Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузицкий. История денежно-кредитной системы РБ....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
429.57 Кб
Скачать

/ дои

8®. Л. Грузицкии

ТОРМт1

РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ

БЕППРЫСИ

Под редакцией доктора исторических наук, профессора В. Н. Рябцевпча

Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов специальности

Минск

"Финансы и кредит" высших учебных заведений

внопгрспгнтивн

Глава 1

СТАНОВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ (конец I — XIII в.)

1.1. Античные монеты на восточнославянских землях.

Появление товаро-денег (конец I — VIII в.)

Деньги являются исторической категорией товарного произ­водства, объективно обусловленным результатом длительного становления процесса обмена. В ходе эволюции товарного обра­щения роль всеобщего эквивалента стоимости выполняли разно­образные товары (скот, меха пушных зверей, зерно, соль). Раз­витие производительных сил вело к совершенствованию стоимо­стного эквивалента, роль которого начинают выполнять метал­лы. Завершающим этапом в формировании денег явилось появ­ление монеты как результата развития товарного производства и обмена.

С металлическими деньгами наши далекие предки познако­мились задолго до возникновения первых государственных об­разований. Они были представлены в основном монетами Рим­ской империи, которые поступали на территорию современной Беларуси в конце I - первой трети II в. н.э. К ним относились преимущественно серебряные денарии (от лат. ёепагшз - по де­сяти, серебряная монета, равная 10 медным монетам - ассам). В меньшей степени встречались медные сестерции (от лат. зез^еги- 115 - два с половиной, составлял 2 1/2 асса) и очень редко золо­тые ауреусы (от лат. аигеиз - золотой). Обнаружены единичные экземпляры монет других античных государств - Боспора, Фракии, Птолемеевского Египта.

Большая часть римских монет была обнаружена в западных областях Беларуси - Брестской и Гродненской. Это объясняется тем, что в начале 1-го тысячелетия н.э. через территорию совре­менной Польши проходил знаменитый «янтарный путь», связы­вавший Прибалтику и Рим. Естественно, что часть поступавших на него монет попадала и на смежные западные земли современ­ной Беларуси.

Римские монеты выполняли главным образом функцию средства накопления богатства. О денежном обращении как движении денег в сфере товарообмена, их функционировании в качестве средства обращения и платежа в этот период говорить еще нельзя, так как производительные силы у восточнославян­ских племен не достигли овня, при котором были бы возмож­ны товарно-денежные ^шения и существовала потребность в таком стоимостном эквиваленте, как монета.

С конца первой четверти III в. приток римской монеты на земли Восточной Европы прекращается. Объясняется этот факт такими объективными причинами, как глубокий экономический и политический кризис Римской империи, который привел ее к краху; потеря ею окраинных имперских владений, через кото­рые осуществлялись связи с Восточной Европой.

Все это привело к разрушению денежной системы Римской империи, ухудшению качества монет, резкому сокращению их эмиссии.

В IV-VIII вв. практически полностью отсутствуют монетные поступления на земли восточных славян. Тем не менее не исклю­чено, что у наших предков зарождались зачаточные формы де­нежного обращения, основанного на накопленных ранее запасах римской монеты.

Общественное разделение труда, развитие сельского хо­зяйства, углубление специализации ремесленного производст­ва вели к расширению как товарообмена между различными регионами, населяемыми восточными славянами, так и внеш­неэкономических связей. Производительные силы достигают такого уровня, когда товарно-денежные отношения становят­ся объективно необходимыми и возникает потребность в ка­ком-то стоимостном эквиваленте для осуществления обмена продуктами.

У наших далеких предков, как и у многих народов мира, роль такого эквивалента первоначально выполняли наиболее важные предметы потребления: домашний скот, меха пушных зверей и др.

Универсальным платежным средством становится скот. В древнерусском языке слово «скот» являлось обобщающим поня­тием «имущество», «деньги». В Древней Руси термин «скот» долго определял степень состоятельности, богатства. «Скотни­цей» именовали казну, «скотником» - казначея.

Наряду со скотом в качестве стоимостного эквивалента (де­нег) у восточных славян долго выступали и меха пушных зве­рей, получившие обобщающее название «куны» (вероятно, от меха куницы), которые в раннем Средневековье являлись рас­пространенными орудиями обмена. Термин «куны» на белорус­ских землях для обозначения денег использовался до второй по­ловины XIV в.

«Повесть временных лет» - древнерусский летописный свод начала XII в., восхваляя добродетели великого князя Вла­димира Святославича, извещает, как он, призвав к себе нищих, не только кормил и поил их, но и одарял «от скотниц кунами», т.е. из казны деньгами.

Развитие товарного производства и обмена, расширение внешнеэкономических связей требуют более совершенного стои­мостного эквивалента, способного связать отдельных товаро­производителей через общественное разделение труда и рынок в единый хозяйственный механизм. Древнерусское общество под­ходит к необходимости создания денежной системы.