Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 29. Сущность и виды инвестиций.

Термин И. от лат. invest - вкладывать. Вложение ден. ср-в и др. к-ов в реализацию разл. экономич. проектов с целью в последствии их увеличении наз. инвестирование, а сами ден. ср-ва – инвестиции.

ЮЛ и ФЛ, осуществляющие инвестиционные вложения - инвесторы. Прирост кап-ла в рез-те инв-ия средств б. достаточным, чтобы возместить инв-ру отказ от исп-я собств. ср-в на потребление, в тек. периоде, вознаградить его за риск и компенс. потери от инфл. в буд. пер-де. Инв. вкл. все виды имущ, и интеллект, ценностей, кот. вклад-ся в объекты п/п деятельности, в рез-те кот. образуется прод. или достиг-ся социальный эффект. Инв-и способствуют поступательному развитию п/п и позволяют решить след. задачи: увеличение собств. производственного кап-ла, приобретение новых п/п, диверсификация разл. сфер бизнеса. Одна из важных сфер деят-ти п/п -инвестиционная, вкл. непосредственно ннв-е и всю совокупность практических действий по реал-и ннв.. Она направлена на создание, модернизацию/реконстр., расширение основного и оборотного кап-ла во всех сферах и отраслях эк-ки. Рассмотрим кап. вложения. Они хотя и сост. большую часть инв. вложений при созд. п/п, тем не менее явл. лишь частью инв. вложений. В широком смысле под KB понимают все вложения, связ. с созданием, обновлением осн. и приростом об. ср-в. Осн. эл-ты: затраты на строй-ремонт. работы, возв-е зданий и сооруж, работы по освоению, планировке и подготовке тер-рий застройки, монтаж технол. и др. видов оборуд-ния; затраты на приобр-е разл. видов машин, мех-мов, инстр-тов и инвентаря сроком службы не меньш. 1 года и ст-тью больше 30 баз. расч. велечин; кап. работы и затраты на проектно-изыск. деят-ть. Масштабы кап. строит-ва хар-ются объемами KB и вып-я кап работ. Вел-на кап. вложений и обор. ср-в, требуемые д. реал-и различн. пр-ых и экон. инв. проектов составляет необх-е инв. влож-я на их осущ-е. По объектам вложения средств различают реальные, фин. и интеллектуальные инвестиции.

Реальные инвестиции рассматриваются как долговременные вложения средств в конкретный проект, обычно связанный с приобретением и умножением реальных активов (движимого и недвижимого имущества). К ним относится совокупность затрат, направленных на создание нового, реконструкцию и расширение действующего капитала.

Реальные валовые инвестиции характеризуют общий объем средств, направляемых на создание новых, а также на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и возмещение действующих мощностей. Реальные чистые инвестиции представляют собой величину амортизационных отчислений на покрытие износа основных фондов.

Фин. инвестиции — вложения средств в различные фин. активы, среди которых наиболее значимую долю занимают ценные бумаги (портфельные инвестиции). В случае портфельных инв-ций всегда актуальна задача формир-я и упр-ия оптим. инвестиц. портфелем.

Интеллектуальные инвестиции (инвестиции в нематериальные активы) предусматривают вложения средств в развитие научных исследований, подготовку специалистов, приобретение лицензий на использование новых технологий, ноу-хау, прав на использование торговых марок известных компаний и т.п.

По способу финансирования (характеру участия инвестора в инвестировании) можно выделить прямые и косвенные инв-ции.

Под прямыми инвестициями понимается непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и в их финансировании.

При косвенном инвестировании денежные средства от субъекта предложения к субъекту спроса проходят через особые институты — специализированные инвест. фонды или через иных фин. посредников. При этом приобретается право на долю целого портфеля фин. инструментов.

По срокам финансирования различают краткосрочные (вложения капитала на период не более 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет) инвестиции.

По формам собственности инвесторов выделяют инв-ции гос., частные, совместные и иностранные.

Под государственными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые республиканским и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств.

Под частными инвестициями понимается вложение средств, осуществляемое гражданами, а также предприятиями негосударственной формы собственности.

Под совместными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

Под иностранными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

По степени риска вложений различают низкорисковые, безрисковые, высокорисковые инв-ции.

По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом. Под инвестициями внутри страны (внутренними инвестициями) подразумевают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.

Под инвестициями за рубежом (внешними инвестициями) подразумевают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны.

По стадиям финансирования (по связи с процессом воспроизводства) различают четыре типа инв-ций:

•начальные инвестиции — инвестиции на финансирование проекта, осуществляемые при создании п/п-ия;

•экстенсивные инвестиции — инвестиции, направляемые на увеличение производственного потенциала;

•реинвестиции, когда вновь свободные ресурсы направляются на приобретение новых средств производства с целью поддержания состава оборотных фондов предприятия;

•брутто-инвестиции, состоящие из начальных инвестиций и реинвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]