Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 12. Экономическая сущность и функции прибыли.

Прибыль как эк категория отражает дох, созданный в сфере мат пр-ва в процессе предприним деят-ти.

Ст-ть тов выявл на стадии её продажи. Она включ ст-ть прошлого овеществленного труда и живого труда. Ст-ть жив тр отраж вновь созд-ую ст-ть и распадается на две части: зарпл работников и вновь созданную ст-ть (отражает чистый доход, который реализуется только в рез продажи прод, что означает общественное признание ее полезности).

С целью выявл фин рез-та необх сопост выр с затр на пр-во и реализ, кот принимают форму с/с прод. Фин результат свидетельствует о получении приб, когда выр превышает с/с. Предприятие всегда ставит перед собой цель получение прибыли, но не всегда ее извлекает. В случае если выручка равна с/с, то предприятию удалось лишь возместить затраты на пр-во и реализ прод. При этом реализация продукции состоялась; без убытков, но отсутствует и прибыль как ист пр-го, научно-технич и соц развития. Если затраты, превыш выр, предпр получает убытки – отрицат фин результат.

Функций прибыли.

1. является критерием и показателем эф-ти деят-ти предпр. Однако все аспекты деятельности предпр с помощью одной только прибыли оценить невозможно, поэтому при анализе произв-хоз-ой и фин деятельности предп исп целая сист показателей.

2. выполняет социальную функцию, т.к. она является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Прибыль поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения гос-ом своих функций, гос-ых инвест-ых, пр-ых, научно-технич и соц программ.

3. выполняет стимулирующую функцию. Ее сущность проявляется в том, что прибыль одновременно является и фин результатом и осн элементом фин ресурсов предпр. Чем выше уровень приб , тем меньше потребность предпр в привлечении фин средств из внешних ист и тем выше уровень самофин развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития. Кроме того, в отличие от других внутренних источников формирования финансовых ресурсов предприятия, прибыль является постоянно воспроизводимым источником и ее воспр-во в условиях успешного хозяйствования осуществляется на расшир основе.

4. является основным защитным механизмом от банкротства. При этом вероятность возникновения банкротства может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предпр, но при прочих равных условиях предприятие намного успешнее и быстрее выходит из кризисного состояния при высоком уровне прибыли.

В современных условиях хозяйствования прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия. Условия для самовозрастания стоимости капитала обеспечиваются путем капитализации части полученной предприятием прибыли. При этом, чем выше сумма и уровень капитализации полученной предприятием прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов, а соответственно и рыночная стоимость предприятия в целом, определяемая при его продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]