Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум для ДГЗ-И.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
7.4 Mб
Скачать

69

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

М.В. Самойлов, Л.М. Судиловская

лабораторный практикум

по дисциплине «Товароведение средств производства»

для гр. ДГЗ, 1 курса, факультета экономики и

управления торговлей

Минск 2012

ВВЕДЕНИЕ

Средства производства представляют собой совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства материальных благ. Товароведение средств производства является технико-экономической дисциплиной. Технические вопросы касаются структуры, свойств и качества товарной продукции производственно-технического назначения, конструктивных элементов и принципа действия машин и оборудования. Экономические – касаются анализа структуры производства и потребления, взаимозаменяемости и эффективности применения средств производства.

Предметом дисциплины «Товароведение средств производства» является изучение потребительных стоимостей товаров производственно-технического назначения.

Цель преподавания дисциплины – дать будущему специалисту в сфере коммерческой деятельности на внешнем рынке товароведческую подготовку в сфере средств производства.

Эти знания являются основополагающими для последующего изучения экономических дисциплин, связанных с процессами обеспечения производственной деятельности средствами производства.

Задачи изучения дисциплины:

- изучение принципов и видов международной классификации, стан­дартизации, сертификации товаров;

- выработка навыков анализа факторов, влияющих на качество и кон­курентоспособность продукции;

- выработка навыков выделения конкретных потребительских свойств определенных товарных групп;

- ознакомление с важнейшими видами продукции производственно-технического назначения, условиями ее пос­тавки, транспортирования, хранения, принципами маркировки;

- изучение устройства основного промышленного оборудования и его технико-экономических параметров.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление:

 о то­варах производственно-технического назначения, факторах формирования их потребительских свойств;

 о принципах классификации, технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия промышленной продукции и оборудования, оценки их качества;

 о принципах работы и устройства важнейших представителей промышленного оборудования,

знать:

 важнейшие категории товароведения средств производства;

 основные свойства и качественные характеристики товаров производственно-технического назначения;

 важнейшие технико-экономические характеристики машин и оборудования;

 нормативно-техническую документацию, регламентирующую качество товаров производственно-технического назначения;

уметь:

 определять рациональные способы и методы хранения, транспортировки и реализации изделий производственно-технического назначения;

 разрабатывать мероприятия по предупреждению возникновения дефектов, порчи, поломки средств производства в процессе их продвижения;

владеть:

 методами оценки качества товаров;

 стандартными методами исследования потребительских свойств товаров.

Согласно учебному плану, дисциплина «Товароведение средств производства» изучается студентами дневного обучения на первом курсе. При изучении дисциплины «Товароведение средств производства» студенты пользуются литературой, список которой приведен. При отсутствии основных источников литературы, а также при желании углубить свои знания студенты могут использовать дополнительную литературу.

Изучение дисциплины позволит будущим специалистам в сфере коммерческой деятельности на внешнем рынке приобрести необходимые для их практической работы знания в области классификации, ассортимента, стандартизации, сертификации, потребительских свойств средств производства, сохранения их качества и снижения потерь в процессе товародвижения.

На лабораторных занятиях студенты приобретают навыки оценки качества средств производства согласно требованиям нормативно-технической документации, а также закрепляют полученные теоретические знания.

Лабораторный практикум окажет практическую помощь при подготовке к занятиям студентам факультета экономики и управления торговлей по дисциплине «Товароведение средств производства».

Лабораторная работа №1 «теоретические основы товароведения»

Цель работы - закрепление знаний студентов по теоретическим основам товароведения, развитие практических навыков самостоятельной работы с нормативно-технической документацией, классификаторами, справочниками, указателями стандартов и другими литературными источниками.

Содержание работы:

  1. Идентификация штриховых кодов и их характеристика.

  2. Определение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) наименования продукции, ее классификационных признаков.

  3. Кодирование товарной продукции в соответствии с ТН ВЭД и ОКП РБ (общегосударственным классификаторам промышленной и сельскохозяйственной продукции Республики Беларусь).

  4. Определение стандартов на товарную продукцию с помощью каталогов ТНПА.

  5. Расшифровка маркировки товарной продукции.

Лабораторная работа выполняется каждым студентом в соответствии с определенным вариантом задания. Номер варианта задания выбирается в соответствии с номером в журнале.

Методика выполнения индивидуальной работы

При выполнении первой части работы необходимо идентифицировать три вида штриховых кодов: определить к какой системе относится каждый из них. Обосновать, по каким признакам отнесен исследуемый код к той или иной системе кодирования, выделить достоинства, недостатки рассматриваемой системы кодирования; определить, какую информацию скрывают цифры, указанные под штриховым кодом. В случае кодов EAN-13, EAN-8 необходимо провести проверку контрольного числа в соответствии с методикой, изложенной в первом разделе данного пособия.

При выполнении второй части работы необходимо определить, используя ТН ВЭД РБ [4] или ТН ВЭД СНГ [5], какие три товара «скрываются» за приведенными кодами. При этом нужно выделить их классификационные признаки в соответствии со ступенями иерархии (начиная с раздела и заканчивая подсубпозицией), с указанием названия каждой классификационной ступени.

При выполнении третьей части работы в отличие от второй части необходимо, наоборот, присвоить кодовое обозначение трем видам товарной продукции. При этом, как и во второй части, необходимо выделить номера и названия всех классификационных ступеней, которые характеризуют каждый из трех товаров в ТН ВЭД.

Те же действия необходимы выполнить при кодировании товаров с помощью ОКП РБ [6].

При выполнении четвертой части работы необходимо, используя каталоги технических нормативных правовых актов (ТНПА) [7], определить номера и названия стандартов, в соответствии с которыми выпускаются предложенные для исследования два изделия. Каталог ТНПА включает в себя четыре тома, при этом в четвертом томе находится предметный указатель продукции, расположенный в алфавитном порядке со ссылкой на код МКС.

Далее по этому коду в соответствии с номером раздела, обозначенном первыми двумя цифрами, определить том каталога ТНПА, который необходим. Затем найти группу, обозначенную пятью цифрами и подгруппу, обозначенную семью цифрами. Далее в списке стандартов найти стандарт на предложенный товар. Если найдено несколько стандартов на изделие, то, в первую очередь, следует привести стандарты технических условий, затем маркировки, упаковки, хранения и транспортирования товара.

При этом необходимо указать, что означают цифры в номере стандарта, выделить, в какой раздел, группу, подгруппу стандартов входит каждый из стандартов, с указанием названий этих классификационных группировок.

При выполнении пятой части работы необходимо определить, к какой группе относится каждый из трех предложенных для идентификации маркировочных знаков, где эти знаки проставляются, какую несут информацию.