Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции криминология.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

4. Криминологическое планирование.

План – это программа, состоящая из заданий, реализация которых призвано обеспечить разрешение конкретных задач. Одним из видов планирования являются комплексные планы, заключающие в себе решение экономических, социальных, воспитательных, организационно-правовых и чисто криминологических задач. Комплексные планы могут составляться на определенную территорию (район, область, республику в целом).

Наиболее распространенным видом криминологического планирования является планирование специальных мер предупреждения преступности правоохранительными органами и судами. Такой вид планирования называют ведомственно-отраслевым.

По времени планирование бывает текущим и перспективным. Перспективное расчитано на длительный срок. Текущее планирование строится с учетом конкретной обстановки борьбы с преступностью и решает задачи, рассчитанные на небольшой срок. Текущие планы по своему содержанию мероприятий должны быть всегда индивидуализированы.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

  1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

  2. Личность несовершеннолетних преступников.

  3. Причины и условия преступности несовершеннолетних.

  4. Предупреждение преступности несовершеннолетних.

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

После интенсивного роста преступности несовершеннолетних в период 1992-1995 года (прирост 27,3 %), начиная с 1996 года по 2000 наблюдалась стабилизация данного вида преступности с небольшим почти ежегодным сокращением. Среднегодовое значение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии в 1992-2000 годах составило 9 640.

В 2001 году произошло значительное снижение показателей всей преступности и преступности несовершеннолетних в том числе. В этом году подростки совершили 7 349 преступлений, что на 23,8 % меньше, чем в период с 1992-2000 годах. В последующие годы наблюдается тенденция роста и постепенного выравнивания с уровнем предыдущих десятилетий. В 2002 году несовершеннолетними и при их участии было совершено 7 516 преступлений, что на 2,3 % больше, чем в предыдущем году, а в 2003 году – 8 635, рост – 14,9 %. Рост наблюдается во всех регионах республики. Наибольшее увеличение произошло в Витебской области (+23,9 %), г. Минске (+19,9 %), Гродненской области (+16,3 %), Могилевской области (+15,1 %).

В общей структуре преступности несовершеннолетних на первом месте идут преступления против собственности (преимущественно кражи), на втором угон автотранспортных средств и хулиганства, на третьем – преступления против личности.

Характерной особенностью преступности несовершеннолетних является ее преимущественно групповой характер. Доля групповых преступлений, совершаемых подростками, примерно в 2-5 раз выше, чем аналогичные показатели взрослой преступности и составляет от 40 % до 80 % в структуре всей преступности несовершеннолетних.

2. Личность несовершеннолетних преступников.

Преступления совершают в основном лица мужского пола, их удельный вес среди несовершеннолетних преступников составлял в 2003 году 93,2 % (1992-2000 годах – 93,4 %), что значительно выше удельного веса в данной возрастной группе населения (51 %).

Подавляющее число несовершеннолетних преступников проживают в городе.

Уголовная статистика свидетельствует об устойчивой тенденции омоложения преступности.

В производственной сфере этих подростков характеризует отсутствие интереса к выполняемой трудовой деятельности, отношение к профессии только как к возможности извлечь материальную и иную потребительскую выгоду, отсутствие связанных с ней планов, отчужденность от коллектива.

Наличие явно выраженных негативных по своей социальной сущности потребностей и интересов к употреблению алкоголя, бесцельному пребыванию на улице, в подъездах зафиксировано не менее, чем у 2/3 лиц, совершивших преступления и иные правонарушения. В соответствующей микросреде высокой оценкой пользуются азартные игры, выпивки, демонстрация пренебрежения к нормам общественного поведения, вражда к определенным группам своих сверстников.

К числу характерных личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих преступления, относятся и существенные деформации их нравственных и правовых ценностных ориентаций.

В качестве социально отягощенных дефектов психофизического и интеллектуального развития и состояния, имеющих более высокую степень среди несовершеннолетних преступников, исследователи зафиксировали:

  • различные нарушения психофизического развития, происшедшие в период внутриутробного развития, родов, младенческом и раннем детском возрастах (в том числе от черепно-мозговых травм, общесоматических и инфекционных заболеваний);

  • ярко выраженные, начиная с детского возраста, невропатологические черты и патохарактерологические реакции ( чрезмерная крикливость и плаксивость, повышенная обидчивость, капризность, аффективность, раздражительность, постоянное беспокойство, крайние формы двигательной активности, нарушение сна, речи);

  • заболевание алкоголизмом;

  • явления физического инфантилизма (вялость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность) либо выраженное отставание в физическом развитии;

  • пониженный уровень интеллектуального развития, создающий трудности в общении со сверстниками, воспитателями, в учебе и труде, затрудняющий приобретение необходимой информации.