Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 15. Распределение и использование прибыли (п).

Объектом распр-я явл. общая П пр-тия. Под её распр-ем понимается напр-е П в б-т и по статьям исп-ния на пр-тии.

В эк. Лит-ре предлагают след. пр-пы распр-я П:

1.П получаемая пр-ем в р-те пр-нно-хоз. и фин. д-ти распр-ся м-ду гос-вом и пр-ем как хоз-ми субъектами;

2.П для гос-ва поступает в соотв-е б-ты в виде н-гов и сборов;

3.р-р П пр-тия, остающейся в его распор-и после н-гов не д. снижать его заинтер-ти в росте V пр-ва и улучш-я р-тов пр-нно-хоз. и фин. д-ти;

4.П ост-яся в распор. пр-тия в 1-ю очередь напр-тся на накопление, обеспечение, дальнейшее развитие пр-тия и т-ко в остальной чпсти на потребление.

Распр-е П идёт по 3 основным напр-ям: - государству, - собственникам, - предприятию

Распр-е П м-ду пр-тием и гос-вом находит своё выр-ние в с-ме н/о. Если пр-тие более 1/3 П направляет гос-ву, то оно теряет стимул к дальнейшему развитию. Оставшаяся часть П м.б. распр-на м-ду собственниками.

Распр-ю на пр-тии подлежит чистая П (ЧП), т.е. П ост. После уплаты н-гов и др. обязат-х платежей. При этом распр-е ЧП отражает пр-с форм-я фондов и резервов пр-тия лдя фин-нмя потр-ти пр-ва и развития социальной сферы.

Руководствуясь уставоми решением распорядит-х органов ЧП напр-ся на созд-е фондов накопления, потребления, резервных, а также распр-тся мду собственниками. Если фонды не созд-тся, то сост-тся сметы р-дов на пр-нные, соц-е развитие, мат-е поощрение, благотворит-е цели.

П на развитие пр-ва идёт на след цели: проведение опытных, научных и конструкторских работ, фин-е новых технологий и новой пр-ции, природоохр. мероприятия, расшир-е пр-ва, новое стр-во, технич-е перевооружение и модернизацию пр-ва. Также П м. напр-тся в УФ др. пр-тий, на погашение долгоср. кредитов и выплату %, на долглср. фин. вложения.

П использ-я на соц. цели напр-тся на: экспл-ю жилищ-х и бытовых объектов, стр-во непр-нных фондов, физкультурные и оздоровит-е меропр., компенсацию питания в столовой и т.д.

П на мат. поощрение напр-ся на: выплату премий по р-там труда, мат. помощь, единовременные вознагр-я работникам. Большое значение имеет напр-е ЧП на выплату дивидендов. Пол-ка выплаты див-в опр-тся след факторами: размер пр-тия, его положение на фин. р-ке, ур-нь рент-ти, р-р кред. Зад-ти.

В случае нарушения пр-тием зак-ва, П остающаяся в распор. пр-тия, служит источником фин-я разл-х штрафов и санкций. В усл-ях рыноч. эк-ки пр-тия функц-ют в усл-ях риска. Поэтому пр-тие м. создавать фин резерв (рез-ный фонд). Он созд-тся из ЧП. Его max р-р д. сост-ть не менее 15% уст-го к-ла. Он ежегодно пополняется за счет отчислений, сост-щих не менее 15% П, ост-ся в распор-и пр-тия, до достижения им величины = 15% УФ. Этот фонд м.б. использован на расширение пр-ва и т.д.

Вопрос 16. Сущность налогов

Сущность налогов сост в том, что они явл объективной эк катег, отраж-ей эк отнош м/у гос, юр и физ лицами по поводу перер ВВП в целях удовлетв общегос-ых нужд. Они предст соб форму отчуждения собственности у юр и физ лиц в пользу гос-ва на началах обязательности, безвозвр и безвозм.

Эк отнош м/у налогоплательщ и гос-ом не явл равноправными, т.к. гл выступает гос-во. Оно в устан-ет правила нал отнош, кот налогопл-ки обязаны выполнять. Собранные с помощью налогов ср-ва аккум-ся в гос бюджете для фин-ия гос прогр, проведения соц меропр, фин обороны, гос управления. Т.о., объективно налоги выполняют фискальную функцию, изначально присущую им.

Опираясь на фискальную функцию, гос-во использ нал в управлении общественным пр-ом, т. е. налоги приобр регулирующ функц, кот сост в их спос-ти воздейств на разв эк-ки, обеспеч устойч рост. Регулир функц реализ-ся через механизм нал-го регул-ия, кот включ совок мер косвен воздействия гос-ва на разв пр-ва путем измен нормы изъятия дох у предпр в бюджет, повышения/пониж общего ур-ня нал-обл-ия, предост нал льгот.

Нал изъятия доходов у нал-пл-ов не д б чрезм и оставлять им дост фин рес-ы для развития, что способ расшир нал базы и увелич поступле в гос бюджет даже при снижающихся ставках нал. Противоположные действия гос-ва, направл-ые на увелич нал нагрузки на эк, прив к кратковр эф-ту, т.к. по мере сужения нал базы бюдж поступл начинают снижаться. (доля нал изъятий не должна превыш 15% выр от реализ и 30% приб предпр). В пром РБ эти параметры значит превышены. В гос бюджет предпр отчисляют в ср 1/5 выр и более 40% приб.

В целом по эк уровень нал нагр на ВВП высокий, а его динамика не свидетельствует о либерализации нал режима.

К группе прямых налогов относ подоходно-поимуществ налоги, кот взим в проц приобр-ия и накопления мат благ и непоср связаны с величиной объекта обложения. Например, подоходный налог гражданами и налог на прибыль предпр уплач при получ дох и завис от его размера.

В группу косвенных (оборотных) налогов входят: НДС, акцизы, налог с продаж. В нац-ых нал сист-ах м. б. и др косвен нал. Например, в РБ указанный перечень дополнен отчислениями с выр от реализ прод (работ, услуг) на поддержку с/х, на содерж дорог, коммунального хоз-ва и др.

Косвен нал считаются наиболее выгодными для гос бюдж, т.к. они не зависят от фин рез-ов деят-ти предпр, а только от оборотов по реализ прод.

Недостатком косвен нал явл то, что их бремя ложится на широкие слои населения, в то время как прямые налоги учитывают уровень пл-сп-ти нал-пл-ов.

Введение множества косвен нал обусловлено слабостью дох части бюдж, не обеспечивающей покрытие всех гос расх.

Удельный вес косвен нал в ВВП РБ хар-ся стабильно высокой величиной. Начиная с 1998 г. он сост от 19% до 20,5%, причем изменение стр-ры происходит в пользу целевых бюджетных сборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]