Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЗО краткий курс Маркет (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
850.05 Кб
Скачать

4. Связи с общественностью

Связи с общественностью (или паблик рилейшнз (PR)) – инструмент коммуникационной политики, использующий различные формы коммуникаций, которые направлены на выявление общих представлений или интересов, поддержание доброжелательных отношений между организацией и общественностью, достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности.

Под общественностью следует понимать как широкие круги потенциальных потребителей, население того рынка, который привлекает фирму, так и партнеров фирмы и ее собственный персонал.

Основные характеристики PR:

- некоммерческий характер передаваемой информации (формирование репутации, а не спроса);

- ориентация на долгосрочные отношения;

- открытость и достоверность;

- организация обратной связи;

- непредсказуемость последствий.

Основные методы PR:

  • публикации в прессе о деятельности фирмы, ее достижениях;

  • рассылка пресс-релизов;

  • благотворительная деятельность;

  • деятельность по охране окружающей среды;

  • спонсорство различных культурных и спортивных мероприятий;

  • юбилейные мероприятия;

  • презентации, пресс-конференции с журналистами и покупателями;

  • публичные лекции, выступления и интервью по радио и телевидению;

  • лоббистская деятельность (направлена на установление контакта с

представителями всех ветвей власти с целью «проталкивания» или отмены нужных организации законов и законодательных актов)

  • учреждение стипендий и фондов, поддержка научных работ;

  • поддержка школ, детских домов, одаренных детей;

  • поддержка строительства храмов и т.д.

Преимуществом ПР является сообщение информации якобы сторонним наблюдателем, что порождает большее доверие.

Во многих компаниях созданы отделы PR, сотрудники которых ведут мониторинг общественного мнения о своей фирме, распространяют информацию, направленную на создание и поддержание положительного имиджа фирмы.

Отличия рекламы и PR

Критерий сравнения

Реклама

PR

Характер решаемых задач

Задачи коммуникации

Период времени решения задач

Коммерческий (создание и стимулирование спроса на товары фирмы)

Информировать и убеждать, создавать предпочтение к товару

Краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный

Пропагандистский, создание благожелательного отношения к фирме и ее продукции

Разъяснять позицию фирмы, демонстрировать общественную пользу

Только долгосрочный

Оценка результатов PR деятельности. Самым простым методом определения эффективности пропаганды является определение числа контактов представителей целевой аудитории с материалом, размещенным в средствах массовой информации. Большую значимость представляет оценка перемен в уровне осведомленности о товаре, понимании его сущности и отношении к нему, явившихся результатом проведения пропагандистской кампании. Наиболее важной является оценка воздействия на уровень продаж и прибыли фирмы.

5.Личная продажа

Личная продажа – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

Таким образом, персональная продажа может рассматриваться в двух аспектах: с одной стороны, это средство налаживания планируемых взаимоотношений с покупателем; с другой - это непосредственное осуще­ствление сбытовых операций.

Персональная продажа - единственный вид коммуникаций, непосредственно заканчивающийся покупкой това­ра, имеющий явный коммерческий характер. Это позволяет рассматри­вать персональную продажу как одну из форм прямого сбыта.

Коммуникационные особенности персональной продажи:

- коммерческая направленность коммуникации;

- непосредственный контакт между продавцом и покупателем;

- обязательные коммуникативные способности торгового персонала;

- двусторонний характер коммуникации;

- аккумуляция информации о потребителях;

- личные отношения;

- большие затраты.

Весь процесс личной продажи можно разбить на три основных этапа:

1. Допродажный поиск и подготовка контакта

2. Непосредственно продажа

3. Послепродажное развитие взаимоотношений

1. На первом этапе происходит поиск потенциального покупателя. Для этого можно навести справки у существующих клиентов, у поставщиков, дилеров, других торговых представителей компании, можно воспользоваться специальными журналами и т. д. Среди возможных потенциальных покупателей нужно выбрать перспективных и отсеять тех, на которых не стоит тратить время. Критериями отбора являются: финансовые возможности, размеры бизнеса, особые потребности и запросы, место­расположение и возможные перспективы роста.

