Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

История криминологии и ее современное состояние в Республике Беларусь.

  1. История развития криминологии в СССР.

  2. Криминологические учреждения.

  3. Криминологические теории в зарубежных странах.

  4. Современные криминологические теории.

  1. История развития криминологии в СССР.

В 1917 году создаются органы статистики во главе с ССУ, в том числе и отдел моральной статистики, который вел учет совершенных преступлений, преступников, СУ и другие явления.

В эти же годы создаются криминологические кабинеты (Москва, Ленинград, Ростов). Криминологический кабинет был создан в Республике Беларусь 30 октября 1926 года при факультете хозяйства и права. Этот кабинет состоял двух секций: криминологическая социология и криминологическая психология и психиатрия.

3 октября 1928 года изучение преступности было поручено кафедре советского права Академии наук БССР.

1932 год Институт судебных экспертиз преобразуется в Белорусский государственный институт криминологии, криминалистики и судебных экспертиз.

1925 год – Институт по изучению преступности и личности преступника при НКВД РСФСР.

В начале 30-х годов данные о преступности объявляются секретными и кабинеты закрываются. Институт по изучению преступности и личности преступника передается Наркому юстиции. До конца 50-х годов криминологические исследования не проводятся, а сама криминология признается буржуазной наукой.

Положение меняется с наступлением «хрущевской оттепели». В 1958 году образуется криминологический сектор при Академии наук СССР.

1963 год – при прокуратуре СССР был создан НИИ по изучению причин и разработки методов предупреждения преступности. В начале 60-х годов был создан всесоюзный криминологический институт при МВД СССР, были созданы кафедры криминологии в юридических ВУЗах. В БССР в этом плане ничего не было создано.

1990 год – Институт судебных экспертиз при Министерстве юстиции РБ был преобразован по Постановлению СМ РБ от 20 марта 1990 года в НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебных экспертиз.

2. Криминологические учреждения.

Международные криминологические организации сосредоточены в основном в системе ООН. В Экономическом совете ООН имеется целый ряд комиссий, которые в той или иной мере занимаются и проблемами преступности.

В структуре ЭКОСОС в 1950 году был учрежден Комитет экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В 1971 году он был преобразован в Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней, а в 1993 году – в Комиссию по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

В 1951 году при главной канцелярии Генерального секретаря ООН было создано главное управление канцелярии, ведающее вопросами предупреждения преступности и уголовного правосудия.

С 28 апреля по 5 мая 1995 года проводился 9 конгресс. Конгресс 1995 года принял 16 резолюций (рекомендации по основным темам, обсуждаемым на конгрессе ООН по вопросам предупреждения преступности и обращению с правонарушителями).

10 конгресс проходил с 10 по 17 апреля 2000 года в Венском международном центре ООН. На 10 конгрессе не было рассмотрено ни одной резолюции, но была принята Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы ХХI века.

Издается 1 раз в год журнал на английском языке «Международное обозрение криминальной политики», в котором публикуются статьи только по криминологическим проблемам.

В 1968 году был основан Центральный НИИ криминологии ООН.

ООН располагает еще региональными криминологическими институтами (для Азии и Дальнего Востока; для Центральной и Южной Америки; для Восточной и Западной Европы). На 9 конгрессе было принято решение о создании 4 регионального института – для стран Средиземноморья.

В 1958 году при Европейском Совете был создан Европейский Совет по проблемам преступности, в который входят по одному члену-эксперту от каждого государства.

В 1934 году создано Международное общество криминологов. В 1969 году в Монреале создано также Международное общество криминологов.

В 1975 году МОК вместе с Генуэсским университетом создал Международный центр клинической криминологии. В 1979 году было создано всемирное общество виктимологов.