Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

4. Понятие условий преступности.

Условия, способствующие совершению преступления – это явления, которые, как правило, не влияют на нравственное формирование личности, но их наличие позволяет проявляться причинам.

К ним можно отнести:

  • недостатки, ошибки в сфере управления и хозяйственной деятельности (бесхозяйственность, слабый учет и контроль за расходованием материальных ценностей);

  • недостатки борьбы с преступностью;

  • доверчивость некоторых людей;

  • антисоциальное поведение потерпевших;

  • недостатки в работе исправительных учреждений;

  • незаконное наличие холодного и огнестрельного оружия у некоторой части людей;

  • недостатки в воспитании детей;

  • отсутствие родителей.

Причины и условия, механизм индивидуального преступного поведения.

    1. Причины и условия конкретного преступления.

    2. Неблагоприятные условия формирования личности преступника.

    3. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления.

    4. Условия, способствующие совершению преступления.

1. Причины и условия конкретного преступления.

Причины преступного поведения существуют в виде социологических, психологических, нравственных и иных субъективных, личностных факторов, которые связаны с социальными ролями и статусами личности.

Причины совершения конкретного преступления – это те явления и процессы, которые вызвали намерение и решимость у индивида совершить преступление, и обуславливают его совершение.

Более полное считается концепция, согласно которой факторами, влияющими на совершение конкретного преступления, являются:

  1. антиобщественное сознание конкретной личности;

  2. неблагоприятные условия формирования личности преступника;

  3. жизненная ситуация;

  4. условия, способствовавшие совершению преступления.

Главной, основной причиной совершения конкретного преступления выступает антиобщественное сознание личности. Все другие причины могут и отсутствовать.

2. Неблагоприятные условия формирования личности преступника.

Процесс формирования личности принято рассматривать как социализацию, то есть процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальных ориентаций, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определенных социальных ролей и функций.

Можно выделить первичную социализацию и промежуточную.

Семья – это главное звено формирования личности. При выяснении причин совершения преступления учитываются не только данные о неблагополучных или неполных семьях, об отношениях между родителями, об их объективно неблаговидном, иногда противоправном поведении, об эмоциональном отношении к ребенку, его принятии или отвергании ими.

Недостаточное внимание, низкая частота общения детей и родителей (гипоопека) нередко вызывает у первых эмоциональный голод, недоразвитость высших чувств, инфантильность личности.

Родители могут сами нередко демонстрировать пренебрежительное отношение к нравственным и правовым запретам, являть собой образцы аморального поведения

Криминогенное значение может иметь и такой недостаток семейного воспитания, когда при отсутствии целенаправленного нравственного воспитания, окружающие заботятся об удовлетворении только материальных потребностей ребенка в ущерб духовности, не приучая его с первых лет жизни к выполнению простейших обязанностей перед окружающими, соблюдению нравственных норм.

Это негативное поведение окружающих может привести к формированию на бессознательном уровне у ребенка тревожности и беспокойства, страха небытия. Этот страх может иметь два уровня: страх смерти (высший уровень) и постоянное беспокойство и неуверенностьь (низший уровень).

Огромное влияние на формирование личности преступника оказывает и негативное влияния неформальных групп сверстников.

К микросреде относится также трудовой коллектив, бытовое окружение.

Негативное влияние на формирование личности оказывает не только микросреда, но и явления и процессы, наблюдаемые в обществе в целом (то есть влияние макросреды). К таким явлениям относят: безработицу, негативное влияние кинофильмов и СМИ, литературы, наличие в обществе проявлений национализма, расизма.