Далее следует подготовка к контакту, во время которой не­обходимо узнать как можно больше о потенциальном покупате­ле перед тем, как с ним контактировать (его проблемы, нужды, кто привлекается к заключению сделки и т. д.). Для этого можно воспользоваться телефонным звонком, электронной почтой. Особенно тщательно следует выбирать время телефонного звонка, чтобы не попасть в период чрезвычайной занятости по­тенциального покупателя. И наконец, нужно хорошо обдумать общую торговую стратегию по сделке.

  1. Этап непосредственной продажи можно разделить на следую­щие составляющие: установление контакта, возбуждение инте­реса, формирование убеждения, заключение сделки.

Установление контакта должно быть хорошим стартом для развития взаимоотношений.

Большое значение здесь имеют внешность торгового представителя, его вступительные слова, последующие комментарии, которые должны нести позитив­ный заряд. Необходимо задавать вопросы, уточняющие потреб­ность клиента, которую продавец должен хорошо знать, и гра­мотно использовать ответы клиента на всех этапах продажи. Процесс продажи будет более эффективен, если продавец нач­нет с вопросов. Суть в том, чтобы задать именно такие вопро­сы, в ответ на которые будет получена нужная информация для конкретного предложения.

Принцип «Задавайте вопросы» весьма важен и в розничной торговле потребительскими товарами, когда с помощью вопро­сов можно вызвать дополнительные покупки. Например, при покупке обуви можно спросить: «Нужен ли вам крем для обуви?» и т. д.

Возбуждение интереса осуществляется с помощью презентации и демонстрации продукции. Рассказ о продукции должен быть сделан с акцентом на выгоде клиента, решении его проблем, а не на том, как функционирует товар. Здесь необходимо использовать второй принцип маркетингового мышления «Нужно продавать не товары и услуги, а средства решения проблем потребителя», и для этого очень пригодится уточнение потребности, осуществленное во время установления контакта.

Покупатель, прежде всего, думает, что даст ему покупка товара, а не как он работает. О свойствах товара, его технических характеристиках, функционировании следует говорить во вто­рую очередь.

Формирование убеждения в том, что товар следует купить, происходит во время грамотного преодоления разногласий, ответов на возражения покупателя, обоснованной аргументации. Возражения бывают необоснованными и обоснованными.

С необоснованными возражениями (например: «Ваше послепродажное обслуживание никуда не годится») нужно спокойно, аргументированно разобраться. Обоснованные возражения нужно принять и отдать должное покупателю за его знание товара и ситуации.

Приемы, помогающие опровергнуть высказанные возражения:

- не прерывать покупателя, дать возможность ему выска­заться полностью, демонстрируя полнейшее внимание к его словам, - это стабилизирует ситуацию и создает спокойную атмосферу;

- преобразовать возражение в вопрос (например, если возражение связано со слишком высокой ценой, можно задать следующий вопрос: «Не считаете ли вы, что у нас был бы такой успех с этим товаром, если бы он не стоил своей цены?»);

- преобразовать возражение в довод («Это действительно так, ибо данная модель хорошо продается, очень большой спрос на нее»);

- сравнить с аналогичным более дешевым товаром конкурента и показать преимущества своего товара.

Для формирования убеждения при продаже потребительских товаров нужно рассказать об отзывах других покупателей товара, о хороших отзывах в печати, о собственном опыте исполь­зования товара; рассказать о фирме, ее репутации, планах на будущее; дать потрогать, попробовать, понюхать товар или ис­пытать его в работе. Нужно также прикинуть, какое место за­нимает потенциальный покупатель в иерархии потребностей по Маслоу, и использовать это в разговоре. Кроме того, нужно ис­пользовать эмоциональные средства: улыбку, комплимент, пре­доставить покупателю гарантию того, что он всегда сможет получить свои деньги обратно, если товар все-таки не устроит его. Практика показывает, что случаи возврата товара весьма редки.

Нельзя спорить с покупателем, давить на него, ставить в по­ложение обороняющегося, создавать ситуацию «я – кот, ты – мышь». В этих случаях сделка, скорее всего, не состоится. Ино­гда покупатель не знает сам, что хочет. В этом случае нужно ему помочь. Например, при покупке автомобиля нужно спросить, как он намерен его использовать, кто еще будет его водить, какие расходы готов понести покупатель.

