Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Лопачук.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
125.85 Кб
Скачать
  1. Предмет, методология и задачи дисциплины «Экологический менеджмент»

  1. Предприятие как эколого-экономическая система

  2. Сущность экологического менеджмента

  3. Объект, предмет и методы изучения курса, его связь с другими дисциплинами

  4. Принципы, функции и задачи экологического менеджмента

  1. Предприятие как эколого-экономическая система

Эколого-экономическая система – это часть технобиосферы, ограниченная определенной территорией, в которой природные, социальные, производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации.

Региональность, соразмерность и сбалансированность природной и производственной подсистем. Наименьшей структурной единицей, к которой применим термин эколого-экономическая система, является предприятие.

Вредное воздействие на окружающую среду – это любое прямое либо косвенное воздействие на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды – это поступление в компоненты окружающей среды и нахождение в них в результате вредного воздействия веществ, физических факторов (энергия, шум, излучение и иные факторы), микроорганизмов, свойства, местоположение или количество которых приводят к отрицательным изменениям физических, химических, биологических и иных показателей состояния окружающей среды, в том числе к превышению нормативов в области охраны окружающей среды.

Специалисты выделяют 3 сценария воздействия производства на окружающую среду:

  1. Стратегия «вынужденного соответствия» законодательным требованиям

  2. Стратегия «пассивного соответствия» законодательным требованиям

  3. Стратегия экологизации хозяйственной деятельности

  1. Сущность экологического менеджмента

Экологический менеджмент – это инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, включающая управление ресурсами, процессами и продукцией, направленная на рациональное использование природных ресурсов и сокращение вредного воздействия на окружающую среду и основанная на принципах экологической безопасности и экологической справедливости.

Экологическая безопасность – состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Экологическая справедливость подразумевает:

  • Сознательное использование в практической деятельности основ современной экологической культуры и экологической этики

  • Расширенная ответственность производителя

  • Вклад в устойчивое развитие

  • Экономическая целесообразность экологических решений

  • Цивилизационное предпринимательство

Экологический менеджмент позволяет:

  1. Для организаций: выявить шансы в области экономии издержек, освоения новых рынков, роста конкурентоспособности продукции

  2. Для регионов и стран: сохранить качество окружающей природной среды с учетом интересов настоящих и будущих поколений.

  3. Для природы: минимизировать отрицательные изменения и обеспечить устойчивое функционирование естественных экологических систем

В контексте вышеизложенного экономическое развитие по прежнему является главным для субъектов хозяйствования, а экологические параметры окружающей среды выступают как внешние рамки для осуществления любой хозяйственной деятельности.

Система экологического менеджмента (СЭМ) – это стандартизированная система управления природопользованием в организации, обеспечивающая ее устойчивое развитие с учетом требований рационального использования природных ресурсов и окружающей среды.

Целью СЭМ является сохранение качества окружающей среды, защита здоровья населения, рациональное использование ресурсов, повышение экологической безопасности процессов производства и потребления и минимизация экологических рисков.