Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Предупреждение преступлений.

  1. Понятие предупреждения преступлений.

  2. Классификация мер предупреждения преступлений.

  3. Требования, которым должны отвечать предупредительные меры.

  4. Основания применения предупредительных мер.

  5. Субъекты предупредительной деятельности.

1. Понятие предупреждения преступлений.

Идеи о необходимости предупреждения преступлений выдвигались еще в далеком прошлом.

Теория предупреждения преступности в настоящее время является самостоятельным разделом криминологии. Теория предупреждения преступности – это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях: выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих; выявления и нейтрализации процессов, обуславливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, влияния на условия их жизни и воспитания, управление конкретных условий, обуславливающих совершение преступлений отдельными лицами, определение форм и методов контроля за преступностью.

Предупреждение преступности – это осуществление государственными органами, должностными лицами, общественными формированиями, отдельными гражданами мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин или условий, способствующих их совершению, или на недопущение их возникновения.

Некоторые криминологи включают в предупреждение преступности предупреждение, пресечение, предотвращение и профилактику преступлений.

Пресечение – это принятие мер со стороны государства, государственных органов, должностных лиц к лицу или группе лиц в целях прекращения им или ими своей преступной деятельности.

Предотвращение – это принятие мер к лицу или группе лиц в целях недопущения начала совершения преступления.

Профилактика – это принятие мер к устранению причин и условий, которые еще не породили преступление, или принятие мер в целях недопущения появления причин и условий.

Наиболее распространенным мнением является, что в предупреждение преступности входит только само предупреждение, пресечение и предотвращение. Профилактика же более широкое понятие и не ограничивается рамками предупреждения преступности.

2. Классификация мер предупреждения преступлений.

1. В зависимости от характера решаемых задач: общесоциальные меры и специально-криминологические меры.

2. По уровню предупредительные меры делятся на: общегосударственные меры, которые осуществляются в масштабах всего государства; меры в масштабах области или отдельной отрасли хозяйства; меры, осуществляемые в масштабах района; меры, применяемые в масштабах отдельного объекта; меры, применяемые к отдельным гражданам или индивидуальные меры предупреждения преступлений.

3. По характеру: экономические; общественно-политические; идеологические; организационно-управленческие; технические; правовые.

  1. В зависимости от субъекта применения: применяемые государственными органами; общественными формированиями; гражданами.