Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Вопрос 13. Показатели прибыли

1.Общ.приб. включ приб от реализ прод (работ,усл.), приб от операц результ.,превыш внереализ дох над расх. 2.Приб от реализ прод.(раб,усл)-финансов результ, получен от осн деят предпр, кот может осущ-ся в любых видах, зафиксир в его уставе и не запрещен закон-вом. Фин рез определяется по кажд виду деят-ти предпр как разница м/у выр от реализ прод(раб,усл) в действующ цен и затрат на ее пр-во и реализ. Выручк приним в расч без косвен нал,кот поступ в бюдж. Из выр также исключ сумма наценок(скидок), поступающ торгов и снабж-сбытовым предпр. Субъекты хоз-ния, экспортирующ прод,исключ экспортн тарифы,направляем в дох гос-ва.Состав затрат,включаем в с/с регламентир закон-но.Т.О. приб от реализ прод можно опр по ф-ле= выр от реализ прод по отпускн цен - косвен нал - полн с/с реализуем прод 3.Приб к налогообложен явл объектом обложен при исчислен нал на приб.приб к налогообл=налогов база(облагаем налогом приб) – налог на недвиж – льготируем приб 4. Приб,остающ в распоряж предпр показыв какая часть приб отчетн года ост в распоряж предпр.Она опред по ф-ле=приб отчетн года(балансов приб) – нал на приб – нал на дох 5. Чистая приб –приб,кот остается у предпр после уплаты местн нал, эк санкц и отчислен в благотворит фонды

Приб от реализ прод(раб,усл) заним наиб уд вес в структ приб отчетн года. Она формир под воздейств 3-х фактор: 1) с/с продукц Количествен в структ цены она заним значит уд вес, поэтому снижен с/с очень заметно влияет на рост приб при проч равн услов. Большое внимание уделяется новым методам управления затратами, напр. управленческому учету. С его помощью осущ-ся контроль за издержк предпр. Особенно эф-ен учет по центрам ответственности. Оно основано на бюджетировании, под кот поним колич выражен плана и инструм контроля за его выполнен. Бюджетир осщ-ся в цел по предпр или его структ подраздел. 2) объем реализац. прод. При проч равн услов его увеличен ведет к росту приб. Увеличен объем произ-ва прод,пользую-ся спросом можно достичь с пом КВ, что требует направлен приб на покупку более производительн оборуд, освоен нов технол и т.д. Рентабельность инвестиц д.б. выше темпов инфляц. 3) уровень цен на прод. Приб предпр растет за счет роста цен. Среднемес темпы прироста приб,превышающ темпы роста цен свиде об инфляцион хар-ре формир получен прибыли. При росте затр на пр-во и снижен объем ее вып приб растет вследств постоянно повышающихся цен.Рост цен обоснован,если связан с повышен спроса на прод, улучшен техн-эк хар-к и т.д.

Вопрос 14. Планирование прибыли.

Это составн часть финанс планирования и важн часть фин-эк работы на предпр. Приб планир раздельно по всем видам деят-ти предпр. Такой подход не только облегчает планир, но и имеет знач д/предполагаем величины нал на прибыль,т.к. некот виды деят-ти не облагаются нал на приб, а другие облагаются по повыш. ставкам. При разраб планов по приб важно не только учесть все факторы, влияющ на велич возможн фин рез,но и рассмотрев варианты произв программы выбрать так, кот обеспеч макс прибыль. ОБЪЕКТОМ планир явл элем приб отчетн года, главн обр приб от реализ прод(раб,усл). Базой д/расч служит объем производств. программы, кот основыв на заказах потребит и хоз договоров.

Два традицион спос планир приб.:1)МЕТОД ПРЯМ СЧЕТА .сост в том,что приб исчисл-ся по кажд издел или группам однородн издел как разница м/у объемом их реализ в отпускн цен(за вычет косвен нал) и полн с/с, а затем суммир в цел по предпр. По несравним прод с/с кажд ед должна опр-ся по плановым единичным калькуляциям. Приб от реализ опр-ся по ф-ле: а) =выр от реализ прод по отпускн цен – косвен нал – полн с/среализуем прод. Это метод поассортиментного планир приб. Приб опр-ся по кажд ассортиментн позиц д/чего необх располаг соотв информ. Далее приб суммир по всем ассортиментн. позиц. После расч приб от реализ прод она увелич-ся на приб от операцион деят-ти и планируем внереализац результ.б) =приб в остатк гот прод на нач план год + приб тов прод планов года – приб в остатк готов прод на конец планов года. Это укрупненный прямой метод планир приб. Он примен в осн на предпр с незначит номенкл выпуска прод.