Если же выясняется, что товар покупателю не нравится, нужно спокойно отнестись к этому, постараться извлечь из этой ситуации пользу: узнать, что именно не нравится в этом товаре и почему. Каждый торговый представитель должен вы­работать в себе профессиональные навыки по устранению разногласий.

Заключение сделки. Ли Якокка в своей известной книге «Карьера менеджера» писал: «Важно также уметь завершить сделку. Выяснилось, что большинство продавцов успешно справляются с предварительными стадиями продажи. Но на последней стадии настолько боятся отказа покупателя от покупки товара, что часто действительно упускают его».

Если все разногласия сняты и усилия продавца на предварительных стадиях процесса продажи увенчались успехом, он либо продает товар, либо стимулирует немедленное оформление заказа на покупку. Продавцам следует знать, как распознавать признаки готовности покупателя к заключению сделки. Например, он может выпрямиться и одобрительно кивнуть или задать вопрос о цене и возможной отсрочке платежей. Продавец может воспользоваться одним из заключительных приемов: сразу же попытаться подписать контракт или перейти к обсуждению деталей соглашения, предложить свою помощь в оформлении заказа, уточнить, какую модель предпочитает заказчик, обратить внимание на то, что он может потерять, если контракт не будет сразу заключен. Продавец также может сообщить покупателю о некоторой дополнительной пользе, которую получит покупа­тель от немедленного подписания контракта. Например, о поставке продукции по более низким ценам, бесплатной доставке некоторого ее количества сверх заказанного объема и т. д.

Приемы завершения переговоров и перехода к заключению сделки:

- альтернативная концовка, когда предлагается только две возможности (например: «Сколько вы хотите, 2 или 3?»);

- концовка с уступкой (продавец умышленно предлагает за­каз на несколько большую сумму, чем та, на которую, как он думает, готов согласиться покупатель, последний называет меньшую сумму и продавец быстро соглашается);

- концовка-приказ («Я выпишу заказ, а вы распишитесь здесь»);

- молчаливая концовка (продавец умолкает, и в наступив­шей тишине покупатель чувствует, что должен что-то сказать, и делает заказ).

  1. После заключения сделки необходимо, чтобы наступил последний этап процесса

продажи послепродажное развитие взаимоотношений. Значение этого этапа часто недооценивается. Необходимо помнить, что важно не заключить разовую сделку, а создать отношения, открывающие возможности для новых сделок. Намного легче предлагать товар тем, кто уже работает с вами.

Если заключена сделка на товары производственного назна­чения, торговый представитель должен сразу же согласовать вес детали по времени отгрузки, срокам поставки и т. д. Он также должен согласовать расписание всех своих последующих контактов с потребителем, во время которых следует убедиться, что все связанное с доставкой заказа, обучением персонала и об­служиванием осуществляется надлежащим образом. Это снимет все возможные недоразумения, которые могут возникнуть с мо­мента заключения сделки.

Если в магазине куплен товар индивидуального пользова­ния, нужно проинструктировать потребителя об эксплуатации товара, его сервисе; выяснить сферу интересов потребителя, связанную с товаром; сказать, какие новые товары, которые могут представлять интерес для потребителя, поступят в магазин в ближайшее время, и попросить его разрешения сообщить ему об этом по телефону. Необходимо занести адрес и другие данные о потребителе в базу данных (особенно если магазин использует в своей деятельности прямой маркетинг) и т. д. То есть нужно использовать все возможности для установления взаимоотношений с потребителями в будущем.

Конечно, не все этапы процесса личной продажи в равной мере используются при продаже как промышленных товаров так и потребительских. Когда покупатель заходит в розничный магазин, отсутствует этап допродажного поиска и подготовки контакта.

Развитие информационных технологий ведет к сокращению затрат на содержание офисов, поездки и переговоры агентов, поэтому можно ожидать роста личных продаж, однако, более перспективным является создание компьютерных видеопрограмм по сбыту продукции.

Лекция 11 Планирование, организация и контроль маркетинга

Вопросы:

  1. Стратегическое планирование маркетинга

  2. План маркетинга. Программа маркетинга

  3. Разработка бюджета маркетинга

  4. Контроль маркетинга

  5. Организационные структуры управления маркетингом