Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лёгк пром.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
42.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики природопользования

Реферат

по дисциплине: Экономика ресурсосбережения и оценка ресурсоэффективности

на тему: Лёгкая промышленность Беларуси

Студентка

ФМ, 1-й курс, ДКП-1

Д.Д. Иванеко

Проверил

В. Н. Окулик

МИНСК 2012

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Общая характеристика лёгкой промышленности . . . . . . . . . . . . . . . 4

1.1 Отрасли легкой промышленности Беларуси . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.2 Продукция легкой промышленности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

2. Текстильная отрасль Беларуси . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

2.1 Перспективный ассортимент экологически чистых льняных тканей . . . . 8

3. Программа развития лёгкой промышленности . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Введение

Экономика любого государства состоит из множества отраслей: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, торговли и др. Но основой, фундаментом ее является все же промышленность.

Промышленность - это совокупность самостоятельных предприятий, производств, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья.

Промышленность состоит из ряда отраслей. Отраслью промышленности называется совокупность самостоятельных предприятий и производств, которые характеризуются одинаковым назначением выпускаемой продукции, общностью технологического процесса и однородностью перерабатываемого сырья.

Главным условием существования отрасли является наличие спроса на продукцию и природных ресурсов.

Промышленность Беларуси включает более 100 отраслей. В республике функционирует свыше 20 тыс. промышленных предприятий и производств.

Я в своей работе наиболее подробно остановлюсь на отрасли легкой промышленности, опишу нынешнюю ситуацию в стране и перспективы развития данной отрасли.

  1. Общая характеристика лёгкой промышленности

Легкая промышленность объединяет более 10 отраслей и десятки производств, непосредственно участвующих в обеспечении населения потребительскими товарами. Часть продукции (примерно четверть всего производства) поставляется на экспорт.

В состав легкой промышленности Беларуси входят текстильная промышленность, объединяющая производство всех видов тканей, трикотажных, войлочных и других изделий на основе волокнистого сырья.

Вторая по значению в этой сфере под отрасль - швейная промышленность (свыше 250 предприятий и производств).

В легкой промышленности функционируют около 500 предприятий, которые выпускают более 5 тыс. наименований продукции.

Наиболее крупные предприятия отрасли входят в состав концерна «Беллегпром»- многоотраслевого производственного комплекса страны. В него входят 113 субъектов хозяйствования с числом работающих более 120 тыс. человек. Из 99 промпредприятий концерна 19 - государственные, 80 - негосударственные. На предприятиях отрасли работают 162 фирменных магазина, 337 фирменных секций, 25 оптовых складов, 22 торговых представительства за рубежом с годовым товарооборотом более 320 млрд. BYR

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, удельный вес продукции легкой промышленности в общем объеме промышленности в 2007 г. составил 3,9%.

В 2007 г. объем производства продукции легкой промышленности составил 3262 млрд. бел.руб., увеличившись по сравнению с 2006 г. на 0,3% .

Прирост производства продукции легкой промышленности в 2007 г. к объему в 2006 г. составил всего 0,3%. Для сравнения, данный показатель в 2006 г. составлял 2,6%, в 2005 г. - 5%, в 2004 г. - 11%, в 2003 г. - 5%, в 2002 г. - сокращение производства на 1,8%, в 2001 г. - 0,9% и в 2000 г. - 5,1%.

Производство практически всех видов продукции легкой промышленности в 2007 г. увеличилось.

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, в легкой промышленности зафиксирован самый высокий среди всех отраслей показатель запасов готовой продукции. Объемы запасов готовой продукции в лёгкой промышленности на 1 декабря 2007 г. образовали 299,6 млрд. бел. руб., что составило 134,4% к объему производства в декабре.

В январе 2008 г. произошло снижение темпов производства в легкой промышленности на 5,2% до 293,6 млрд. бел.руб.

Объем производства продукции концерна «Беллегпром» в сопоставимых ценах за 2007 г. составил 2,7 трлн. бел.руб. и около 80% всего объема производимой в республике продукции легкой промышленности.

По состоянию на 1 января 2008 г. на рынке республики функционирует более 220 объектов товаропроводящей сети «Беллегпрома». [ 6 ]