Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

monomers-Платэ-книга

.pdf
Скачиваний:
610
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

 

 

 

111

CH3—CH=CH—CH3

изомеризация С H2=C—CH3

 

 

 

|

 

 

 

 

 

СН3

CH3CH=CHCH3 + CH2

 

=C—CH3

Диспропорционирование CH3

 

C=CH—CH3 + C3H6

 

 

 

 

 

 

 

 

CH3

CH3

Димеризацию этилена предпочтительно осуществлять на каталитических системах типа алкилалюминийгалогенид в сочетании с солью никеля. Скелетная изомеризация бутена-2 в изобутилен протекает в присутствии фторированного оксида алюминия.

Синтез изопентанов из пропилена

Получение изопентенов из пропилена также может быть осуществлено двумя способами.

Первый способ включает две стадии:

 

 

Димеризация

 

 

 

 

 

2C3H6

CH3

 

—CH—CH=CH—CH3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CH3

CH3

 

CHCH=CHCH3 + C3H6

Пропенолиз CH3

 

CHCH=CH2 + C4H8

 

 

 

 

CH3

 

 

CH3

На первой стадии димеризацию пропилена проводят до степени конверсии 50-60%, на второй – проводят совместное диспропорционирование димеров и непрореагировавшего пропилена. Димеризация протекает в присутствии NiО на алюмосиликате при 343-403 К и 3,2 МПа. Реакционную смесь без разделения направляют на стадию диспропорционирования в присутствии WO3/SiO2 при 813-853 К и 0,15 МПа. Выход олефинов С5 составляет ~ 20%, содержание изопентенов - 60%.

Принципиальная технологическая схема такого процесса приведена на рис. 3.4.

112

Рис. 3.4. Принципиальная технологическая схема получения изопентенов из пропилена

1 - реактор димеризации; 2 - реактор диспропорционирования;

3-6 - рек-

тификационные колонны

 

Второй способ получения изопентенов из пропилена предложен фирмой "Филлипс Петролеум". Он состоит из трех стадий:

- диспропорционирование пропилена

2C3H6

WO3 на SiO2; 673 К C2H4 + C4H8,

- димеризация бутилена

 

2C4H8

NiCl2.P(C6H5)3 + C2H5AlCl2; 293 К C8H16,

- этенолиз октенов

 

C8H16 + C2H4 WO3/ SiO2; 723 К

2C5H10.

Вторым продуктом в этом процессе является этилен.

Синтез изопентенов и высших олефинов из этилена, пропилена и их смесей

Этот способ получения 3-метилбутена-1 осуществляется в две стадии. Сначала проводят димеризацию пропилена с получением 4-метилпентена-2, а затем этенолиз 4-метилпентена-2 в 3-метилбутен-1 и пропилен:

2C3H6 CH3—CH—CH=CH—CH3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CH3

 

 

 

CH3

 

CHCH=CHCH3 + C2H4

CH3

 

CHCH=CH2 + C3H6.

 

 

 

 

CH3

CH3

Пропилен возвращают на димеризацию и в результате получают 3- метилбутен-1 из этилена и пропилена. Димеризация протекает в жидкой фа-

113

зе на алюминийорганических катализаторах, а этенолиз димера - в газовой фазе в присутствии кремнийвольфрамового катализатора.

3.2.4. Получение высших олефинов из синтез-газа

Высшие олефины - октен-1, децен-1, додецен-1 - применяют в процессах сополимеризации с этиленом.

Наиболее эффективным способом получения олефинов с длинной углеродной цепью является превращение синтез-газа на железном или железномарганцевом катализаторе. При 553-573 К и давлении 2,0-3,0 МПа превращение смеси (СО + Н2) достигает 95 %. Именно таким способом южно-африканская компания “Сасол” производит высшие олефины.

3.2.5. Получение циклоолефинов

Циклоолефины – ненасыщенные моноциклические углеводороды общей формулы СnН2n-2. Низшие циклоолефины – циклопропен и циклобутен – газы, остальные – жидкости, не растворимые в воде, хорошо растворяются в большинстве органических растворителей – углеводородах, спиртах, простых и сложных эфирах.

