Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

2. Прогнозирование в криминологии.

Прогнозирование преступности является анализом вероятности преступных действий и процессов, в основе которого лежит изучение эмпирических данных и учет тенденций этого развития от прошлого к настоящему и от настоящего к будущему. Под преступными процессами понимают индивидуальные карьеры преступника и жертвы (криминологический индивидуальный прогноз), а также общее развитие преступности как массового феномена и контроль за ней (криминологический коллективный прогноз, прогноз преступности).

Криминологический прогноз – это основанное на анализе и данных расчета вероятное суждение о вариантах будущего состояния преступности с учетом осуществления предполагаемых мер борьбы с ней и профилактики преступлений.

Предсказание о влияние уголовного законодательства и его применения называют уголовно-политическим прогнозом. Он делается при подготовке закона на основе эмпирических исследований, а результаты (успех или неуспех предсказания) принятия того или иного закона проверяется посредством оценочного анализа. Если при составлении уголовно-политического прогнозов рассчитывают выяснить степень возможного успеха уголовного законодательства и его применения и постараться обеспечить этот успех, то индивидуальные или коллективные прогнозы преступности составляются с целью им воспрепятствовать.

Различают краткосрочные прогнозы (до 5 лет), среднесрочные (от 6 до 10 лет) и долгосрочные (10 - 15 лет) прогнозы. Долгосрочные строятся на основе первых двух.

3. Методы криминологического прогнозирования.

Простейшим методом является экстраполяция, то есть продолжение уголовно-статистических рядов из прошлого в будущее. Те тенденции в преступности, которые проявились в уголовной статистике или в исследованиях скрытой преступности, просматриваются чисто умозрительно во времени и фиксируются. Метод экстраполяция предполагает, что социальная система общества в принципе стабильна и что тенденции и основные факторы преступности в прошлом будут существовать и в будущем. Степень точности экстраполирующих прогнозов зависит от времени упреждения и стабильности криминологической ситуации.

Экспертная оценка используется в более сложной криминологической ситуации и при необходимости более длительных по времени прогнозов. Суть метода состоит в том, что отобранной группе высококвалифицированных криминологов передаются вопросы, требующие количественной оценки возможных изменений и их удельного веса в шкале соответствующих факторов.

Метод моделирования ставит переменные факторы преступности в связь с демографическими и социальными переменными. Влияние различных факторов на динамику преступности выстраивается в уме и проигрывается теоретически. Необходимо предусмотреть заблаговременно всевозможные повороты в развитии, возвращения и рывки вперед, принципиальные новшества, совершенно новые формы преступлений (например, компьютерные преступления).

Метод системного анализа и системного прогноза предполагает прежде всего выявление и сбор всех демографических, социоэкономических и прочих факторов, имеющих значение для развития преступности в настоящее время и действующих в данной социальной системе. После того, как установлен характер влияния этих факторов на развитие преступности, составляется прогноз относительно будущего развития всей социальной системы и всех переменных, связанных с развитием преступности, с целью спрогнозировать размеры и вероятную структуру и распределение преступности.

Индивидуальные прогнозы преступности – это вероятные предположения о возможных в будущем процессах криминализации и виктимизации, осуществление которых следует не допустить посредством предупредительных мер и соответствующей профилактики.

Существует 4 метода обращения с криминологическими прогнозами в отношении преступника. (1) На основе собственной интуиции судья, руководствуясь жизненным и профессиональным опытом, здравым смыслом, субъективно оценивает склонность обвиняемого к преступлениям. (2) Клинический прогноз преступности, составленный экспертами-психологами и психиатрами. (3) Прогноз поведения преступника, в котором используются средства и методы прогноза преступности (статистического). (4) Целостный прогноз преступности – включает не только комбинации клинического и статистического прогнозов, но и анализ изменений общих социоэкономических условий.