Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 45,46. Основные задачи и ф-ции фин службы предприятия

В условиях рыночных отношений произошло усложнение фин. работы, кот связана с появлением новых п/п, увеличение объема расчетных операций. В этой связи увеличилась роль и значение фин. службы п/п. Основное содержание работы фин. служб: 1- обеспечение фин. рес-ми хоз. деятельность п/п; 2- организация взаимоотношений с фин-кред. сис-мой и др. хоз. субъектами; 3- обеспечение сохранности и приращения ОК и Обор.К, 4- организация своевременных расчетов п/п с бюджетной, банк. системой, своими работниками. Т.О. сущность фин. работы состоит в обеспечении бесперебойного кругооборота ОК и Обор.К., организации фин. отношений, опосредующих коммерческую деятельность п/п. Осн. направления фин. работы п/п: 1- финансовое планирование; 2- оперативное планирование; 3- контрольно-аналитическая работа. Фин-вое планир-е им. большое значение, т.к. при его осуществ-ии анализируя фин. состояние за предыдущ. период, опред-ся источники фин-ния и направления их исп-ния. Основные задачи планирования при организации фин. работы п/п:

1- составление проектов фин. и кред. планов и их обоснование; 2-расчет потребностей в Собств.Об.К.; 3- опред-е источников фин-ния для организации хоз. деят-ти п/п; 4- разработка плана кап. вложений и его обоснование; 5- участие в составлении бизнес-плана; 6- подготовка кассовых планов; 7- участие в разработке плана пр-ва и реал-ции пр-ции в ден. выраженин, плана Пр на год и по кварталам, расчет пок-лей рентаб-ти.

Основные задачи фин. службы (ФС) в сфере оперативной работы:

1- обеспечение своевр-ти расчетов с бюджетом по кр/срочным и д/срочиым кредитам при выдаче з/пл. по кассовым оп-ям с поставщ-ми за отгруж. пр-цию, выполненные работы, оказ-е услуги. 2- фин-ние затрат плана. 3- предост-ие кредита в соотв. с заключ-ми договорами. 4-осущ-ние ежедневного оперативн. учета. 5- реал-ция пр-ции и получ. Пр. 6- своевременное предоставление инф. о денежных поступлениях и справок о выполнении показателей фин. плана. Значительное внимание ФС должна уделять контрольно-аналитической работе, т.к. от ее состояния зависят фин. результаты деят-ти п/п. ФС контролирует выполнение фин., кред., кассовых планов, планов по Пр и рентаб-ти, следит за целевым исп-ем банковского кредита Собств.К. В проведении контрольно-аналитической работ большую помощь ФС оказывает бухг-рия, совместно с котор. проверяется прав-сть сост-я смет, анализ-ся все виды отчетности, контрол-ся финансы, расчеты и договорная дисциплина, расчет окупаемости Кап. вложений.

ФС явл. одним из эл-тов системы упр-ния, поэтому она связана с др. службами п/п. В частности ФС получ. от бухгалтерии сведения о выплате з/пл., список дебиторов и кредит-в. В свою оч., ФС предоставляет бухг-рии инф. о выполнении фин., кред., кассовых планов. С целью упр-ния финансами п/п применяется такая наука как фин. менеджмент (ФМ), сущ-ть кот. состоит в упр-нии ден. потоками п/п. ФМ подразделяется на 2 крупн. подсистсмы упр-ния: -управляемую; - управляющую. В качестве объекта упр-ния в ФМ выступает ден. оборот п/п - поток ден. поступлеиий и выплат. Упр-ние ден. оборотом состоит в прогнозировании движения ден. средств и опр-ии их влияния на фин. состоянне хоз. субъекта. Субъектом упр-ния финансами выступает ФС, кот. выраб-ет стратегию и тактику упр-ния финансами. Стр-ра ФС во многом зависит от организац-правовых форм хоз-ния и от размера п/п. На малых п/п фин. работой занимается бухг-рия. На крупных п/п в составе ФС созд-ся отделы для выполнения фин. функций. ФС анализ-ет необх-мую фин. инф. и на ее основе приним. управленческие решения. В западных корпорациях субъект упр-ния: фин. дирекцня, кот. вкл.: ФС, бухг-рия. В положении "О фин. дирекции" опред-ся ее права и обяз-ти, в/связь с др. службами п/п. Для упр-ния финансами фин. менеджер должен обладать качествами: объективно оценивать внешн. среду; умение видеть главн. направления, кот. созд. благопр. возможности или угрозу для фирмы; способность прогноз-ть спрос и предложение на рынке тов. и услуг, приним. управл-е решения в усл-ях коммерческого риска. Виды отчетности: - бухг-кая, - данные оператнвн. фин. учета (расч с дебит-ми и кред-ми); -инф. органов ФС гос-ва; - тов., валют., фонд. биржи; - НБРБ. Важное значение в сис-ме фин. упр-ия - ЭВМ, ПК, пакет прикладных программ. В АО контроль за деят-тью фин. менеджера осущ. общее собрание акционеров, а т/же налоговый контроль. В стр-ре ФМ зап. промышл. корпораций - основные звенья: - глав. фин. менеджер (рук-ль штаба по упр-ню финансами); - фин. управляющий (казначей); - глав. бухг-р (контролер). Все фин. инструменты м/ подразделить на: 1)первичные и 2)вторичные. 1-ые - это ден. ср-ва, ЦБ, дебит. и кредит. задолженность по тек. оп-циям и т.д. 2-ые - это фьючерсные, опционные и форвардные контракты. Фин. менеджер вып-ет след. ф-ции: 1. орг-ция фин. работы п/п-я, 2. разработка перспект. и тек. фин. планов, контроль за их вып-ем, 3. осущ-ие операт. фин. работы, 4. проведение кред. пол-ки, 5. орг-ция валют. пол-ки, 6. формир-е фин. док-ции, 7. анализ фин. состояния п/п-я и исп-ие фин. рес-сов.

Фин. менеджер компании приним-ся на работу в кач-ве наемного работника по контракту, в кот. опр-ны его ф-цион. обяз-сти, порядок и размер оплаты труда. В некот. западн. компаниях практик-ся выплата фин. менеджеру % от чист. Пр, кот. утв-ся высшим органом упр-ния хоз. субъекта. В некот. странах (США, Япония) высшие фин. менеджеры обладают пакетом акций компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]