В зависимости от условий циклоолефины могут полимеризоваться по двойной связи или с раскрытием цикла. В первом случае получается полимер, содержащий циклы в цепи, во втором - каучукоподобный полимер с открытой цепью:

n

n

[-CH2CH2CH=CHCH2-]n

Наибольший практический интерес представляют полимеры с открытой цепью с молекулярной массой выше 200000, получаемые полимеризацией циклопентена, циклооктена и норборнена (бицикло[2,2,1]гептен-2).

Из полипентенамеров (полимеры циклопентена) наилучшими эксплутационными свойствами обладает цис-изомер. По морозостойкости он превосходит все известные углеводородные каучуки. Его температура стеклования ~ 153 К, что на 40-50о ниже температуры стеклования стереорегулярного бутадиенового каучука. Основным направлением применения полипентенамеров является производство транс-1,5-полипентенамерного каучука, получаемого полимеризацией циклопентена в присутствии вольфрамового катализатора. Каучук обладает высокоэластичными свойствами, которые сохраняются при низких температурах. Эти полимеры нашли применение в резиновой, шинной и кабельной промышленности.

114

Полиоктенамер получают полимеризацией циклооктена. В промышленности производят полимер с содержанием транс-изомеров в количестве 80 и 90% с т. стекл. соответственно 208 и 198 К. Полиоктенамер легко плавится при температуре переработки резиновых смесей, в которых он выполняет роль пластификатора, повышая их когезионную прочность. Полиоктенамер легко совулканизуется с различными типами каучуков. В промышленности он используется в основном в качестве технологической добавки к резиновым смесям для снижения их вязкости, улучшения диспергирования наполнителя.

Полинорборнен в зависимости от типа катализатора может быть получен в виде кристаллов или аморфного полимера.

Гомополимеры норборнена обладают высокой термостойкостью, прозрачностью, хорошими механическими и диэлектрическими свойствами, низким водопоглощением. К сожалению, слишком высокая температура стеклования полинорборнена (~493 К) практически исключает возможность применения обычных методов для его переработки: экструзия, литье под давлением и т. д. Поэтому методом переработки полинорборнена является изготовление пленок отливкой из растворов.

Для понижения температуры стеклования полинорборнена можно использовать сополимеризацию норборнена с его производными, содержащими длинноцепные алкильные заместители. Другой целесообразный прием достижения этой цели – введение гибких звеньев в жесткую основную цепь за счет сополимеризации норборнена с линейными -олефинами, и прежде всего с этиленом. Такую сополимеризацию осуществляют в присутствии каталитических систем на основе цирконоценов и соединений ванадия.

Эти сополимеры обладают прекрасными диэлектрическими и механическими свойствами: механические свойства сохраняются в интервале от 223 К до температуры размягчения. Вследствие алифатической природы полимерной цепи такие полимеры устойчивы к гидролизу, действию щелочей, кислот и полярных растворителей типа метанола и ацетона, но чувствительны к действию толуола и хлорсодержащих растворителей. Сополимеры характеризуются очень низким влагопоглощением: менее 0,01% за 24 ч при 296 К. Очень низка их проницаемость по отношению к водяным парам: в интервале 353-413 К она составляет меньше половины проницаемости полипропилена. Для переработки таких сополимеров можно применять инжекционное формование, экструзию, (пленки, листы, профильные изделия), термоформирование.

Предпочтительное направление использование сополимеров норборнена с этиленом – среды хранения оптических данных (компакт-диски). Эти сополимеры имеют преимущество перед другими применяемыми материалами, в частности, за счет высокой прозрачности.

Полинорборнен применяют вместо губчатых резин для изготовления амортизаторов, виброизоляторов, звукопоглощающих покрытий, мягких монолитных резин для различных изделий в автомобилестроении.

