Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции первый семестр.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

Тема 1. Торговля в системе народнохозяйственного комплекса

Сущность торговли выражается в выполняемых ею функциях:

  1. доведение товаров от производителей до потребителей

  2. реализация произведенных продуктов

  3. социальная функция.

Основной функцией торговли является реализация товаров. Эту функцию можно рассматривать в двух аспектах:

  1. реализация потребительной стоимости;

  2. реализация стоимости товаров.

Торговая организация – самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования имущественного комплекса и специфической организационной структуры с целью удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли осуществляет закупку, хранение и реализацию товаров для удовлетворения их различных потребностей.

В ходе своей деятельности помимо реализации товаров предприятие выполняет дополнительные функции, к которым относят: изучение спроса, формирование ассортимента товаров, реклама товаров и услуг, размещение и выкладка товаров в торговом зале, прием заказов на товары и другие.

Для торгового предприятия характерны 3 признака: правовой, экономический, организационный.

Торговая деятельность включает следующие виды:

  • розничная торговля;

  • оптовая торговля;

  • оптово-розничная;

  • торгово-посредническая;

  • производственно-коммерческая;

  • общественное питание.

Регулирование торговой деятельности в Республике Беларусь осуществляют Комитет государственного контроля, Государственный таможенный комитет РБ, Торгово-промышленная Палата, Министерство финансов РБ, Министерство экономики РБ, Министерство торговли РБ, Министерство по налогам и сборам РБ, Управления потребительского рынка Мингорисполкома и другие органы государственного управления.

В настоящее время существуют следующие формы торговых организаций: торговые и торгово-производственные фирмы, арендные предприятия, акционерные общества (ОАО, ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), товарищества, кооперативы, совместные предприятия, малые предприятия, концерны, ассоциации, холдинги и другие организационно-правовые формы торговых организаций.

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в различных отраслях экономики, в частности в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности предприятий. При этом особая роль принадлежит развитию предпринимательства.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная инициативная деятельность граждан или предприятий, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица.

Одним из важнейших видов предпринимательской деятельности является торговля. Необходимость обособления торговли в отдельную отрасль обусловлена общественным разделением труда и характером обращения товаров.

Товарное обращение - движение материальных благ из сферы производства в сферу потребления, т.е. это осуществляемый с помощью денег обмен между производителями и потребителями.

Товарное обращение выступает в трёх формах:

1. рынок средств производства и материально-технического снабжения;

2. торговля товарами народного потребления - охватывает предметы, которые потребляются в качестве потребностей в основном в домашнем хозяйстве

3. заготовка сельскохозяйственных продуктов и сырья - система формирования ресурсов, которые обеспечивают промышленность сырьем, население - продовольствием, а так же создают резервы сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Переход к рынку и изменение основ законодательства открывают и расширяют возможности предпринимательства. Во многом они связаны с развитием малых и средних форм предпринимательства различных организационно-правовых форм. Этот сектор экономики обеспечивает необходимую мобильность рынка, без чего не возможно эффективное функционирование. Малое предпринимательство способно достаточно быстро заполнить свободные рыночные ниши, не требует, как правило, больших инвестиций и имеет короткие сроки окупаемости. Но главное, малое предпринимательство является фактором формирования конкурентной среды. Торговля лидирует среди других отраслей по количеству малых предприятий. Они создают наиболее выгодные и дешевые для государства рабочие места, а в период рыночных реформ создало условия для выживания различных слоев значительной массы населения, которые оказались безработными в результате реструктуризации экономики.

Характеризуя место торговли в народнохозяйственном комплексе, следует отметить, что торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. В процессе хозяйственной деятельности торговые организации вступают в сложную систему взаимоотношений с другими отраслями народного хозяйства. Торговля воздействует на некоторые принципиальные моменты принятия управленческих решений производителями товаров. Торговые организации информируют производителей о запросах потребителей, участвуют в рекламных мероприятиях, способствуют поддержанию конкуренции, выбирая поставщиков, а так же участвуют в формировании розничных цен на товары. Таким образом, торговля стимулирует производство и задает ему направления развития.

Функции торговли: 1. Реализация произведенной потребительной стоимости (товаров). Использование этой функции создает экономическую предпосылку воспроизводства совокупного общественного продукта, связывая производство с потреблением. 2. Доведение предметов потребления до потребителей. Выполняя эту функцию, торговля организует перемещение товаров от производителей к потребителям, при этом осуществляются операции по продолжению процесса производства в сфере обращения (упаковка, доработка, подсортировка, хранение). 3. Поддержание баланса между спросом и предложением с одновременным активным воздействием на производство части объема и ассортимента выпускаемой продукции. 4. Сокращение издержек обращения в сфере потребления (затраты покупателей на приобретение товаров) путем совершенствования технологии продаж, расширения информационных услуг. 5. Маркетинг (разработка товара, рыночные исследования, организация распределения, определение цены, создание служб сервиса и т.д.).

Торговая организация – самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который осуществляет закупку, хранение и реализацию товаров с целью удовлетворения потребностей рынка и покупателей.

Торговые организации могут рассматриваться как формы коммерческого предпринимательства, но их деятельность имеет ряд характерных особенностей:

1. ассортимент товаров в значительной мере зависит от характера спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессионально-возрастного состава, покупательской способности, условий труда, быта, национальности.

2. предприятия организационно и торгово-технологически достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров и каждое предприятие имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить.

3. предприятия максимально приближены к потребителям и по размерам сравнительно невелики, что позволяет быстро реагировать на изменение рыночной ситуации.

4. спрос на товары и услуги торговых организаций с учетом профиля деятельности подвержен значительным колебаниям по времени года, дням недели и даже часам суток.

5. наряду с реализацией товаров предприятия оказывают большой объем дополнительных услуг с целью привлечения покупателей.

Торговая организация стремится к получению дохода, к обеспечению потребителей товарами и услугами, персонала зарплатой, условиями труда и возможностью профессионального роста.

Принципы деятельности торговой организации:

1.экономическая свобода; 2.самоокупаемость и самофинансирование;

3.использование хозяйственных договоров как правовой основы экономических отношений; 4.ответственность за соблюдение договорных и иных обязательств;

5.материальное стимулирование труда работников.

Классификация торговых организаций по отраслям торговой деятельности: