Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 20. Налог за пользование прир рес-ми (эк нал)

– прям нал, ко-ым облаг объемы добыв-ых прир рес и выбросы загр прир вещ в окр среду. Введен с целью рац-го исп-ия прир рес и улучшен эк обстан.

ПЛАТЕЛЬЩИКИ - юр. л РБ; ин юр. л и международ. организ; ф-лы, представит и др обособл. подразд бел орг-ий, имеющие отдельн бал и р/с; участники дог прост тов-ва; ип. Организ, фин-ые из бюдж, плат-ми не явл.

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ – объемы используемых (изымаемых, добываемых) прир рес-ов; об вывод в окр ср выбр (сбр) загр-их вещ; об размещаемых отх; об перераб-ой нефти и нефтепрод. Нал сост из плат-ей за пользование прир рес и за выбросы загр вещ в окр ср в пред устан лимитов, за перерасх прир рес и за выбр сверх устан лим, за перераб нефти и нефтепрод. Лимиты устан СовМин и местн совдепы.

СТАВКИ – устан СовМин РБ в виде платы за тонну или м3 добычи прир рес/выбр-в загр вещ-в. Зы выбр сверх лим – в 15р больше. За превыш лим добычи – в 12р больше.

ЛЬГОТНЫЕ СТАВКИ – 50% от осн ст за воду, отпускаемую для хоз-питьев водоснабж насел и раб организ, для противопож водоснабж; 50% от осн ст за песок строит и песчано-гравейную смесь, использ в дорожн строит-ве; 2% от осн ст за воду, забираемую из поверхн-ых и подземных ист-ов рыбоводными орг-ми и прудовыми хоз-ми, отпущенную для пр-ва прод животнов и растениев.

ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА – крестьянские (фермерские хоз) в теч 3 лет с мом регистр; работы по стр-ву жилья; пр-ли сельхоз прод, перешедшие на уплату ЕП.

ИСТОЧНИК УПЛАТЫ НАЛОГА - в пред лим сумма нал включ в с/с, сверх лим – за сч приб, остающ в распоряж пл-ка.

Платежи за пользов прир рес Нпр.д.=Спр.д.*Qпр.д., где Спр.д. – ста за добычу в руб за 1т/м3, Q- об доб в пред лим. Платежи за выбросы (Нпр.в.) и перераб нефти (Нпр.н.) аналогич.

Платежи за превыш лим доб Нд.п.=Спр.д.*10Qд.п, где Qд.п.-об добычи сверх лимитов. Платеж за превыш выбр (Нв.п) аналог, тольок в 15 р больше.

Нал за пользв прир рес полностью зачисл в дох местн бюдж за иск нал на доб нефти, кал и поварен соли, от кот 50% идет в респ бюдж. Нал на перераб нефти зачисл в респ бюдж 85%, в местн 15%.

СРОКИ – нал упл-ся ип ежекварт, декларации по нал на исп-ие прир рес-ов предоставл до 20-го числа мес, след за отч кварталом, а перечисл в бюдж не позднее 22-го. Остальными плат-ами нал упл-ся ежемес. Деклар предоставл до 20-го числа след за отч месяца, оплата - не позднее 22-го.

Вопрос 21. Налог на землю, его сущность, характеристика

Цель платы явл обеспеч эк методами рац-го исп зем, формир ср-в для осущ меропр по землеустр, повыш кач-ва зем и их охр, соц разв террит.

Плата за землю обязательна для всех землевлад, землепольз., в т.ч. арендаторов и собственников земли.

Объектом нал-обл-ия явл зем участок, кот нах во влад/польз/соб-ти. Плательщики – юр и физ л, кот предоставлены данные участки. Облагаются земли с/х назнач, насел пунктов, промышл, трансп, связи, обороны и иного назнач, лесного и водного фонда.

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местопол зем уч-ка и не зависит от рез-ов хоз деят землепольз-ей. Размер зем налога на с/х земли определяется по данным кадастровой оценки.

Земельный налог устанавливается в виде ежегодно фиксируемых платежей за га площади.

Взимаемая плата за землю поступает(кроме городов): 25%-р/б, 75%- м/б. За земли городов 40 и 60% соответственно.

Средства от платежей направляются на охрану земель, повышение их кач-ва, мат стимулир землевлад, польз, арендаторов и собственников для осущ. меропр. по охране земли и повыш. кач-ва, на землеустр-во, соц разв.

Неиспользованные в течение года остатки средств направляются по целевому назначению в след г. В целях стимлир рац исп район совдеп может повыш/пониж ст не более чем на 30%.

Налог на земли пром, тр, связи, обороны и иного назначения, располагающиеся за пределами насел пунктов, устанавливаются в 3х кратном размере средних ставок на земли с/х назнач.

Районный Совдеп может повышать ст зем налога не более чем в 2р.

За арендуем зем уч-ки плата взим в разм, опред договором (ар плата д.б. не ниже ст-ок зем налога по соотв катег-ям земель). Основ-ем для исчисл нал явл акт на зем участок на право соб-ти на землю юр л-а, дог-р аренды. Земельный налог на юл и фл исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления земельного участка.

Величина земельного налога: Нз=Сз*S (S- площадь, Сз- ставка в руб за га)

Земельный налог уплачивается: юр л в теч г ежемес равными частями не позднее 22 числа месяца, след за отч; за с/х – не позднее 15 апреля, 15 июня, 15 сент, 15 ноября.

Контроль за соблюдением порядка исчисления налогов и арендной платы осуществляет местный Совдеп. За невнесение платежей в течение 2х лет подряд, а также арендной платы в установленные сроки, прекращается право пользования и владения в порядке, предусмотренном Кодексом РБ по земле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]