Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

3. Виктимологический аспект профилактики преступлений.

Проблема виктимологического прогноза столь же важна для предупреждения преступности, как и мало разработана к настоящему времени. Соотношение между виктимизацией и страхом перед преступностью, а также между виктимизацией и общим подходом населения к вопросам уголовной политики все еще далеко не выявлены, а эта проблема имеет исключительное значение для предотвращения преступности.

Жертве преступления наносится экономический, социальный, телесный, психологический и моральный вред, как непосредственный, так и отдаленный, а правоохранительные органы зачастую почти не обращают на это внимание. Случившееся с жертвой и реакция ее ближайшего и более широкого окружения (семьи, соседей, прессы) на это уголовно наказуемое деяние иногда так отражаются на поведении жертвы, что она тщательно скрывает телесные повреждения, не заявляет о материальном ущербе и с трудом справляется с морально-психологическими последствиями случившегося. У жертв насильственных преступлений нередко возникают общие неврозы и неврозы отдельных органов.

В этой связи первоочередной задачей виктимологии становится разработка методов обращения с жертвами преступлений и создание соответствующих центров помощи, потому что жертва нуждается в ресоциализации не в меньшей степени, чем преступник.

В предотвращении преступности большее место занимают информирование потенциальных жертв о методах совершения преступлений, снижение или ликвидация (нейтрализация) предрасположенности людей к виктимизации, сокращение случаев возникновения виктимогенных ситуаций, анализ наиболее интенсивной виктимизации по времени и месту и рассеивание больших скоплений потенциальных жертв.

Виктимология должна решать проблему возмещения вреда (ущерба). Опыт возмещения вреда государством жертвам насильственных преступлений, накопленный с 1963 года в Новой Зеландии, Англии, в США, Канаде и Австрии, показывает, что наличие государственного возмещения не усилило беспечности и небрежности у потенциальных жертв. Эта государственная программа не оказала влияния ни на развитие преступности, ни на частоту заявлений в полицию со стороны потерпевших, ни на количество обвинительных приговоров в суде.

Число жертв насильственных преступлений, которые просят возмещения у государства причиненного вреда, относительно невелико. Так как, материальный ущерб от насильственных преступлений обычно не принимается в расчет, потому что он незначителен.

Высказывается мнение, что несмотря на положительный опыт государственных компенсаций жертвам преступлений, в большей степени желательно привлекать к возмещению ущерба самих преступников, «поскольку творческая компенсация, направленная не только на возмещение убытков, но и на развитие положительных отношений между преступником и жертвой, играет неоценимую роль в процессе ресоциализации преступников. Возмещение вреда как конструктивный акт исправления человека повышает самооценку преступника, усиливает его контроль за своими поступками и способствует его примирению с потерпевшим».

Результаты виктимологических исследований должны в конечном счете использоваться при выборе уголовно-правовых реагирований и санкций.