Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гребенчук И.В. Административное право (№124).doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

7.2 Способы обеспечения законности и дисциплины. Государственный контроль и его виды

Все органы, занимающиеся вопросами обеспечения законно­сти и дисциплины, наделены для этого юридически властными полномочиями, что придает их деятельности государственно-пра­вовой характер. Такая деятельность понимается в качестве спо­соба обеспечения законности и дисциплины.

Виды способов обеспечения законности и дисциплины:

  • государственный контроль;

  • государственный надзор;

  • судебный контроль;

  • обжалование.

Государственный контроль – это деятельность специаль­но уполномоченных государственных органов, должностных лиц и иных уполномоченных субъектов по наблюдению за процес­сом функционирования объекта с целью устранения его откло­нения от заданных параметров.

Государственный надзор как способ обеспечения законности – и постоянное, систематическое наблюдение специальных го­сударственных органов за деятельностью не подчиненных им органов и лиц с целью выявления нарушений законности.

Судебный контроль как способ обеспечения законности – это правовая оценка действий и решений органов исполнитель­ной власти, их должностных лиц по выявлению нарушений законности, прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, условий и причин, их порождаю­щих, по принятию мер к восстановлению нарушенных прав, по привлечению виновных лиц к ответственности.

Обжалование как способ обеспечения законности – реали­зация гражданами своего права высказывать претензии орга­нам и должностным лицам исполнительной власти и госу­дарственного управления в отношении их ущемленных прав и свобод.

Контроль осуществляет­ся государственными органами повседневно в ходе выполнения поставленных задач. При этом в государственном управлении контроль осуществляется от имени государства с использовани­ем государственно-властных полномочий.

Органы, осуществляющие контроль в государственном уп­равлении, интересуются не только тем, не нарушил ли субъект управления действующее законодательство, но и тем, насколько правильно, целесообразно и эффективно он использовал все пре­доставленные ему полномочия.

Существуют формы контрольной деятельности: провер­ка, наблюдение за действиями контролируемого, экспертиза, зас­лушивание отчетов, информации и сообщений, координация де­ятельности контрольных органов, рассмотрение жалоб, изуче­ние деловых и личных качеств кандидатов на замещение должностей и др.

Учитывая, что контроль является сложным социальным и правовым явлением, его можно классифицировать по самым разным основаниям.

Так, в зависимости от объема обследуемой деятельности выделяют общий и специальный контроль. Общий контроль предполагает обследование целого комплекса вопросов деятель­ности подконтрольного объекта. Назначение специального кон­троля состоит в осуществлении проверки деятельности подкон­трольного объекта по четко определенному вопросу (например, соблюдение ветеринарных правил).

По стадиям проведения контроля выделяют предваритель­ный, текущий и последующий контроль. Цель предварительно­го контроля состоит в предупреждении, профилактике правона­рушений. Цель текущего контроля – выяснение состояния за­конности и дисциплины, вынесение оценки правильности совер­шаемых действий объектами контроля. Целью последующего контроля является проверка реального исполнения соответству­ющих решений, предписаний контролирующих органов.

По отношениям (связям) субъектов контроля с государ­ством контроль делится на государственный и общественный. Государственный контроль осуществляется государственными орга­нами и их должностными лицами. Общественный контроль осу­ществляется общественными объединениями: профессиональны­ми союзами, политическими партиями. В отдельных случаях сюда же можно отнести и контроль, осуществляемый гражданами.

По характеру деятельности контроль может быть вне­шним, когда он осуществляется субъектом, не входящим в сис­тему проверяемого органа, и внутренним, когда контроль прово­дится в пределах какой-либо организации, структурного звена, начальником по отношению непосредственно подчиненных – в пределах предприятий, учреждений.

Существуют также и иные виды контроля.

В зависимости от субъектов, его осуществляющих, и харак­тера их полномочий можно выделить:

  • контроль Президента Республики Беларусь;

  • контроль органов законодательной (представительной) власти;

  • контроль органов исполнительной власти;

  • контроль органов судебной власти.

Контрольные полномочия Президента Республики Беларусь довольно широкие и определяются Конституцией, Законом Рес­публики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь» и ины­ми нормативными правовыми актами.

Основные направления контрольной деятельности Пре­зидента Республики Беларусь:

  • контроль в процессе формирования органов управления;

  • контроль за содержанием деятельности аппарата государствен­ного управления, фактическими результатами, качеством ру­ководства;

  • контроль за системой, численностью и структурой аппарата государственного управления, организационно-правовыми фор­мами, методами и стилем его работы;

  • контроль за исполнением законов, декретов и указов Прези­дента, соблюдением государственной дисциплины;

  • контроль за обеспечением и охраной прав граждан и обще­ственных организаций в области государственного управле­ния.

Контроль Президента через создаваемые им органы, так на­зываемый опосредованный контроль, осуществляется с помо­щью Администрации Президента, Управления делами Президента, Совета Безопасности Республики Беларусь и специально пред­назначенного для контроля Комитета государственного контро­ля. Данные органы осуществляют свои задачи и полномочия, обеспечивая Президента необходимой информацией.

Контрольные полномочия органа законодательной власти – Национального собрания Республики Беларусь – определены в ст. 97 и 98 Конституции Республики Беларусь:

Палата представителей дает согласие Президенту Респуб­лики Беларусь на назначение Премьер-министра;

заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятель­ности Правительства и одобряет или отклоняет программу; рас­сматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству; по инициативе не менее одной трети от полного состава Палаты представителей выражает недоверие Правитель­ству.

Палата представителей осуществляет контроль за деятель­ностью Правительства по разработке республиканского бюджета, рассматривает проекты законов об утверждении республи­канского бюджета и отчет о его исполнении, об основах соци­альной защиты, о принципах регулирования труда и занятости, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о принципах осуществления отношений собственности и др.

Совет Республики дает согласие на назначение Президен­том Председателя и членов Правления Национального банка. Одно заседание в месяц резервируется для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства. Депутат Палаты представителей, член Совета Республики вправе обратиться с запросом к Премьер-министру, членам Правительства, руководителям государственных орга­нов, образуемых или избираемых Парламентом.

Местные Советы депутатов осуществляют значительный объем контрольных полномочий в области государственного управления. Исполнительные комитеты подотчетны соответству­ющим Советам депутатов по вопросам, отнесенным к их ком­петенции.

Совет депутатов не реже одного раза в год заслушивает от­чет исполкома.

Местные советы депутатов осуществляют контроль за ис­полнительными комитетами. При этом сфера этого контроля более широкая по сравнению с контролем Национального со­брания. Так, они утверждают не только местные бюджеты и отчеты об их исполнении, но и программы экономического и социального развития, устанавливают местные налоги и сборы, определяют порядок управления и распоряжения коммуналь­ной собственности (ст. 121 Конституции Республики Беларусь). В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Закона «О местном управле­нии и самоуправлении в Республике Беларусь» исполнительные комитеты разрабатывают и вносят для утверждения в Совет предложения по организации охраны общественного порядка и защиты прав граждан.

Особым методом контроля представительных органов госу­дарственной власти за субъектами административного права являются запросы депутатов, которые рассматриваются на сес­сиях Советов и по которым принимаются соответствующие ре­шения.