115

Синтез циклопентена

Основными сырьевыми источниками получения циклопентена являются жидкие продукты пиролиза углеводородного сырья и коксования угля, однако небольшая концентрация циклопентена в этих продуктах затрудняет его выделение. Его можно синтезировать также гидратацией циклопентанола в присутствии минеральных кислот, обработкой бромциклопентана спиртовой щелочью и другими методами. Однако все они из-за технологической сложности не нашли практического применения.

Основным способом получения циклопентена, применяемого в промышленности, является селективное гидрирование циклопентадиена, который в значительных количествах образуется при пиролизе нефтепродуктов. Содержание циклопентадиена и дициклопентадиена во фракции С5 продуктов пиролиза изменяется от 10 до 35% в зависимости от состава сырья и условий пиролиза.

Впромышленности, как правило, используют никелевый и реже палладиевый катализаторы. Процесс осуществляют при атмосферном или повышенном (до 5,0 МПа) давлении и 323-343 К с селективностью по циклопентену 9099% при степени превращения циклопентадиена 93-99%.

Очень важной стадией в производстве циклопентена является стадия его выделения из продуктов гидрирования, так как к чистоте мономера предъявляются жесткие требования: содержание олефинов и диенов не должно превышать нескольких частей на миллион, а циклопентадиена – не более 20 частей на

1млн.

ВСоветском Союзе была разработана технология получения циклопентена гидрированием циклопентадиена (ЦПД) (рис. 3.5). Схема процесса включает мономеризацию дициклопентадиена (ДЦПД), выделяемого из жидких продуктов пиролиза, гидрирование полученного циклопентадиена в циклопентен и выделение последнего ректификацией гидрогенизата.

Рис. 3.5. Принципиальная технологическая схема получения циклопентена гидрированием ЦПД из жидких продуктов пиролиза нефтяного сырья на алюмопалладийсульфидном катализаторе

1 - колонна мономеризации ДЦПД; 2 - рефлюксная емкость; 3 - емкость для приготовления раствора ЦПД в гептане; 4 - реактор; 5, 6 - сепараторы; 7 - колонна выделения головной фракции с темп. кип. до 316,8 К; 8 - колонна выделения циклопентена.

116

Потоки: I- ДЦПД; IIЦПД; III – ионол; IV – гептан; V – Н2; VI - циклопентен

Этот технологический процесс характеризуется следующими особенностями:

-ингибирование свежеперегнанного циклопентадиена для предотвращения его полимеризации при хранении и нагревании проводится ионолом

(0,01%);

-гидрирование циклопентадиена осуществляют в растворе более высококипящего углеводорода;

-процесс проводят в изотермических условиях;

-в процессе используют селективный алюмопалладийсульфидный катализатор, устойчивый к действию содержащихся в сырье небольших количеств серы.

Всвязи со сложностью выделения циклопентадиена из фракции С5 его сначала подвергают димеризации при 353-383 К в течение 3-4 ч, а затем димер выделяют ректификацией. Выделенный димер вновь превращают в мономер пиролизом при 473-673 К.

Превращение циклопентадиена в циклопентен протекает по схеме

 

Димеризация

 

 

2

353-383 К

473-673 К

2

CH2

Н2; катализатор

 

 

 

Синтез циклогексена

Циклогексен получают по реакции Дильса-Альдера взаимодействием бутадиена и этилена:

CH2=CH—CH=CH2 + CH2=CH2

Аналогичным образом из бутадиена и пропилена синтезируют метилцик-

логексен:

CH3

CH2=CH—CH=CH2 + CH3—CH=CH2

 

 

 

 

 

В промышленности циклогексен получают также из циклогексана через монохлорциклогексан, который в свою очередь синтезируют фотохлорированием циклогексана при низкой температуре (308 К):

Cl2

 

 

 

Cl

 

 

 

 

-HCl

 

 

 

-HCl

 

 

117

Синтез норборнена

Норборнен – бицикло[2,2,1]гептен-2 –напряженный олефин с т. пл. 317319 К, т. кип. 369 К, отличается высокой реакционной способностью.

Мономер получают по реакции Дильса–Альдера взаимодействием циклопентадиена (или дициклопентадиена) с этиленом:

+ CH2=CH2

Реакцию проводят при 493-503 К, давлении 0,5-2,0 МПа в отсутствие катализатора.

