Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

2. Причины и условия, способствующие совершению данных преступлений.

Причины те же, что и при корыстных преступлениях.

Условия:

  1. недостатки в учете материальных ценностей;

  2. отсутствие должного контроля за расходованием материальных ценностей;

  3. недостатки в существующих формах расхода сырья при производстве продукции;

  4. недостатки, относящиеся к нормам естественной убыли;

  5. недостатки в работе контрольно-ревизионных органов: несвоевременное проведение ревизий, проверок и инвентаризации либо проведение проверок без инвентаризации либо некачественное проведение ревизий;

  6. недостатки в охране материальных ценностей, которые позволяют материально ответственным лицам беспрепятственно увозить ценности;

  7. недостатки в деятельности правоохранительных органов.

3. Основные направления предупреждения этих преступлений.

Специальные криминологические меры:

  1. улучшение подбора кадров на должности, связанные с материальными ценностями;

  2. должны применяться меры по совершенствованию нормирования сырья, материалов в процессе производства.

Криминологическая характеристика тяжких насильственных преступлений против личности и хулиганства.

  1. Криминологическая характеристика насильников и хулиганов.

  2. Причины и условия, способствующие совершению этих преступлений.

  3. Предупреждение тяжких насильственных преступлений и хулиганства.

1. Криминологическая характеристика насильников и хулиганов.

Как и среди всех преступников, среди субъектов насильственных преступлений главным образом встречаются лица мужского пола.

Тяжкие насильственные преступления носят по преимуществу бытовой характер, именно поэтому в них чаще участвуют лица более старших возрастов.

В течение 80-х годов доли убийц с высшим и среднем специальным образованием была примерно в полтора раза ниже соответствующего показателя среди всех преступников. В 1992 году эти показатели почти сравниваются. Отмеченное сближение говорит об усилении процессов интеллектуализации современных убийств, что связано с такими фактами, как рост числа подготовленных, спланированных посягательств на жизнь.

Показатели рецидива по тяжким насильственным преступлениям устойчиво держатся на более высоком уровне, чем в целом по преступности.

Среди тяжких насильственных преступников не менее 2/3 лиц совершали в прошлом антиобщественные поступки, находились нередко в длительных неприязненных отношениях с другими лицами, способствовали возникновению разного рода конфликтных ситуаций.

Отмеченные моменты в первую очередь типичны для поведения лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Именно эта категория лиц преобладает среди субъектов тяжких насильственных преступлений. Примерно каждый второй насильник является или хроническим алкоголиком, или привычным пьяницей. Большинство преступлений против личности совершается в состоянии опьянения.

Большая часть тяжких насильственных преступлений совершается в следствие личных неприязненных отношений между преступником и жертвой. В соединении с корыстным поводом самым распространенным мотивом является мотив мести. Наиболее типичны следующие ситуации: месть в связи с унижением (подлинным или мнимым) личного достоинства; месть в связи с отказом потерпевшего выполнить какую-либо просьбу или требование; месть в связи с отказом дать деньги на выпивку, принять участие или пригласить к участию в выпивке. Достаточно распространен мотив месть-ревность (среди супружеских убийств он присутствует почти в каждом 3 случае). Во многих случаях мотив мести переплетается с хулиганскими побуждениями (является непосредственной причиной большинства тяжких телесных повреждений). Еще меньше доля убийств, сопряженных с изнасилованием. В последние годы заметно растет число корыстных убийств.