждан, закрепленных нормами административного права, а также гарантии реализации прав и обязанностей.

Административно-правовое положение граждан определяет­ся, прежде всего объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная право­способность и дееспособность.

Под административной правоспособностью гражданина понимается признаваемая за ним законом фактическая воз­можность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она воз­никает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема или передаваема. Ее объем изменяется лишь зако­ном. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограничена в случаях и в порядке, определяемых зако­нодательством (например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которые закон пре­дусматривает санкции в виде лишения свободы, лишения спе­циальных прав и другие правоограничения).

Конституцией Республики Беларусь определены виды прав и свобод, не подлежащих ограничению (право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, свобода совести и др.). Административная правоспособность граждан характеризуется неразрывной связью прав и обязанностей, выражающей сочета­ние интересов каждого гражданина с интересами других граж­дан. Права граждан сочетаются с их определенными обязаннос­тями перед обществом в целом.

В отношении органов государственного управления она выражается в принадлежащей им компетенции. Административная правоспособность органов управления наступает с момента их образования.

Административная правоспособность граждан служит осно­вой их административной дееспособности, являющейся необхо­димым условием реализации этой правоспособности, а также субъективных прав и обязанностей граждан в конкретных ад­министративных правоотношениях.

Административная дееспособность гражданина — это при­знанная за ним способность своими личными действиями осу­ществлять, приобретать права и выполнять возложенные обя­занности административно-правового характера. Момент возник­новения административной дееспособности единообразно и чет­ко не определен законодательством.

По общему правилу все граждане Республики Беларусь об­ладают равной административной дееспособностью. Однако не­которые из них по состоянию здоровья могут быть признаны частично или полностью недееспособными (душевная болезнь, слабоумие). Так, согласно Кодексу Республики Беларусь об ад­министративных правонарушениях не являются субъектами ад­министративных проступков лица, совершившие их в состоя­нии невменяемости.

На основе административной правоспособности дееспособ­ные граждане осуществляют субъективные права и обязанности, вступая в конкретные административно-правовые отношения.

Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения, а дееспособность – с достижением определенного возраста (в 14 лет он приобретает частичную дееспособность, а в 18 лет – полную дееспособность).

Административная дееспособность государственных служащих – это способность реализовывать свою управленческую компетенцию. Она определяется характером деятельности и, как правило, закрепляется в должностных инструкциях (например, Инструкция по организации службы участкового инспектора милиции).

Конкретный объем административных прав и обязанностей определяется Конституцией Республики Беларусь, действующим законодательством, а так же административно-правовыми актами. Административно-правовые отношения возникают в процессе реализации гражданами своих субъективных прав и юридичес­ких обязанностей, как по собственной инициативе, так и в по­рядке одностороннего волеизъявления органа исполнительной власти или его должностного лица. При этом инициатива в осуществлении субъективных прав принадлежит преимуществен­но гражданам.

В случаях, установленных законодательством, субъективные права и обязанности могут приобретаться гражданами через своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и др.), но имеются права и обязанности, которые могут приобретаться и реализовываться только лично гражда­нами (право на участие в государственном управлении, воин­ская обязанность и др.), т.е. без участия третьих лиц.