118

Глава 4

ДИЕНОВЫЕ МОНОМЕРЫ

Диеновые углеводороды - бутадиен, изопрен и хлоропрен - являются основными мономерами для получения синтетических каучуков. Ассортимент выпускаемых в настоящее время резиновых изделий превышает 100 тыс. наименований. Мировое производство синтетического каучука и по объему, и по темпам роста значительно опережает производство натурального каучука. Рост производства изделий из резины, в особенности изделий шинной промышленности, обусловил необходимость создания прочной, сориентированной на различные источники, сырьевой базы для производства этих мономеров.

Все каучуки принято делить на две большие группы: каучуки общего и специального назначения. Сведения о важнейших промышленных синтетических каучуках приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1. Важнейшие промышленные синтетические каучуки

 

 

Основная струк-

Общая

Области

Каучуки

 

характеристи-

 

турная единица

применения

 

 

 

ка

 

 

Каучуки общего назначения

 

Изопреновые

Стереорегу-

[-CH2

C=CHCH2-]n

каучуки

лярный поли-

 

 

CH3

СКИ

изопрен с вы-

 

 

 

сокимсодер-

 

 

 

жанием звеньев

 

 

 

1,4-цис

 

 

 

 

 

 

Бутадиеновые

Стереорегу-

[-CH2CH=CHCH2-]n

каучуки

лярные поли-

 

 

СКД, СКДЛ,

бутадиены с

 

 

СКДЛПР

высоким или

 

 

 

средним со-

 

 

 

держанием

 

 

 

звеньев 1,4-цис

 

 

 

 

 

 

СКДСР, СКБ

Полибутадиены

-СН2-СН-

 

с повышенным

СН=СН2 n

 

содержанием

 

 

 

звеньев 1,2

 

 

 

 

 

 

Высокие проч-

Шины, РТИ,

ность, сопротив-

обувь, кабельные

ление раздиру,

резины, изделия

зластичность,

бытового, пище-

ycталостная вы-

вого и медицин-

носливость; хо-

ского назначения,

рошая износо-

эбониты и др.

стойкость

 

Высокие износо-

 

Шины, транспор-

стойкость, эла-

терные ленты и др.

стичность, моро-

РТИ, кабельные

зостойкосгь,

резины, обувь,

ycталостные по-

ударопрочный по-

казатели

листирол и др.

Высокие термо-

 

РТИ. обувь,

стойкость,

ac6естотехничес

фрикционные

кие и электро-

показатели

технические из-

 

делия

 

 

119

Бутадиен-

Сопилимсры бу-

[- СН2СН=СНСН2-]n-

стирольные кау-

тадиена со

-[-СН2-

 

СН-]m

чуки СКС,

стиpолом или -

 

С6Н5

СКМС, ДССК

метилстиролом

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

Хорошие проч-

 

Шины, РТИ,

ность, износо-

 

обувь, кабельные

стойкость, со-

 

резины, широкий

противление

 

аccopтимент из-

старению

 

делий различ-

 

 

ного назначения

 

 

 

Продолжение табл. 4.1.

3

 

4

Каучуки специального назначения

Хлоропреновые Полихлоропрен

[-CH2C=CH-CH2-]n

каучуки

 

Cl

 

(наирит)

 

 

 

Полиизобутилен

Гомополимер

[-СН2-C(СН3)2-]n

 

изобутилена

 

Бутилкаучук БК Сополимеры

[-С(СН3)2-СН2-]n-

изобутилена с

-[-СН2-

С=СН-CH2-]m

0,6-3,0% мол.

