Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа4,5.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3 Защита информации криптографической системой pgp

Цель работы: получить практические навыки в составлении связки ключей, а так же в шифровании и расшифровании данных средствами криптосистемы PGP.

3.1 Краткие теоретические сведения

PGP - это гибридная криптосистема, объединяет в себе симметричную криптографии и криптографии с открытым ключом.

При шифровании данных, программа PGP сжимает, а затем шифрует используя сеансовый ключ, т.е. одноразовый симметричный ключ, применяемый только для одной операции. Сеансовый ключ представляет собой псевдослучайное число, сгенерированное от случайных движений мышки и нажатий клавиш. Как только данные зашифрованы, сеансовый ключ также шифруется, но уже открытым ключом получателя. Зашифрованный открытым ключом сеансовый ключ прикрепляется к шифртексту и передаётся вместе с ним получателю (рисунок 8).

Рисунок 8 – Принцип использования ключей в программе PGP

Расшифрование происходит в обратном порядке. PGP получателя использует его закрытый ключ для извлечения сеансового ключа из сообщения, которым шифртекст исходного послания восстанавливается в открытый текст.

Таким образом, комбинация этих двух криптографических методов объединяет удобство шифрования открытым ключом со скоростью работы симметричного алгоритма.

3.2 Доступ к функциям pgp

Существует три способа доступа к функциям программы:

  • иконка PGPtray;

  • контекстное меню Проводника Windows;

  • меню Пуск.

3.2.1Наиболее удобный и часто используемый путь – это иконка PGPtray , расположенная в системной панели инструментов. При нажатии на иконку, открывается меню показанное на рисунке 9.

Рисунок 9 – Меню программы PGP

Поясним некоторые элементы меню:

  • Hide – скрыть иконку PGPtray;

  • Options – меню настроек программы;

  • Purge Caches – очистить оперативную память от ключевых фраз и паролей, чтобы посторонний не воспользовался ключом, когда пользователь отлучается с рабочего места;

  • PGPkeys – позволяет быстро получить доступ к соответствующему компоненту программы PGPkeys;

  • Current window – операции с содержимым активного окна позволяют зашифровать (Encrypt), расшифровать (Decrypt), поставить (Sign) или сверить (Verify) электронную подпись;

  • Clipboard – аналогичные операции с содержимым буфера обмена позволяют. Кроме перечисленных выше, быстро очистить (Empty) или отредактировать (Edit) находящийся в нём текст.

3.2.2 Использовать средства шифрования PGP можно из Проводника, нажав правой кнопкой на имя того или иного файла или папки, а затем в появившемся контекстном меню из пункта PGP выбрав нужную операцию. Содержимое контекстного меню и список доступных функций напрямую зависят от выбранного объекта. Рассмотрим действия для отдельных файлов, доступные из Проводника:

  • если выбран любой незашифрованый файл, его можно уничтожить (Wipe), зашифровать (Encrypt), подписать (Sign), или поместить в самораспаковывающийся архив (SDA);

  • если выбран зашифрованный / подписанный файл, его можно уничтожить (Wipe) или расшифровать / сверить подпись (Decrypt & Verify);

  • если выбран файл связки открытых или закрытых ключей (*.pkr или *.skr соответственно), его можно уничтожить (Wipe) или импортировать содержащиеся в нём ключи на свою связку.