Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гребенчук И.В. Административное право (№124).doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Тема 4. Административно-правовой статус организаций, общественных объединений

4.1 Административно-правовой статус предприятий и учреждений

Прежде чем приступить к рассмотрению административно-правового статуса предприятий и учреждений необходимо уточнить поня­тие «организация», так как оно служит обобщающим понятием, а предприятия и учреждения являются разновидностью органи­заций.

Организация – это коллектив работников различной чис­ленности, возглавляемый своим органом управления и имею­щий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.

Администрация – орган, на который возложены функции оперативного управления организацией. Возглавлять админист­рацию может единоличный руководитель в лице генерального директора, директора, председателя, ректора, другой назначенный орган или орган, которому коллектив делегировал право по уп­равлению организацией, возможно совместно единоличное и кол­лективное руководство в лице совета директоров, дирекции, прав­ления.

Вопросы деятельности организаций являются предметом изучения ряда отраслей права: административного, финансово­го, гражданского, трудового, налогового и др. В Гражданском кодексе Республики Беларусь (ст. 44) на­шло свое юридическое закрепление понятие юридического лица, которое имеет важное теоретическое и практическое значение не только для гражданского, но и для административного права, так как определяет виды различных организаций.

Юридическим лицом в целом признается организация, ко­торая имеет в собственности, хозяйственном ведении или опе­ративном управлении обособленное имущество, несет самостоя­тельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лич­ные неимущественные права, исполнять обязанности, быть ист­цом и ответчиком в суде.

По цели деятельности организации делятся на ком­мерческие и некоммерческие. В соответствии со ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь коммерческими считаются организации, преследующие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятель­ности и (или) распределяющие полученную прибыль между уча­стниками. Некоммерческие организации – это организации, не распределяющие полученную прибыль между участниками и не имеющие такой цели. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

По видам собственности организации делятся на государ­ственные и негосударственные.

По роду деятельности (предназначению) существуют сле­дующие разновидности организаций: предприятия, учреждения и иные организации. Сюда же можно отнести общественные объе­динения граждан.

Предприятия и учреждения – это особые субъекты админис­тративного права. В отличие от органов исполнительной влас­ти они осуществляют не руководство, а экономические, социаль­но-культурные и иные функции в целях удовлетворения мате­риальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства. Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по их назначению.

Предприятия – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли. Формы предприятий определяются их отраслевой производственно-технологической специализацией: промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и т.д.

Административно-правовой статус предприятия это ком­плекс прав и обязанностей, которые предприятие приобретает и реализует в процессе своей деятельности. Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, могут быть разделены на три основные группы:

  1. нормы, относящиеся к предприятиям и учреждениям всех форм собственности;

  2. нормы, адресуемые государственным предприятиям и учреж­дениям;

  3. нормы, адресуемые негосударственным предприятиям и уч­реждениям.

Нормы первой группы закрепляют принципиальные пози­ции во взаимодействии предприятий и учреждений с органами исполнительной власти. Они устанавливают:

  • запрет на вмешательство государства и его органов в дея­тельность предприятий;

  • государственную регистрацию предприятий, порядок ее осу­ществления и основания для отказа в регистрации;

  • обязательность для предприятий ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставления государственным органам информации, необходимой для налогообложения.

Предприятия, независимо от видов собственности, обязаны соблюдать законодательство об охране окружающей среды, пра­вила безопасности на производстве, санитарно-гигиенические нормы и требования и т.д.

Особенности административно-правового статуса государ­ственных предприятий проистекают из того, что государство является собственником таких предприятий. К ведению госу­дарственных органов относятся учреждение предприятий, опре­деление их профиля и дислокации, утверждение устава, управ­ление ими, назначение на должность и освобождение от нее ру­ководителей, доведение в установленных случаях государствен­ных заказов, прекращение деятельности государственных пред­приятий.

Некоторые виды деятельности разрешаются только государ­ственным предприятиям (производство любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических веществ).

Влияние государственных органов на негосударственные пред­приятия более ограничено, чем на государственные. Они не ре­шают конкретных вопросов их учреждения, определения профи­ля, организации управления. По этим и многим другим вопро­сам решения принимаются учредителями или уполномоченны­ми ими органами.

Учреждения – это организации, которые выполняют соци­ально-культурные или административно-политические функции. Они предназначены для создания социальных ценностей в ос­новном непроизводственного характера. К учреждениям, осуще­ствляющим управленческие функции, относятся, например, ап­параты законодательных, судебных органов, прокуратуры. Со­циально-культурные функции выполняют учреждения образо­вания, науки, культуры, здравоохранения и др.

В отличие от предприятий, чье правовое положение в основ­ном закреплено в Гражданском кодексе Республики Беларусь, правовое положение учреждений определено рядом правовых актов, регулирующих отношения в отдельных отраслях и сфе­рах управления. К таким актам относятся законы Республики Беларусь «Об образовании», «О здравоохранении», «Аб культу­ры ў Рэспубліцы Беларусь» и др.

Государственные учреждения наделены достаточной само­стоятельностью, при этом их оперативная деятельность коор­динируется и контролируется соответствующими органами ис­полнительной власти.