Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гребенчук И.В. Административное право (№124).doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Тема 3. Административно-правовой статус органов исполнительной власти и государственных учреждений

3.1 Центральные органы исполнительной власти как основные субъекты административного права, их полномочия

Решение практических задач по реализации конституционных и тесно связанных с ними административных норм и принципов возложено на органы государственного управления. Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны, т.е. они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга (ст. 6 Конституции Республики Беларусь). Законодательную власть в Республике Беларусь осуществляет Парламент – Национальное собрание. Исполнительную власть осуществляет Правительство – Совет министров, являющийся центральным органом государственного управления (ст. 105). Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам (ст. 109). Посредником и верховным арбитром для всех трех ветвей власти является Президент Республики Беларусь как глава государства и гарант Конституции.

Президент Республики Беларусь обладает обширными полномочиями по отношению к исполнительной власти. Эти полномочия относятся как к области формирования ее организационной системы, так и содержательной части важнейших направлений ее функционирования.

Согласно Конституции Республики Беларусь Президент:

  • формирует Совет Министров Республики Беларусь, определяет его структуру;

  • с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра, Правительства Республики Беларусь, его заместителей, министров и других членов Правительства;

  • своими указами определяет систему органов исполнительной власти, назначает руководителей республиканских органов государственного управления и определяет их статус;

  • имеет право отменять акты Правительства, местных органов государственного управления;

  • имеет право награждать государственными наградами, присваивать классные чины и звания, устанавливать государственные праздники и праздничные дни, и некоторые другие.

Вместе с тем с точки требований законности Президент Республики Беларусь не должен подменять органы исполнительной власти, представляющие самостоятельные звенья системы этой власти. Организационно Президент никому не подчинен, он обладает высокой степенью независимости от других государственных органов, но для того чтобы полномочия Президента использовались в интересах общего блага, закон налагает на него и ряд ограничений. Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства. Президент приостанавливает на весь срок своих полномочий членство в политических партиях и других общественных объединений, преследующих политические цели. Инструментом контроля за его деятельностью является Конституционный Суд, имеющий право рассматривать нормативные акты Президента с точки зрения их соответствия Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам и декретам. Только Парламент имеет право делегировать Президенту право на издание декретов, имеющих силу законов. Кроме того, возможен международный контроль над деятельностью главы белорусского государства (наряду с главами других государств) в лице Организации Объединенных Наций, часть документов которой ратифицирована в нашей республике. Кроме того, контролирующие функции в этом вопросе Конституция придает и институтам общественного мнения: средствам массовой информации, социологическим опросам и т.д.

Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – осуществляет исполнительную власть на всей территории страны, решает вопросы, имеющие общегосударственное значение. Оно руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом. Оно состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления. Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.

Исключительно на заседаниях Совета Министров рассматриваются следующие вопросы:

  • составление и исполнение государственного бюджета, формирование и использование внебюджетных фондов, которые находятся в ведении Совета Министров;

  • разработка основных направления внутренней и внешней политики Республики Беларусь и принятие мер по их реализации;

  • проекты программ экономического и социального развития страны.

Правительство или любой член правительства вправе заявить Президенту о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них обязанностей. Правительство заявляет Президенту об отставке в случае выражения Палатой представителей вотума недоверия Правительству. Президент вправе по собственной инициативе принять решение об отставке Правительства и освободить от должности любого члена Правительства. В случае отставки или сложения полномочий Правительство Республики Беларусь по поручению Президента продолжает осуществлять свои полномочия до сформирования нового Правительства.

Правительство Республики Беларусь издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. Премьер-министр подписывает постановления Совета Министров и издает в пределах своей компетенции распоряжения. Как уже было сказано выше. постановления Совета Министров могут быть отменены актами Президента.

В систему республиканских органов государственного управления, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, входят министерства, государственные комитеты, департаменты при министерствах (государственных комитетах), кроме органов, подчиненных непосредственно Президенту Республики Беларусь.

С известным допуском условности в зависимости от характера функций и полномочий республиканские органы государственного управления могут быть подразделены на следующие группы:

  1. органы, осуществляющие руководство отраслями (Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство торговли;

  2. органы, предназначенные для решения определенных общегосударственных социально-экономических и иных проблем (Министерство экономики, Министерство труда и социальной защиты);

  3. органы контроля и надзора, осуществляющие в пределах предоставленной им компетенции специализированные функции вневедомственного значения (Министерство по природным ресурсам и охране окружающей среды);

  4. иные органы, включающие специфические по своему характеру функции (Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет финансовых расследований).

Деятельность министерств, государственных комитетов, комитетов и департаментов осуществляется на основе соответствующих положений о них, которые утверждаются Советом Министров, а положения о департаментах – соответствующими министерствами. В этих положениях определены основные задачи, функции, полномочия, структура и особенности деятельности конкретных республиканских органов государственного управления.