СН3

изопрена

 

 

Этилен-

Сополимеры

[-СН2CH2-]n-[-CH2CH-]m

пропиленовые

этилена с про-

CH3

каучуки СКЭП,

пиленом

 

СКЭПТ

(СКЭП ) и

 

 

третьим (дие-

 

 

новым) моно-

 

 

мером

 

 

(СКЭПТ)

 

Высокие масло-,

Маслобензо-

бензо-, озоно-,

стойкие РТИ,

атмосферостой-

защитные обо-

кость, стойкость

лочки проводов

к действию аг-

и кабелей, об-

рессивныхсред,

кладка хим. ап-

негорючесть

паратуры, емко-

 

стей для нефте-

Высокая стой-

продуктов, клеи

Электроизоля-

кость к действию

ция, антикорро-

агрессивных

зионные покры-

сред, водо-, газо-

тия, прорези-

непроницаемость,

ненные ткани,

хорошие диэлек-

клеи, гермети-

трические свой-

зирующие со-

ства, термо- и

ставы и др.

озоностойкость,

 

совместимость с

 

другими каучу-

 

ками и полиме-

 

рами

 

Высокие газоне-

Автокамеры,

проницаемость,

теплостойкие и

тепло-, озоно-,

др. РТИ, элек-

атмосферо-, паро-,

троизоляция,

водостойкость,

антикоррозион-

стойкость к дейст-

ные покрытия,

вию кислот и ще-

прорезиненные

лочей, диэлектри-

ткании др.

ческие показатели

 

Высокие тепло-,

Автокамеры,

озоно-, атмосфе-

теплостойкие,

ростойкость,

РТИ, губчатые

стойкость к окис-

изделия, проре-

лению, действию

зиненные ткани,

кислот и щело-

изоляция про-

чей, воды, высо-

водов и кабелей

кие диэлектриче-

 

ские показатели

 

 

 

Бутадиен-

Сополимеры бу-

[-CH2CH=CHCH2-]n-

нитрильные кау-

тадиена с акри-

-[-CH2CH-]m

чуки СКН

лонитрилом

CN

 

 

 

 

 

1

 

2

Полисульфид-

Продукты

[-СН2СН2ОСН2СН2SS-]n

ные каучуки

конденсации

 

(тиоколы)

-

 

 

дихлордиэти-

 

 

лового или

 

 

других эфиров

 

 

с полисульфи-

 

 

дом Na

 

Кремнийорга-

Полиоргано-

 

 

R

 

R

 

 

нические каучу-

силоксаны

[-

 

 

 

 

 

SiOSiO-]n

ки СКТ

 

 

 

 

 

 

 

R

R

 

 

Фторкаучуки

Сополимеры

[-СF2СF-]n-[-СF2СН2-]m

СКФ

частично или

СF3

 

полностью

 

 

фторирован-

 

 

ных олефинов

 

Акрилатные

Сополимеры

[-СН2-СН-]n-[-СН2-СН-]m

каучуки

сложных эфи-

 

 

120

Высокие масло-,

 

Маслобензо-

бензо-, тепло-

стойкие РТИ,

стойкость

изоляционные и

 

электропрово-

 

дящие резины,

 

каблуки и по-

 

дошвы, тепло- и

 

масло стойкие

 

эбониты и др.

Продолжение табл. 4.1.

3

Высокие масло-, бензостойкость, стойкость к действию разбавленных кислот и щелочей, озона, УФ света, диэлектрические показатели, малая газо- и влагопроницаемость

Высокие тепло-, морозостойкость, диэлектрические показатели, озо- но-, кислородо-, свето-, погодостойкость, стойкость к действию кипящей воды, растворов солей, разбавленных кислот и щелочей, гидрофобность, физиологическая инертность

Высокие теплостойкость и хим. инертность, стойкость к УФоблучению, действию сильных окислителей (О2, конц. НNO3 и др.), минеральных масел и растворителей, микроорганизмов, негорючестъ

Высокие стойкость к действию

4

РТИ, герметизирующие составы

Термо -, морозо-, атмосферостойкие РТИ, электроизоляция проводов, кабелей, обмоток генераторов и моторов, изделия пищевого и медицинского назначения, герметики

РТИ, изоляция проводов и кабелей, работающих в условиях высоких т-р и агрессивных сред, антикоррозионная защита хим. аппаратуры, герметики

Тепло-, маслостойкие автоде-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]