Существен недост метода прям счета сост в том,Что он не позвол выяв факторы, влияющ на размер приб в планов периоде.

2)АНАЛИТИЧ МЕТОД ПЛАНИР ПРИБ. Примен в отраслях с широк номенклатур прод и как проверочн в дополнен к прямому. Примен-ся аналит методы, основан на:

а) затрат на 1 руб товарн прод. Приб опред-ся по всему кругу прод(сравнимой и несравнимой) по ф-ле: товарн прод в отпускн цен*(1-затр на руб товарн продукц). С целью определен общ сум приб от реализ получен результ корректир на изменен приб в переходящ остатках готов прод. Данный метод примен при укрупнен (перспективн) планирован, а также на стадии составлен предварит расчет.

б)базовой рентабельности. Приб рассчит отдельно по сравним и несравним продукц. Базов рентаб расчит по ф-ле: прогнозируем приб(рассчит на конец базисн года)/себестоим-ть товарн прод базисн года. Далее расчет ведется в след послед-ти: 1. рассчит-ся приб планируем года путем умножен базов рент-ти на объем товарн продукц планируем года,но по с/с базисн года. 2. опред-ся влиян фактор, не учтен в базов рентаб, на прибыль 2.1. рассчит влиян измене(+/-) с/с товарн продукц на приб. С этой целью соспоствл-ся сравнимая товарн прод планируем года по с/с отчетн и планируем года. Смму приб от снижен с/с опред-ся как разность этих величин 2.2опред-ся влиян на приб по сравним тов прод изменен в ассортим. С этой целью рассчит средн ур рентаб при структ вып прод отчетн и планов года. Разность этих величин показ отклон рентаб из-за изменен ассортим 2.3 расчит влиян измене кач-ва на приб по сравним тов прод осн коэф сортности. При этом определ уд вес кажд сорта выпускаем издел в общ объеме пр-ва и соотн м/у ценами по отдельн сортам 2.4после обоснован цены на гот прод планируем года определ влиян роста цен. Сцелью расч влиян на приб изменен отпускн цен товарн прод, на кот введены нов цены, умнож на % их изменен. 3. Влиян на приб всех перечисл фактор опред-ся путем их суммир. По базов рентаб рассчит-ся только приб по сравним продукц. Отдельно рассчит приб по несравним прод и в переходящ остатк, и как рез от реализации. Приб по несравним прод опр-ся прямым метод как разница м/у отпускн цен (за вычет косвен нал) и с/с.

Приб в переходящ остатк может быть определ как произведен с/с переходящ остатк на рентаб продукц 4-го кварт отчетн и планов период.

аналит метод имеет то преимущ, что позвол учесть влиян всех фактор на приб. Однако, это преимущ проявл-ся при стабильн услов хоз-ния.

Важн значен для предпр имеет определен порога окупаемости затрат после которого оно начинает получ прибыль. С этой целью след установ точку безубыт-ти. Это значит рассчит такие объемы и стоим-ть продаж,при котор предпр способно покрыть все свои расх и не имеет ни приб,ни убытк. Планирован. приб по этому методу базир на разделен затрат на условноперемен и условнопост и расчете маржинальн приб, кот опред-ся как разность м/у выручк от реализ прод и условноперемен затр. Затем, путем вычитан из маржин приб условнопост затр определ приб или убыток. Далее, после определен точки безубыт, планир приб строится на основе эффекта операционного рычага. Операцион рычаг-тот запасфинанс прочности, кот позвод уменьш объем реализац не приводя предпр к убытку. Эффект операц рычага сост в том, что любое изменен выр от реализац вызыв ещё большее изменен приб. Механизм действия данного эф-та связ с непропорц воздейств условнопост и условноперемен затр на фин рез при измене объема пр-ва и реализац.

При высок доле условнопост затр в с/с прод эффект операц рычага увелич-ся. В то же время, при возрастан объема продаж, уменьш-ся условнопост расх на ед прод и сниж эф операц рычага. Этот эф-т опр-ся по ф-ле: =маржин прибыль/приб от реализ прод

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]