Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

3. Требования, которым должны отвечать предупредительные меры.

Чтобы предупредительные меры были эффективными, они должны отвечать определенным требованиям: требованиям законности; меры должны быть своевременными; меры должны быть радикальными; должны быть экономически целесообразными; должны быть обоснованными; должны применяться когда к этому есть основания; должны быть индивидуально дифференцированными; должны быть системными или комплексными.

4. Основания применения предупредительных мер.

Выделяют два вида оснований для применения предупредительных мер: материальные и формальные.

Материальные основания – это наличие причин и условий, которые породили совершение преступления или могут породить совершение преступления, либо есть реальная угроза появления причин и условий.

Формальные основания – это нормы права либо нормы морали. Статья 199 Уголовно-процессуального кодекса РБ устанавливает возможность органа уголовного преследования при установлении причин и условий, способствующих совершению преступления, внести в соответствующие предприятия, учреждения, организации, объединения или должностному лицу представление о принятии мер по их устранению.

5. Субъекты предупредительной деятельности.

Субъекты:

  • государство (при принятии нормативных актов);

  • государственные органы (органы власти и государственного управления);

  • хозяйственные органы;

  • правоохранительные органы;

  • общественные организации и общественные формирования;

  • комиссии по делам несовершеннолетних (государственно-общественное формирование);

  • граждане.

Организация изучения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование.

  1. Криминологическая информация.

  2. Прогнозирование в криминологии.

  3. Методы криминологического прогнозирования.

  4. Криминологическое планирование.

1. Криминологическая информация.

На правоохранительных органах и профилактических структурах государственной власти и управления лежит обязанность организации обмена информацией, необходимой для профилактики преступлений, что позволяет в целом в системе и субъектам профилактики действовать целеустремленно и организованно.

Под уголовной статистикой понимают регулярный и систематический сбор данных, их сравнение, сведение в категории и более или менее широкое распространение этих обобщенных данных, в которых на определенный промежуток времени и для определенного района приводятся сведения об уголовно наказуемых деяниях, уголовных преступниках, жертвах преступлений и реакции со стороны уголовной юстиции.

Уголовная статистика составляется на различных уровнях (на уровне области, государства) многими инстанциями социального контроля (прокуратурой, судами, местами лишения свободы), как и на разных этапах уголовного судопроизводства (предварительное дознание, следствие, осуждение, содержание в местах лишения свободы). Однако, данные о преступности не дают удовлетворительной картины масштабов, структуры, развития и распределения преступности, если они не соотнесены с данными о численности и структуре всего населения или населения в определенных районах (или в составе каких-то групп).

Уголовная статистика подвергается критике. В отношении следственной статистики: 1) заявление о преступлении предполагает подлинное обнаружение и правильную оценку преступного деяния заявителем (однако, заявление может быть основано на ложном мнении или ошибочном выводе о деянии, может оказаться недоказуемым – но все эти деяния попадают в статистику); 2) следственные органы оценивают действительно ли в данном случае имело место преступление и какое, решают раскрыто оно или нет, но суд может не согласиться с выводами этих органов; 3) содержание статистики зависит и от профессиональной подготовки, оснащения следственных органов; 4) трудность состоит и в том, что в одном и том же преступлении может участвовать несколько человек, может быть несколько потерпевших, может быть несколько составов преступления. В отношении судебной статистики: 1) есть временной разрыв и искажения, возникающие в ходе уголовного процесса между преступным деянием и уголовно-правовой квалификацией; 2) методологически не соотнесена со следственной статистикой.