Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 60. Финансы жкх

П/п ЖКХ находятся в ведении исполкомов городских и районных Советов народных депутатов, отраслевых министерств и ведомств. Большинство этих п/пий осуществляет свою деятельность на началах хозрасчета. Но некоторые организации (по озеленению, освещению улиц) находятся полностью на бюджетном финансировании.

Жилищно-коммунальное хозяйство является многоотраслевым комплексом, включающим более 10 подотраслей, таких, как жилищное хозяйство, водоснабжение, канализация, электрические и тепловые сети, газовое хозяйство, городской электротранспорт, гостиничное хозяйство и др. Деятельность жилищного хозяйства заключается в содержании и эксплуатации жилищного фонда.

По закону «О государственном бюджете Республики Беларусь» в распоряжении местных советов за счет сборов, взимаемых со всех хозяйствующих субъектов, формируется целевой жилищно-инвестиционный фонд и фонд финансирования расходов связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда. За счет этих средств покрывается около 40% всех жилищно-эксплуатационных расходов.

П/пия коммунального хозяйства находятся в ведении исполкомов Городских и районных Советов, отраслевых министерств и ведомств. Большинство этих п/пий, за исключением мелких и ряда организаций по городскому благоустройству, осуществляют свою деят-сть на началах хозрасчета.

Ден. расходы ж-к п/пия осуществляют в соответствие со сметой (жилищные организации) и финансовым планом (коммунальные п/пя). Смета жилищного хозяйства определяет общий состав расходов, которые подразделяются на расходы по содержанию аппарата управления, содержанию домового хозяйства, текущему ремонту и пр. Эксплуатационные расходы п/пя коммунального хозяйства складываются из прямых и накладных расходов. Прямые расходы включают затраты на материалы, з/п производственных рабочих, электроэнергию, топливо и горюче-смазочные материалы, амортизацию основных средств. Накладные расходы состоят из затрат по управлению и обслуживанию производства. Структура эксплуатационных расходов различается в зависимости от специфики деятельности коммунального п/пия. Продукция (услуги) коммунальных п/пий характеризуется однородностью. Поэтому эксплуатационные затраты планируются исходя из объема ее производства в натуральном выражении и норм расходов на единицу продукции.

Основными источниками доходов жилищных организаций от эксплуатационной деятельности являются квартирная плата, арендная плата за нежилые помещения и сборы на общеэксплуатациоинные расходы домохозяйств. Прочие доходы, не связанные с деятельностью жилищных организаций, такие как пени, штрафы за просрочку платежей и другие занимают незначительный удельный вес.

Доходы коммунальных п/пий складываются из выручки от реализации продукции (работ, услуг). В состав выручки от реализации включаются выручка от реализации продукции (услуг) по основной деятельности; доходы от реализации продукции (работ, услуг) подсобно-вспомогательных подразделений, находящихся на балансе коммунальных п/пий.

В зависимости от отрасли коммунального хозяйства тарифы подразделяются на четыре группы. Первая группа — тарифы городского электротранспорта. Ко второй группе относятся тарифы санитарно-технических п/пий. В третью группу включаются тарифы энергетических п/пий. Четвертая группа — тарифы на услуги гостиниц, мотелей и других коммунальных п/пий, оказывающих услуги населению.

Воспроизводство основных фондов в коммунальном хозяйстве осуществляется за счет кап. вложений. Характерным для источников финансирования кап вложений является высокая доля средств в госбюджет. За его счет полностью ведется новое строительство сооружений по внешнему благоустройству городов, насел-х пунктов и их ремонт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]