Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 3. Принципы организации финансов.

1. Принцип хоз самостоятельности не м б реализован без самостоятельности в области финансов. Реализация принципа обеспечивается тем, что хоз субъекты самостоятельно определяют свои доходы, расходы, источники финансирования, устанавливают цены, реализуют свою продукцию. Однако государство устанавливает нормы налоговых отчислений, льготы, штрафы.

2. Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирует за счет собственных средств (при необходим-ти за счет привлечения кредитн ресурсов). Самофинансирование составляет эк основу для самостоятельности и самоуправления предпр-ем. В условий самофинансирования важнейшей категорией становится прибыль, которая составляет источник самофин-ия. В каждый отдельный период для каждого предпр-ия существует критич величина доходов, ниже кот самофин-ие невозможно. Реализация этого принципа – одно из условий, обеспечивающее конкур-сп-ть предпр.

3.Принцип материальной ответств-ти означает наличие определен системы ответств-ти за результат фин-хоз деят-ти предпр. Методы реализации этого принципа различны для предпр-ий, рук-лей и работников предп-ия. Руков-ли предпр-ий уплачивают штрафы за нарушен налогового законодат-ва. Работники несут мат отв-ть в форме лишения премий за нарушен трудовой и технологической дисциплины, увольнение с работы.

4. Принцип материальной заинтересованности. Объективная необходимость принципа связана со стремлением получить прибыль. Гос-во также стремится к рентабельной работе предпр-ия, т к в результате увеличивается гос бюджет. Заинтер-ть предпр проявл-ся в установлении оптимального налогообложения, получении П, оптимального ее распределения. Заинтер-ть работников проявляется в установлении достойного уровня оплаты труда, получении премий, выплат из фондов потребления, в получении акций предпр-ия, выплате дивид-ов и % по ним.

5. Принцип формирования фин резервов, кот образ-ся чтобы сгладить негативн влияние внешней среды. Фин резервы образуются из чистой П предп-ия. Фин резервы должны находиться в ликвидной форме, чтобы они могли приносить доход и при необх-ти легко м б превращены в налич капитал. Реализация данного принципа должна осущ-ся при разработке фин политики и организации системы управления конкретного предпр-ия. Необходимо учитывать сферу произ-ва (матер-ое /нематериальное пр-во), отраслевую принадлежность, орг-правов формы предпринимат деят-ти, виды деятельности (экспорт/импорт).

Все принципы организации финансов находятся в постоянном развитии и совершенствуются, поэтому формы и методы реализации зависят от уровня развития производительных сил и производственных отношений.

Вопрос 4. Финансовые ресурсы предприятия, их сущность и характеристика

Фин. отн. возникли в процессе движения капитала, дох. фондов, резервов и др. ден. источников п/п, т.е. его фин. ресурсов. Следует отметить, что денежные потоки и фин. ресурсы явл. осн. объектами управления ФП. Фин. ресурсы - совокупность собств. денежных дох. и поступлений из вне, нах-хся в распоряжении п/п и предназначенных для выполнены» его фин. обязательства, фин-ние текущ. затрат, а также затрат, связанных с расширением пр-ва. Потенциально фин. рес-сы формируются на стадии пр-ва, когда создается новая ст-ть и осущ. перенос старой ст-ти на новый продукт. Производятся не фин. рес-сы, а продукт в нат. форме. Фин. рес-сы создаются на стадии распределения, когда ст-ть реализована и из выручки от продажи товаров выделяются отд. элементы ст-ти (фонды возмещения, ОТР, прибыль). Следует отметить, что прибыль хотя создается на стадии пр-ва, но колич-но формир. в процессе стоим. распределения. Фин. рес-сы являются источниками формирования целевых ден. фондов (накопл., потреблении, резервного фонда).

Большое значение имеет стр-ра формир. источников фин. рес-сов и в 1-ую очередь доля собств. средств в их общем объеме. Если удельный вес заемных источников в общем объеме источников фин. рес-в превышает 50% то созд-ся дополн. фин. нагрузка на п/п за счет необходимости выплаты больших % по кредитам, % по облигациям и т.д. Поэтому фин. менеджер должен следить за структурой ист-ков фин. рес-сов с тем, чтобы оптимизировать их стр-ру.

В эк. лит-ре существует классификация фин. рес-сов по источникам их формир-ия. Поэтому признаку фин. рес-сы делятся на: 1.- собственные, 2.- заемные; 3. - привлеченные.

(1) - формир. за счет внутрен. и внешн. ист-ков. К внутренним ист-кам формирования фин. рес-сов: прибыль; амортизационные отчислении. Чистая прибыль п/п направл. на произв. и соц. цели. Аморт. отчисл-я представ. собой сумму износа осн. кап-ла, выраженного в ден. форме. Внешние фин. рес-сы делятся на 2 группы: 1. - собственные; 2. -заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в котор.он вкладывает внешними средствами в развитие данного п/п, как предпринимательский или как ссудный капитал.

Сотов. рез-ам вложения п/п-го кап-ла явл-ся образование привлеченных собств. фин. рес-сов. Результатом вложения ссудного капитала является привлечение заемных средств. Предпринимательский капитал - капитал, вложенный в уставной капитал др. п/п или участие в управлении им. Ссудный капитал - денежный капитал, предост. в долг на условиях возвратности и платности. В отличие от п/п-кого ссудного капитала не вкладыв. в п/п, а передается ему во временное пользование с целью получения %.

Осн. место в составе внешн. (привлеченных) ист-ков формир-ия собств. фин. рес-сов принадл. дополн. эмиссии ц. б., посредством котор. происходит увеличение аукционного капитала п/п.

Допол. фин. источником фомир. собств. рес-сов для отдельных п/п является предоставление им безвозмездной фин. помощи. Например, это может быть бюджетные ассигнования на безвозмездной основе. Как правило, они выделяются для фин-ния госзаказов отдельных общественно-значимых инвестиционных программ или в качестве господдержки п/п, пр-во которых им общегосударственное значение. Прочие внешние источники. К ним относятся: бесплатно передаваемые п/п матер. и нематер. активы, включаемые в состав их баланса. Производственно-хоз. деят-ть п/п не возможна без исп-ия Заемн.средств(ЗС), к кот. относятся кредиты банков, коммерческие кредиты, т.е. ЗС др. субъектов хозяйствования, средства от выпуска и продажи облигаций п/п, средства внебюджетных фондов, бюджетные ассигнования на возвратной основе и др. Привлечение бюджетных средств позволяет ускорять оборачиваемость капитала. Вместе с тем, привлеченные заемный капитал (ЗК) приводит к необходимости последующего его обслуж., связанного с выплатой осн. долга и % по нему.

Если доходы от привлечения ЗК превышают затраты на его обслуживание, то привлеченный капитал является целесообразным. В случае, если доходы от ЗК = затратам на его обслуживание, то возникает вопрос о целесообразности привлечения ЗК, не дающего дополн. доход. В случае, если затраты по обслуживанию ЗК превышают доходы от его привлечения, то привлечение ЗК является не целесообразным.

Фин. рес-сы п/п исп-ся на следующие цели: 1) фин-ние затрат на производство и реализацию пр-ции, выполнение работ и услуг, 2) реальные и фин. инвестиции; 3) образование ден. фондов спец.назначения; 4) платежи в бюджет и внебюджетные фонды; 5) погашение кредитов и ссуд; 6) благотворительные цели.

Фин. рес-сы постоянно в движении и пребывают в денежной форме только лишь в виде остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и в кассе п/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]