Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гребенчук И.В. Административное право (№124).doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

4.2 Основы правового статуса общественных объединений

Право граждан на объединение предусмотрено ст. 36 Кон­ституции Республики Беларусь. Содержание этого права, его ос­новные государственные гарантии, статус общественных объеди­нений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и лик­видации регулируются Законом Республики Беларусь «Об об­щественных объединениях», Гражданским кодексом Республи­ки Беларусь, специальными законами об отдельных видах об­щественных объединений: политических партий, профессиональ­ных союзов, религиозных организаций, молодежных объедине­ний и т.п.

Под общественным объединением понимается доброволь­ное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе об­щественного объединения.

Добровольность формирования – важнейший признак об­щественного объединения. При этом граждане имеют право со­здавать по своему выбору общественные объединения без пред­варительного разрешения государственных органов, а также всту­пать в такие объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в установленном порядке и приобретать пра­ва юридического лица. Членами общественного объединения могут быть как физи­ческие, так и юридические лица – общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения оформляется индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов об­щественного объединения.

Виды общественных объединений: политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, молодеж­ные, ветеранские организации, организации инвалидов, научные, технические и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, ассоциации. В зависимости от масштаба деятельности общественные объе­динения делятся на международные, республиканские, местные.

Степень государственного регулирования деятельности об­щественных объединений зависит от характера установленных целей и задач конкретного общественного объединения. Целя­ми создания общественных объединений могут выступать: реа­лизация и защита гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, удовлетворение про­фессиональных и любительских интересов, развитие научно-тех­нического и художественного творчества, охрана здоровья насе­ления и окружающей среды и др.

Общественные объединения создаются по инициативе не ме­нее 10 граждан Республики Беларусь, достигших 18-летнего возраста. Молодежные и детские общественные объединения могут создаваться гражданами Республики Беларусь, достигшими 16-летнего возраста.

Государство не регулирует деятельность общественных объе­динений. Исключения здесь редки и связаны с необходимостью обеспечения общественной безопасности, охраны здоровья и жизни граждан (например, при использовании источников по­вышенной опасности).

Устав общественного объединения подлежит государствен­ной регистрации. По своему существу регистрация устава – юри­дически значимое действие разрешительного характера.

За деятельностью общественных объединений осуществля­ется государственный контроль: финансовые органы контроли­руют источники доходов этих объединений, размеры получае­мых ими средств, уплату налогов; орган, зарегистрировавший устав, – соблюдение устава относительно целей деятельности общественного объединения. Он может вынести ему предупреж­дение за совершение действий, выходящих за пределы целей и задач устава или нарушающих закон. Органы прокуратуры осу­ществляют надзор за исполнением законов общественными объе­динениями. Надзор и контроль за выполнением общественны­ми объединениями существующих норм и стандартов могут осу­ществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные органы государственного надзора и контроля.

Общественные, объединения и граждане, чьи права оказа­лись нарушенными, могут обратиться с исковыми заявлениями в судебные органы и с заявлениями и жалобами в администра­тивные органы.

Ликвидация общественного объединения осуществляется либо по решению съезда (конференции) или общего собрания, либо в судебном порядке. Ликвидация общественного объедине­ния по решению суда означает запрет на его деятельность, неза­висимо от факта его государственной регистрации.