Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 10. Понятие выручки от реализации продукции.

Выручка от реализации продукции (ВРП) – ден ср-ва, поступ на р/с предпр за отгруж покупателю прод. Исчисл-ся в действующих ценах. Один из важнейших показателей хоз суб-ов. Данный пок-ль создает заинтер-ть предпр в увелич об реализованной прод (с учетом снижения остатков нереализованной продукции). Т О, должны производиться изделия и товары, отвечающие требованиям потреб и пользующиеся спросом.

ВРП является главным видом доходов от осн(производственной) деятельности. Своевр поступл выр – важный момент в хоз деят-ти предпр, т.к. ВРП – осн регулярн ист ср-в. От своевр-ти поступл выр зависят устойчивость фин полож предпр, состояние обор ср-в, размер приб, четкость расчетов с бюджетом, внеб фондами, банками, поставщиками, работниками.

Кроме ВРП в результате основной деят могут поступать проц по выданным коммерч кредитам, авансы от покупателей, суммы в погашение деб зад-ти и пр.

Предпр также занимается инвестиционной и фин деятельностью, в результате чего также образуются соотв виды дох.

В соврем условиях предпр самост выбир метод учета ВРП (вып работ, оказ услуг) исходя из условий хозяйствования и заключенных договоров: по мере оплаты прод, поступающей на р/с – кассовый метод (наиб распростр в РБ), или по отгр тов и предъявлению расчетных докум – метод начислений (не является традиционным для отечественных предприятий; при углубляющемся кризисе неплатежей практически не применяется, за исключением некоторые СП).

При методе начислений выр определ на мом отгр прод. Этот метод основан на переходе права собственности от поставщ к покуп. Но в случае непл-сп-ти покупателя или его банка у поставщика возникают фин пробл, поэтому этот метод в основном применяется в развитых рыночных странах, где сущ ден и фондовые рынки, которые страхуют пр-ей от неплатежей и уменьшают их фин риск.

Применение метода учета выр по отгр основано на положении о том, что дох начисл в том периоде, в кот они заработаны независимо от их поступления. Наибольшая часть операций по реализ завершается в момент отгр тов или сдачи работ. Инкассация выручки обеспечивается выдачей векселя, аккредитива, п/п банку плательщика или через факторинговые операции.

Кассовый метод предполагает, что моментом реализации прод явл фактич поступление ден ср-в на р/с предпр. Этот метод позволяет своевременно уплачивать нал и производить расчеты. Однако, в случае авансовых платежей фактич-ая выр не совпадает с размером перечисленных средств. При этом существует такой вариант, когда деньги поступили на счет предпр, а прод еще не изготовлена или не отгружена.

Предпр может само определять метод учета ВРП для целей налогообложения, однако учет выручки должно вести методом начислений

В процессе реализации прод ден ср-ва поступ на р/с предпр. Эта стадия явл заключ эт оборота средств предпр: переход продукции из товарной формы в ден.

Вопрос 11. Планирование выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Фин службы в завис от целей пл-ия ВРП могут планировать её на предстоящий год, квартал и менее (оперативное планирование). Годовое пл-ие эффективно при стаб эк сит. В усл нестаб, когда спрос и предл непредсказуемы, а поведение уч-ов в фин, нал и кред сферах постоянно меняются, примен квартальное пл-ие. Операт пл-ие примен для контроля за поступлением фактич выр на р/с предпр. Общая сумма ВРП на предст период (год, квартал) включает: выручку от реализ товарной прод и пф собств пр-ва, выр от выполн раб и оказ усл пром-го и непром-го хар-ра.

ВРП рассчитывается на основе объема реализ-ой на сторону прод, исходя из действующ цен без косвен нал, торговых и сбытовых скидок, экспортных тарифов. Размер выр от выполненных работ и оказанных услуг завис от объема раб и усл и соотв-их расценок и тарифов.

Существуют два метода определения плановой выручки: прямого счета и расчетный.

Метод прямого счета основан на гарантированном спросе. Должны быть известны необх ассортимент и стр-ра выпуска, установлены соотв цены. Тогда ВРП можно определить по формуле: В = Сумма от 1 до n Qi*Цi, где n - количество видов продукции, Qi - объем реализации продукции i-гo вида; Ц - цена продукции i-гo вида.

В усл рын отнош предпр не им гарант-го спроса, необх-о расш ассортим, объем выпуск продукции, осваивать новую продукцию. В этих усл для пл-ия выр примен расчетный метод, кот основан на пл-ии товарной прод и учете остатков гот продукции на нач и конец периода.

В = Он + Т – Ок, где Он - нереализ ост гп на нач периода; Т - планируемый выпуск товарной прод; Ок - ост нереализ гп на конец планируемого пер.

Все составные части расчета ВРП выражены в ценах реализации: остатки на начало года – в действовавших ценах периода, предшествующего планируемому; товарная продукция и остатки нереализованной продукции на конец года – в ценах планируемого периода. В основе определения стоимости товарного выпуска в действующих ценах реализации лежит объем производственной прогр, кот сост-ся на основе полученных предприятием госзаказов, заключенных хоз договоров на поставку прод и заявок потреб-ей.

На предпр ост прод на нач периода в действующих ценах не учитываются, кроме того, в момент планирования точные данные об этих остатках могут отсутствовать. Вследствие этого в расчет принимается ожидаемая величина остатков нереализованной продукции, а стоимость остатков в ценах реализации определяется с помощью коэффициента пересчета (частное от деления объема продукции в ценах периода, предшествующего планируемому, на производственную себестоимость продукции того же периода).

Стоимость остатков нереализованной продукции на конец планируемого периода в действующих ценах рассчитываете исходя из однодневного выпуска прод в действующих ценах и соответствующей нормы запаса в днях. Стоимость однодн выпуска в ценах реализ определяется при годовом планировании по данным IV квартала, при квартальном – по данным соответствующего квартала.

Состав остатков нереализованной продукции при планировании выручки по поступлению денег на р/с на начало года включает готовую продукцию на складе, в том числе: товары отгруженные, документы по которым не переданы в банк, товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил, товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателем, товары на ответственном хранении у покупателя. Остатки нереализованной продукции на конец года принимаются в расчет только по готовой продукции на складе и товарам отгруженным, срок оплаты которых не наступил.

При планировании выручки по отгрузке нереализованной продукцией является только готовая продукция на складе предприятия. Отгруженная прод считается реализованной, а следовательно, оплаченной в ближайшее время.

На величину выручки от реализации продукции (работ, услуг) влияет ряд факторов, зависящих от деятельности предприятия (объем производства, его структура, ассортимент; уровень применяемых цен, ритмичность отгрузки и пр.).

В рыночной экономике важное значение имеет уровень отпускных цен. Если в цене заложен недостаточный уровень рентабельности, то в процессе каждого кругооборота средств у производителя будут снижаться объем производства и финансовые показатели.

В условиях стабильных рыночных отношений применяются аналитические методы прогнозирования оптимальной выручки, задачей которых является установление изменения величины выручки от различных факторов, например от цены.

Для оценки взаимосвязи между выручкой и ценой применяется показатель эластичности спроса (Э), который определяется по формуле:

Э = д.В/д.Ц,

где д.В - изменение выручки от реализации продукции, в %; д.Ц - изменение цены, в %.

Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос является эластичным и наоборот. В условиях, когда спрос на выпускаемую продукцию эластичен, повышение цены на единицу продукции приведет к снижению выручки и наоборот.

При аналитическом прогнозировании рассчитывают эластичность спроса по доходам потребителей и по перекрестным ценам (дополняющие товары имеют взаимосвязанный спрос).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]