Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет собственного капитала.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
27.2 Кб
Скачать

Учет собственного капитала

Капитал организации представляет собой основной источник собственных средств общества и состоит из уставного, резервного, добавочного капиталов и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Бухгалтерский учет капитала организации должен обеспечивать выполнение следующих задач:

- достоверное формирование информации о величине уставного капитала организации после государственной регистрации;

- адекватное отражение увеличения или уменьшения уставного капитала организации после внесения соответствующих изменений в устав организации и другие учредительные документы;

- организация аналитического учета уставного капитала по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций ( для акционерных обществ);

- исчисление величины чистых активов организации;

- достоверное формирование информации о создании и использовании резервного фонда (капитала) в соответствии с действующим законодательством;

- создание и использование добавочного капитала организации в соответствии с действующим законодательством.

Учет уставного капитала

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств организации, необходимых ей для выполнения уставных обязательств.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Сумма уставного капитала отражается в регистрах бухгалтерского учета только после регистрации уставных документов. Величина уставного капитала, отражаемая в бух. балансе организации, должна соответствовать суммам, указанным в учредительных документах. На момент регистрации уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину, оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации. При невыполнении этого требования общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение либо прекратить деятельность путем ликвидации.

В Плане счетов бух. учета предусмотрен пассивный счет 80 «Уставный капитал».

После государственной регистрации организации ее уставный капитал на сумму, зафиксированную в учредительных документах, отражается следующим образом:

Дебет 75/1 Кредит 80

При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей. Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты уставного капитала.

ЗАО формирует свой уставный капитал путем распределения акций заранее определенных физических и юридических лиц. Заранее определяется и сумма вклада каждого акционера.

Минимальный размер уставного капитала для ЗАО установлен в размере 100 МРОТ и для

ОАО – 1000 МРОТ.

Учредители в качестве вклада в уставный капитал могут внести:

а) денежные средства на расчетный, валютный счета, а также в кассу организации:

Дебет 50, 51, 52 Кредит 75/1

б) имущество в виде основных средств, нематериальных активов, материалов, товаров:

Дебет 08/4, 08/5, 10, 41 Кредит 75/1

Оценка неденежных вкладов участников в уставный капитал производится по соглашению между учредителями. При совокупной номинальной стоимости приобретаемых акций (долей) более 200 МРОТ необходима независимая оценка.

Денежный вклад иностранного учредителя зачисляется только в рублевом эквиваленте. Вклад такого учредителя на момент регистрации АО определяется в иностранной валюте и его рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату регистрации. Для перечисления вклада иностранный учредитель обязан открыть в России специальный счет, на котором зачисляются его валютные средства. Эти средства затем переводятся на счет АО в рублевом эквиваленте по курсу на дату зачисления вклада. Курсовая разница подлежит отнесению на счет 83 «Добавочный капитал»:

На сумму положительной курсовой разницы: Дебет 75/1 Кредит 83

На сумму отрицательной курсовой разницы: Дебет 83 Кредит 75/1

Увеличение уставного капитала производится:

а) при увеличении номинальной стоимости акций (долей): Дебет 83, 84 Кредит 80

б) при размещении дополнительных акций (долей) за счет привлечения новых участников или дополнительных вкладов акционеров (участников): Дебет 51, 10, 41, 08 Кредит 80

Уменьшение уставного капитала производится:

а) при неполной оплате уставного капитала в течение года с момента государственной регистрации;

б) при превышении размера уставного капитала над величиной чистых активов по итогам работы во втором и каждом последующем финансовом году.

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

Активы, принимаемые к расчету

балансовая стоимость денежного и неденежного имущества акционерного общества

Пассивы, участвующие в расчете

обязательства акционерного общества

  • внеоборотные активы (I раздел баланса)

  • оборотные активы (II раздел баланса), кроме задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров

  • целевые финансирование и поступления

  • долгосрочные обязательства

  • краткосрочные обязательства, кроме сумм по статье «Доходы будущих периодов»

При наличии у организации на конец года оценочных резервов – по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг – показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчете с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

АО может принимать решение о выкупе собственных акций для уменьшения уставного капитала. При этом оно должно следить за тем, чтобы на момент приобретения акций стоимость его чистых активов не была меньше размеров уставного капитала и не стала бы таковой после их приобретения. Номинальная стоимость оставшихся в обращении акций не стала бы ниже минимально установленного размера уставного капитала.

Собственные акции могут быть выкуплены по ценам выше или ниже номинальной стоимости. Для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования предназначен счет 81 «Собственные акции (доли)». Иные хозяйственные общества используют счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

При выкупе АО или иным обществом у акционера (участника) принадлежащих ему акций (доли) в бух. учете на сумму фактических затрат делаются записи:

Дебет 81 кредит 50, 51, 52

Аннулирование выкупленных АО собственных акций проводится следующим образом. На номинальную стоимость выкупленных акций после выполнения обществом всех предусмотренных процедур составляются бух. записи на счетах:

Дебет 80 кредит 81

Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».